АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МНОГОФОРМНАЯ ЭКССУДАТИВНАЯ ЭРИТЕМА

Читайте также:
  1. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Используемые сокращения
  4. III. Инфекционные болезни кожи
  5. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  6. Neorickettsia sеnnetsu, Ehrlichia chaffeensis Anaplasma phagocytophilum
  7. SIGNS AND SYMPTOMS
  8. V. Васкулиты
  9. VII. Системные заболевания кожи
  10. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  11. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  12. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА

 

№1

Больная М., жалуется на поражение кожи туловища, болезненность во рту при приеме пищи, общее недомогание. 4 месяца назад почувствовал болезненность при глотании и обнаружила «язвочки» на задней стенке глотки и слизистой оболочке щек. Лечилась у отоларинголога и стоматолога с переменным успехом. 2 недели назад появились пузыри на коже лица, спины и груди. При обследовании: общее состояние удовлетворительное. На слизистой оболочке рта имеются множественные красные эрозии, некоторые с остатками покрышек пузырей по периферии. На видимо неизмененной коже груди, спины и лица видны дряблые пузыри от 2 до 4 см в диаметре с желтоватым содержимым, эрозии и корки.

  1. Ваш предполагаемый диагноз?
  2. Какие лабораторные исследования назначите больной для подтверждения диагноза?
  3. Принципы лечения.

№ 2

На прием к врачу обратилась больная с жалобами на высыпания на слизистой полости рта, сопровождающиеся резкой болезненностью при приеме пищи. Высыпа­ния появились 7 дней тому назад после простудного заболевания. По поводу просту­ды никаких медикаментов не принимала. При осмотре слизистой оболочки полости рта: множественные эро­зии с гладкой ярко-красной поверхностью и обрывками слизистой по периферии, единичные пузыри с плотной покрышкой. Последние дни из-за резкой болезненности больная прини­мает только жидкую пищу.

1. Какой диагноз можно предположить у данной больной?

2. Какие методы исследований необходимо использовать для подтверждения диагноза?

3. Ваша лечебная тактика?

№ 3

Больная С. 60-х лет, жалуется на высыпания на коже и интенсивный зуд. Заболела 3 недели назад. При осмотре: на коже туловища и конечностей видны склонные к группировке пузырьки, пузыри, волдыри, узелки и эритема. Имеются также эрозии, экскориации, серозные и геморрагические корочки. Слизистая оболочка полости рта свободна от высыпаний.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Назначьте дополнительные лабораторные исследования.

3. Назначьте лечение больной.

№ 4

Больная 50 лет, обратилась к врачу по поводу болезненных высыпаний на сли­зистой полости рта и кожи груди. Заболела 2 месяца назад, когда внезапно на фоне полного здоровья появились высыпания на слизистой рта, а в последние дни и на ко­же груди. При осмотре: на слизистой рта в области твердого и мягкого неба, щек имеются ярко-красного цвета эрозии овальной формы с влажной поверхностью. На коже груди, живота на фоне неизмененной кожи, имеются пузыри с серозным содержимым.

  1. Предполагаемый диагноз.
  2. Какие специальные дерматологические исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?
  3. Какие лабораторные исследования следует провести?
  4. Назначьте лечение.

№ 5

Больной Г. 46 лет. Жалобы на болезненность во рту при глотании, поражение кожи лица, волосистой части головы. Полгода назад появились болезненные высыпания на коже лица, на спинке и крыльях носа. При осмотре на коже лица на фоне умеренной гиперемии и явлений жирной себореи имеются рыхлые чешуйки и корочки. После снятия их образуются эрозии. На слизистой оболочке щек эрозии, некоторые из них покрыты белым налетом.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Составьте план обследования больного.

3. План лечения.

№ 6

Больная 50 лет, доставлена в стационар кожвендиспансера. При осмотре: общее состояние больной тяжелое, активные движения из-за болей затруднены, тем­пература тела 38,3°С. На красной кайме губ обилие геморрагических корок. На коже живота, в складках под грудными железами, в под­мышечных впадинах, пахово-бедренных множество обширных эрозий, покрытых грязным налетом, на поверхности папилломатозные разрастания. По перифе­рии очагов поражения видны пузырьки на фоне здоровой кожи. Симптом Никольско­го положительный.

  1. Поставьте развернутый клинический диагноз.
  2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?
  3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?
  4. Назначьте лечение.

 

№ 7

К врачу обратился больной 60 лет с жалобами на болезненность в полости рта при приеме твердой пищи. Болеет около трех недель. Объективно: на слизистой твердого и мягкого неба множество эрозий с обрывками свободно свисающего эпидермиса.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

3. Определите тактику врача в лечении больного.

№ 8

Больной 52 лет, обратился к врачу дерматологу по поводу высыпаний на коже лица и волосистой части головы. Заболел 3 месяца назад, не лечился, высыпания по­степенно распространяются.

При осмотре: на коже волосистой части головы, груди, межлопаточной области имеется множество эрозивных элементов, покрытых тонкими чешуйко-корками жел­того цвета, единичные дряблые пузыри величиной до горошины. На лице отмечается поражение кожи в виде «бабочки», в очагах поражения выражена эритема. Симптом Никольского резко положительный.

  1. Поставьте клинический диагноз.
  2. Какие лабораторные исследования следует провести для подтверждения диагноза?
  3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?
  4. Наметьте план лечения.

