АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И ВОЛОС

Читайте также:
  1. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  2. VII. Системные заболевания кожи
  3. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  4. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  5. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. Аутоиммунные заболевания
  7. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?
  8. В кожно-венерологический диспансер поступил больной с подозрением на сифилис (язва с подрытыми краями и плотным дном, длительность заболевания одна неделя).
  9. Водолечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  10. Вопрос: Как может человек в случае какого-либо заболевания включить механизм саморегуляции на уровне подсознания? Доступно ли ему это?
  11. Воспалительные заболевания век
  12. Воспалительные заболевания зрительного нерва

№ 1

У больного после посещения бани в области внутреннего свода стоп появилась группа пузырьков, напоминающих разваренные саговые зерна с плотной покрышкой, величиной от булавочной головки до небольшой горошины. На некоторых местах пузырьки слились, а затем вскрылись, возникли эрозивные поверхности с бордюром мацерированного эпидермиса по периферии. На коже туловища, верхних конечностей отмечаются мелкие пузырьки и пятна.

1. О каком диагнозе следует думать?

2. Какие лабораторные исследования необходимо провести?

3. Общее и местное лечение данного заболевания.

№ 2

На прием к дерматологу обратился мужчина 25 лет, с жалобами на множественные пигментные пятна различной конфигурации и размера на верхней половине туловища, которые появились после загара. На отдельных участках обнаруживаются единичные пятна желтовато-бурого цвета с отрубевидным шелушением на поверхности.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Какие методы исследования нужно применить для подтверждения диагноза?

3. Что, по вашему мнению, можно использовать для лечения больного?

№ 3

При осмотре у больного на коже подошв отмечается выраженная инфильтрация, диффузная гиперемия, отчетливо видны кожные бороздки с выраженным муковидным шелушением. Процесс захватывает также тыльные и боковые поверхности стоп и пальцев. Ногтевые пластинки на коже стоп утолщены, легко крошатся, отмечается подногтевой гиперкератоз. Больной страдает данным заболеванием около 2-х лет, первые проявления болезни появились во время прохождения службы в армии.

1. Ваш диагноз?

2. Какие лабораторные исследования необходимо провести больному?

3. Общее и местное лечение данного заболевания.

№ 4

На прием обратился пациент 37 лет, у которого на подошвах имеется муковидное шелушение по ходу кожных борозд. Все ногтевые пластинки стоп и кистей серовато-желтого цвета, утолщены и частично разрушены.

  1. Какое заболевании можно предположить?
  2. Какое обследование следует провести больному?
  3. Наметьте тактику лечения.

№ 5

На прием обратилась больная 47 лет с признаками поражения кожи крупных складок, а также слизистых оболочек полости рта и половых органов. Больная тучная, весит 118 кг, страдает сахарным диабетом. В течение двух последних недель принимала антибиотики по поводу обострения хронического бронхита.

Объективно: в кожных складках отмечается гиперемия, мацерация эпителия с образованием эрозий, белесоватые налеты по краям эрозий. Слизистая полости рта ярко-малинового цвета, язык обложен сероватым налетом, на слизистой щек также отмечаются творожистые налеты, легко снимающиеся с помощью шпателя, в углах рта - эрозии с обрывками эпидермиса. В области вульвы отмечается выраженная ги­перемия, захватывающая большие и малые половые губы, при осмотре слизистой влагалища и шейки матки определяется большое количество творожистых выделе­ний, гиперемия и отечность стенок, эрозии.

1. О каком диагнозе следует думать?

2. Какие лабораторные исследования необходимо провести?

3. Общее и местное лечение данного заболевания.

№ 6

На прием к дерматологу обратилась женщина 38 лет с жалобами на зуд в об­ласти межпальцевых промежутков стоп, поражение кожи в указанных областях. При осмотре определяется покраснение, мацерация кожи, небольшие эрозии, трещины. Кожа легко отслаивается при потягивании за обрывки или трении. На коже свода стоп отмечается легкое шелушение, единичные пузырьки, напоминающие разваренные зерна саго. Ногти обычной окраски, не изменены.

1. Для какого заболевания характерна подобная картина?

2. Что требуется для уточнения диагноза?

3. Какое лечение можно назначить больной?

№ 7

На прием к врачу обратилась женщина 34 лет, у которой в полости рта, на языке, твердом и мягком небе определяются очаги в виде белесоватых налетов, которые лег­ко снимаются при поскабливании шпателем с обнажением эрозий. В углах рта кожа слегка воспалена, имеются небольшие эрозии с бордюром отслаивающегося эпидер­миса. По словам больной, указанные явления развились через неделю после начала приема преднизолона по поводу обострения экземы.

1. Предполагаемый диагноз.

2. В чем, по вашему мнению, причина заболевания?

3. Тактика лечения больной.

№ 8

Мальчик 15 лет, жалуется на зудящие высыпания на коже стоп, которые появились после посещения бассейна. Объективно: на коже внутренних сводов стоп на фоне эритематозной кожи пузырьки, эрозии, корочки. Подобные высыпания имеются на коже ладоней.

1. Укажите клинический диагноз?

2. Назначьте лечение?

№ 9

На прием к дерматологу обратилась мать с ребенком 7 лет, у которого на волосистой части головы она об­наружила очаг выпадения волос. При осмотре на волосистой части го­ловы определяется очаг размером 2 см в диаметре, в котором волосы представляются как бы «неаккуратно выстриженными» с пеньками сероватого цвета, кожа обильно шелушится, по периферии очага определяется зона легкой гиперемии. При люминес­центном исследовании обнаружено зеленоватое свечение.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

3. Кто может служить источником заражения данного ребенка?

