АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ. ЛЕПРА. ЛЕЙШМАНИОЗ

Читайте также:
  1. Вторичный туберкулез.
  2. Исследование молока и масла на туберкулезную палочку
  3. Исследуя мокроту больного, бактериолог обнаружил туберкулезные палочки. Какой дифференциально-диагностический метод окраски был при этом применен?
  4. Кожа как выделительный орган. Функции сальных и потовых желез, регуляция их деятельности. Невыделительные функции кожи.
  5. Кожный лейшманиоз
  6. Костно-суставной туберкулез
  7. Наиболее достоверным признаком туберкулеза легких является
  8. Обработка кожи.
  9. Определите тип своей кожи и возьмите из конверта себе памятку по уходу за своим типом кожи.
  10. Первичный и гематогенный туберкулез.
  11. Перед ревакцинацией против туберкулеза в 7 лет необходимо поставить внутрикожно пробу Манту. Если аллергическая проба окажется отрицательной, о чем свидетельствует этот результат?
  12. При заражении туберкулезом наблюдается инфекционная аллергия. Какой препарат применяют для выявления степени сенсибилизации организма к этим микробам?

№ 1

Больной 45 лет, поступил с жалобами на поражение кожи тыла кисти. Болен в течение 8 месяцев. Лечился у дерматолога по поводу хронической пиодермии. Объективно: на коже тыльной поверхности левой кисти имеется очаг размером 6х 8 см синюшно-красного цвета с четко ограниченной инфильтрацией. На поверхности очага многочисленные бородавчатые разрастания с трещинками между ними и наличием гнойных корочек. В центре очага отмечалась атрофия, а по периферии – ободок синюшно-красного цвета. При диаскопии симптом «яблочного желе» и проба Поспелова оказались отрицательными.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести для его подтверждения?

№ 2

На прием к дерматологу обратился военнослужащий, который вернулся из Средней Азии, где проходил воинскую службу. Болен около 6 месяцев, заболевание связывает с укусами москитов. При осмотре на коже предплечий имеются болезненные язвы с подрытыми краями, дно язвы имеет вид «рыбьей икры».

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Какое обследование необходимо провести для подтверждения диагноза?

№ 3

Больной 48 лет, болен в течение 10 мес., когда после травмы на тыльной поверхности левой кисти появился инфильтрат. Является работником фермы. Лечился по месту жительства по поводу хронической пиодермии. Объективно: поражение занимает тыльную поверхность левой кисти и представлено четко ограниченным инфильтрированным бляшковидным очагом синюшно-красного цвета. При надавливании на очаг появляется скудное гнойное отделяемое. Проведена диагностическая биопсия. Обнаружены гигантские клетки Пирогова-Лангханса.

1. Ваш диагноз?

№ 4

Больная 54 лет. В области шеи рубец по типу «смятой папиросной бумаги». По периферии очага располагаются бугорки размером с горошину. Симптом «яблочного желе» и зонда положительные.

1.Какую болезнь напоминает клиническая картина поражения?

2.Назначьте дополнительные методы исследования.

 

№ 5

Больная 65 лет. На коже в области правой скуловой кости определяется очаг поражения буровато-розового цвета мягкой консистенции. Болеет более 10 лет, симптом «яблочного желе» и зонда положительные.

1. Ваш диагноз?

№ 6

Больная 70 лет. Жалуется на общую слабость, недомогание, наличие поражения кожи лица, конечностей. Больна более 15 лет. Неоднократно обращалась к врачам, но лечение эффекта не дало. Объективно: на коже лица в области надбровных дуг, скуловых костей, ушных раковин, сгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов множество безболезненных узлов. Отсутствуют волосы бровей, ресницы.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо назначить?

3. Ваша тактика в лечении больного?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)