№ 9

Больной при поступлении предъявлял жалобы на поражение кожи тыла кистей, стоп, плеч и предплечий, повышение температуры тела. Болен несколько дней, заболевание связывает с переохлаждением. При осмотре: на коже тыла кистей и стоп, предплечий имеются синюшно-красные пятна размером до 1х1 см. с западением в центре, на некоторых имеются пузырьки с серозным содержимым.

  1. Предполагаемый диагноз.
  2. План лечения данного больного.

№ 10

Обратилась женщина 56 лет с жалобами на обильные высыпания в паховых и подмышечных складках. Больна в течение 4 месяцев. Объективно: поражения представлены обильными эрозиями с бордюром отслаивающегося эпидермиса по периферии. На дне эрозий мелкие, красного цвета грануляционные разрастания до 1 см высотой, некоторые покрыты гнойными корками. Заболевание сопровождается температурой до 380 С.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

3. Составьте план лечения.

№ 11

На прием обратилась женщина с жалобами на поражение кожи живота и верхних конечностей, болезненность и чувство стянутости кожи, слабость, тошноту, повышение температуры тела до 380 С.

3 месяца тому назад на слизистой полости рта, появились эрозии по поводу которых обращалась к стоматологу. Назначенное стоматологом лечение эффекта не дало. Через 2 месяца стали появляться пузыри на коже туловища, на видимо здоровой коже. Объективно: слизистая оболочка полости рта ярко-красного цвета, отечна, эрозирована. Эрозии в области красной каймы губ. На коже туловища и конечностей на фоне здоровой кожи вялые пузыри и эрозии.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести у больной?

3. Составьте план лечения.

№ 12

Больной 45 лет, предъявляет жалобы на высыпания в области кожи туловища, предплечий, сильный зуд и жжение в очагах.

При осмотре: на коже боковых поверхностей туловища, спины, разгибательной поверхности предплечий на эритематозном фоне имеется множество пузырей и пузырьков с на­пряженной покрышкой, прозрачным содержимым, размером от вишни до грецкого ореха, эрозии, корки, экскориации. Элементы сыпи имеют склонность к группировке.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие лабораторные исследования следует провести для подтверждения ди­агноза?

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

4. Назначьте лечение.

№ 13

Больная 56 лет, обратилась к врачу по поводу высыпаний на коже лица, конеч­ностей, сильного зуда кожи в очагах. При осмотре: на коже предплечий, туловища, па­ховых и подмышечных складок на резко гиперемированном фоне имеется множест­во пузырьков величиной от просяного зерна до горошины, везикулы распола­гаются группами.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие специальные дерматологические исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

3. Какие лабораторные исследования следует провести?

4. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

5. Назначьте лечение.

№ 14

Больной 55 лет, поступил повторно в стационар в связи с обострением герпетиформного дерматоза Дюринга. При осмотре: на коже разгибательной поверхности предплечий, голеней, живота на отечном, эритематозном фоне сгруппированно рас­полагаются пузыри и пузырьки эрозии, корки. Субъективно: вы­раженный зуд, жжение.

1. Какие из перечисленных ниже медикаментов можно назначить больному? В какой дозе?

a) диуцифон;

b) полькортолон;

c) йодистый калий;

d) витамины (групп В. А, С);

e) бром с валерианой.

2. Какие из перечисленных выше медикаментов назначить нельзя? Почему?

3. Какая диета показана больному?

№ 15

Больная 70 лет поступила в стационар в связи с образованием на коже много­численных пузырей. Болеет 3 недели. При осмотре на коже туловища, конечностей имеется обилие пузырей, размерами от горошины, до крупной сливы, плотной конси­стенции, заполненных прозрачным содержимым. Некоторые пузыри вскрылись с об­разованием эрозий. Симптом Никольского отрицательный. Субъективных ощущений нет. В полости рта в области десен имеются отдельные пузыри, заполненные про­зрачным содержимым. При цитологическом исследовании акантолитические клетки не найдены, гистологически полость пузыря под эпидермисом. Проба Ядассона отри­цательная.

1. Для какого заболевания характерна вышеописанная клиника?

2. Какое дополнительное обследование требуется провести больной?

№ 16

В кожное отделение поступил больной 75 лет с жалобами на высыпания на коже конечностей и туловища. В последнее время отмечает резкое похудание, общую слабость. При осмотре: кожный покров дряблый, слегка желтушный, поражение кожи представлено мономорфоной пузырной сыпью, пре­имущественно расположенной на коже верхних и нижних конечностей. Пузыри раз­мерами от горошины до крупной фасоли, плотные на ощупь. Симптом Никольского отрицательный. При лабораторном исследовании акантолитические клетки не обна­ружены, эозинофилы в пузырной жидкости 5%. При рентгенологическом исследова­нии желудка обнаружен дефект заполнения, вследствие чего больной направлен на фиброгастроскопию.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Необходимые обследования?

№ 17

К врачу обратился больной 30 лет, с жалобами на появ­ление пузырей и эрозий на слизистой полости рта и красной кайме губ, сыпь на разгибательных отделах рук и ног. Заболел остро 2 дня тому назад, когда после переох­лаждения отметил повышение температуры тела до 38,5°С. На следующий день поя­вились указанные высыпания. Объективно: в полости рта, на губах имеются много­численные болезненные эрозии, легко кровоточащие при дотрагивании. На коже дистальных отделов верхних и нижних конечностей имеются отдельные отечные папулы ярко-красного цвета с западающим центром.

1. Какое заболевание развилось у больного?

2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику?

3. Принципы лечения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)