АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСОРИАЗ. КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ. РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ

Читайте также:
  1. В) ветряная оспа и опоясывающий лишай
  2. Действия, за которые красный игрок получает плюсовые баллы
  3. Дом купца Кичигина Красный Холм.
  4. Землянично-розовый дом
  5. Идеальный плоский дисплей
  6. Инфракрасный интерфейс IrDA
  7. КАК НАРАЩИВАЛСЯ КРАСНЫЙ ТЕРРОР.
  8. Количество разлившихся ядохимикатов (красный шлам): 700 тысяч тонн
  9. Красный бант Кирилла
  10. Красный женьшень
  11. КРАСНЫЙ НИКИТА
  12. Красный стяг

№ 1

Больная 30 лет, предъявляет жалобы на появление высыпаний, сопровождающихся интенсивным зудом. Считает себя больной в течение 10 дней. Причину появления сыпи указать не может. Принимала димедрол, но эффекта от лечения не отмечала. Объективно: на коже сгибательных поверхностей предплечий, голеней определяются мелкие блестящие папулезные элементы розово – красного цвета, на голенях с цианотичным оттенком. Форма папул полигональная, в центре пупковидное вдавление.

  1. Ваш предполагаемый диагноз?
  2. С какими болезнями необходимо провести дифференциальную диагностику?
  3. Принципы лечения?

№ 2

На прием к врача обратилась женщина 20 лет с жалобами на появление высыпа­ний на передней поверхности предплечий, сопровождающихся зудом. Больна 2 неде­ли. Появление сыпи связывает с сильным эмоциональным стрессом. Высыпания представлены многочисленными папулами полигональных очертаний фиолетово-синюшного цвета с восковидным блеском, образующих местами небольшие бляшки, поверхность которых напоминает булыжную мостовую, в центре папул пупкообразное вдавление.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какой диагностический феномен может подтвердить предполагаемый диагноз?

3. Какое лечение требуется назначить больной?

 

№ 3

Больной 25 лет. Жалуется на появление сыпи, сопровождающейся умеренным зудом. Болен в течение 3-х недель, когда после переохлаждения на коже груди заметил одно пятно. После мытья в душе через несколько дней появилась обильная сыпь на других участках кожи. Объективно: на коже передней стенки грудной клетки имеется округлое пятно красного цвета размером 2х4 см с явлениями шелушения. На коже туловища, шеи, верхних конечностей, бедер определяется множественная сыпь в виде овальных и неправильной формы пятен розового цвета размером до 2-х см в диаметре. Пятна располагаются по линиям натяжения кожи, в центре пятен шелушения по типу смятой папиросной бумаги.

  1. Ваш предполагаемый диагноз?
  2. С какими болезнями надо провести дифференциальную диагностику?
  3. Назначьте лечение.

№ 4

Больной 27 лет предъявляет жалобы на зудящие высыпания на туло­вище, передней поверхности предплечий и голеней. Высыпания представлены пло­скими, мелкими блестящими папулами полигональных очертаний синюшно-розового цвета, в центре папул пупкообразное вдавление.

1. Ваш диагноз?

2. Назначьте больному лечение.

№ 5

У 12 летнего ребенка при осмотре обнаружены на разгибательной поверхности верхних конечностей, волосистой части головы и туловища множественные папулы красноватого цвета, с четкими границами, вся поверхность которых покрыта чешуйко-корками. Зуд отсутствует.

1. Ваш предполагаемый диагноз.

2. Какие дополнительные исследования следует провести для постановки окончательного диагноза?

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Назначьте общее и местное лечение.

№ 6

На прием к венерологу обратился мужчина 32 лет с жалобами на высыпания на головке полового члена, которые он заметил около 5 дней тому назад. Указывает на случайный половой контакт около 1,5 месяцев тому назад. При осмотре сыпь пред­ставлена папулами белесовато-розового и перламутрового цвета, местами имеющими кольцевидную форму. Паховые лимфатические узлы не увеличены. Высыпания вы­зывают небольшой зуд.

1. Какие заболевания можно предполагать у данного больного?

2. Какие исследования нужно провести для уточнения диагноза?

№ 7

Больной 27 лет, предъявляет жалобы на высыпания на коже волосистой части головы и поражение ногтей. Болен 2 года. Схожей болезнью страдает отец. Объективно: на коже затылочной области волосистой части головы имеются две бляшки диаметром около 5 см., инфильтрированы, с четкими границами, шелушением по всей поверхности. Ногтевые пластинки кистей тусклые, с точечными вдавленими в виде наперстка.

  1. Ваш предполагаемый диагноз?
  2. Принципы лечения?