4. Перечислите карантинные мероприятия в детском саду.

№ 10

На прием к дерматологу обратилась женщина 40 лет, работающая дояркой в совхозе. Несколько дней тому назад у нее поднялась температура, появилась общая слабость. Накануне больная обратила внимание на появление на волосистой части го­ловы болезненного возвышения, а также увеличение лимфатических узлов в заушных областях.

Объективно: в затылочной области на волосистой части головы определяется резко отграниченный от окружающей кожи островоспалительный инфильтрат, замет­но приподнятый над уровнем кожи. Волосы в очаге склеены вследствие выделения гноя. При легком потягивании волосы легко выдергиваются. При сдавливании очага из волосяных фолликулов выделяется гной, напоминая картину «медовых сот». У больной отмечается увеличение шейных лимфатических узлов до размеров фасоли, пальпация их болезненна, температура тела 37,8°С.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Что необходимо сделать для подтверждения диагноза?

3. Назовите возможный источник заболевания?

4. Какое лечение требуется больной?

№11

При осмотре больного 20 лет, в области пахово-бедренных складок обнаружены коричневого цвета пятна с четкими валикообразными фестончатыми краями. На поверхности пятен определяется отрубевидное шелушение. Субъективные ощущения отсутствуют.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Назначьте лечение.

№ 12

На прием к дерматологу обратилась мать с ребенком 5 лет, у которого на коже тулови­ща, конечностей появились высыпания округлой формы, напоминающие концен­трические кольца. При осмотре обнаружены множественные округлые очаги различ­ных размеров, розовой окраски, кожа в которых шелушится. Границы очагов четкие с возвышающимся отечным валиком, состоящим из мелких узелковых и пузырьковых элементов. В некоторых очагах определяется фигуры типа «кольцо в кольце».

1. О каких заболеваниях следует думать?

2. Какие анамнестические сведения следует уточнить?

3. Что требуется для постановки диагноза?

4. Тактика лечения?

№ 13

На прием обратился мужчина 24 лет с признаками поражения волосистой части головы. При осмотре волосистой части го­ловы у больного отмечается выраженная эритема кожи, преимущественно в области макушки, шелушение, поредение волос. В основании многих волос определяются ок­руглые образования, напоминающие блюдце. В очагах поредения волос имеются признаки рубцовой атрофии кожи. От волос исходит не­приятный «мышиный» запах.

1. Для какого заболевания характерна подобная картина?

2. Тактика обследования и лечения больного?

№ 14

На прием обратилась женщина 35 лет с жалобами на поражение кожи под молочными железами. У женщины в складках под молочными железами отмечаются очаги гиперемии темно-красного цвета с четкими границами. Эрозии в центре складок покрыты налетом белесоватого цвета, при снятии налета обнажаются ярко-красные эрозивные поверхности. По периферии очагов имеются мелкие узелковые элементы.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие методы лабораторного исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?

3. Назначьте лечение.

№15

К врачу обратился молодой человек с жалобами на выпадение волос. Объективно: в области затылка, висков, бороды имеются очажки полного облысения диаметром 1-1,5 см., округлых очертаний. Кожа в очагах гладкая, шелушения и воспаления нет. В квартире больного имеется кошка с котятами.

1. При каких заболеваниях может наблюдаться подобная клиническая картина?

2. Какие лабораторные исследования уточнят диагноз?

3. Какова тактика врача в данном случае?

 

№16

Мальчик 12 лет, поступил с жалобами на поражение волосистой части головы, которое после себя оставляет очаги облысения. Болен с 5-летнего возраста. Лечение без эффекта. Объективно: на волосистой части головы в теменной, лобной, частично затылочной и височных областях на фоне рубцовой атрофии и очагов облысения с отсутствием фолликулярного аппарата, имеются желтовато-бурого цвета корки и единичные островки сохранившихся тусклых волос. Из анамнеза выяснилось, что у бабушки, ухаживающей за ребенком, отсутствовали волосы, однако к врачам она не обращалась.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Какие лабораторные исследования необходимо сделать для установления окончательного диагноза?

3. Назначьте лечение.

№ 17

При профилактическом осмотре детей в детском саду у 4-летнего мальчика на волосистой части головы обнаружено несколько очагов округлой формы с наличием мелкого пластинчатого шелушения. В очаге поражения имеются отдельные обломанные волосы. В летнее время мальчик отдыхал у бабушки, проживающей в сельской местности.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Какими исследованиями можно подтвердить диагноз?

3. Эпидмероприятия в очаге?

№ 18

При осмотре бытовых контактов мальчика с поверхностной трихофитией, у его бабушки на волосистой части головы (затылочная и височная области) обнаружены мелкие очаги с шелушением, на которых были видны черные точки.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Назначьте лабораторные исследования

3. Проведите общее и местное лечение.

№ 19

На прием к дерматологу обратился мужчина с жалобами на поражение кожи тыльной поверхности правой кисти. Работает в колхозе конюхом, болен в течение месяца. Самолечение эффекта не дало. Объективно: на коже тыльной поверхности правой кисти определяется инфильтрат 5х3 см, округлой формы с четкими границами, синюшно-красного цвета. На поверхности очага имеется множество фолликулярных пустул, гнойные корки, чешуйки. Увеличены регионарные лимфоузлы.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Как подтвердить диагноз?

3. Какие эпидмероприятия нужно провести в очаге?

№ 20

При профосмотре школьников у мальчика на коже груди обнаружены высыпания. Объективно: на коже передней поверхности грудной клетки определяется три очага округлой формы, диаметром около 1 см., по краю очагов приподнятый воспалительный валик, в центре незначительное шелушение.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Тактика обследования и лечения болезни?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)