№ 8

К стоматологу обратилась больная 35 лет с жалобами на появление высыпаний в полости рта, вызывающих затруднение при приеме горячей и соленой пищи. Страдает сахарным диабетом. При осмотре слизистой рта отмечается выраженная гиперемия и отек слизистой щек, на фоне которых имеется множество эрозий и изъязвлений, дно которых покрыто белым налетом. Удаление налета вызывает кровотечение. На языке, слизи­стой твердого неба определяются отдельные мелкие узелки белесовато-перламутрового цвета, сливающиеся между собой в причудливые фигуры.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Принципы общего и местного лечения?

№ 9

На прием обратился больной 25-лет с жалобами на наличие зудящих высыпаний на коже туловища, предплечий и голеней. Высыпания представлены мелкими плоскими, блестящими, полигональной формы папулами с вдавлением в центре.

1. Ваш диагноз?

2. Принципы лечения?

№ 10

Больной 42 лет на протяжении 10 лет страдает кожным заболеванием. Высыпа­ния постоянные, локализуются на коже локтей, коленей и волосистой части головы. В зимнее время высыпания распространяются на кожу туловища и нижних конечно­стей. Последнее обострение 2 недели назад. Объективно: на коже волосистой части головы, туловища и конечностей папулы и бляшки ярко-розового цвета, с четкими границами округлых и фестончатых очертаний, покрытых серебри­сто-белыми чешуйками. Субъективно: небольшой зуд.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Какие дополнительные исследования надо провести для постановки оконча­тельного диагноза?

3. Принципы лечения?

№ 11

Больной жалуется на обильную яркую сыпь, сопровождающуюся зудом. Заболел неделю тому назад, когда впервые после мытья заметил на груди большое пятно красного цвета. Продолжал ежедневно принимать душ. Появились яркие высыпания на коже туловища и конечностей. Объективно: сыпь представлена розовыми пятнами сходными с медальонами, в центре покрытыми чешуйками.

1. О каком заболевании можно думать?

2. С чем необходимо дифференцировать?

№ 12

У больного в течение двух лет в области коленей и локтей существуют круп­ные бляшки красного цвета, покрытые чешуйками. Три недели назад заметил обильное шелу­шение и покраснение кожи волосистой части головы с переходом на кожу лба. Ничем не лечился.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Что поможет поставить правильный диагноз?

№ 13

На прием в кожно-венерологический диспансер обратилась девушка 20 лет по поводу поражения ногтевых пластинок на руках и ногах. При осмотре на большинстве ногтей у свободного края отмечается их помутнение, местами утолщение, многим пластинкам присуще точечные ямки, напоминающие поверх­ность наперстка. При лабораторном исследовании ногтей грибы не обнаружены.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать диагноз?

№ 14

Больному поставили предварительный диагноз – распространенный эксcудативный псориаз, прогрессирующая стадия.

1. На основании каких признаков данному пациенту можно поставить окончательный диагноз?

 

№ 15

В стационар кожно-венерологического диспансера поступил больной 24 лет с жалобами на поражение всего кожного покрова. Болен в течение 7 лет, неоднократно лечился стационарно, и амбулаторно. В летнее время отмечает улучшение состояния кожи. Причиной последнего обострения считает, нервное перенапряжение.

Объективно: весь кожный покров, включая лицо, равномерно гиперемирован. Кожа малоподвижная, с трудом берется в складку ввиду выраженной инфильтрации. На поверхности всего кожного покрова имеется большое количество крупнопластин­чатых и отрубевидных чешуек. На коже ладоней и стоп множество глубоких трещин. Отмечается поражение всех ног­тевых пластинок, которые утолщены, легко крошатся у свободного края, а также сильное поредение волос. Температура тела 37,8°С.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. Принципы общего и местного лечения?

№ 16

В ревматологическое отделение больницы поступила больная 36 лет с жалоба­ми на сильные боли в области суставов. Поражены преимущественно суставы кистей и стоп, в области которых кожа гиперемирована. Отмечается значительная отечность, резкое ограничение двигательной функции из-за болей. При лабораторном исследо­вании в анализе крови отмечен незначительный лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, СОЭ 35 мм/час. Биохимический анализ крови без выраженных изменений, обнаружен С-реактивный белок, ревматоидный фактор не определяется. Рентгенологически в области пораженных суставов обнару­жены синовиально-костные изменения, признаки разрежения околосуставных кост­ных тканей. На коже локтей и колен, а также на коже лба у края роста волос имеются бляшки, покрытые чешуйками.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Принципы лечения данного больного?

№ 17

У больного диагностирован распространенный вульгарный псориаз, стационарная стадия, летняя форма.

1. В каком санатории и в какой период года показано ему лечение?

 

№ 18

На прием обратился больной 37 лет с жалобами на поражение кожи ладоней и по­дошв. При осмотре на коже определяются четко очерченные бляшки, гиперемированые, покрытые обиль­ными роговыми наслоениями, с трудом отторгающимися при поскабливании, глубокие трещины. Отдельные ног­тевые пластинки на руках и стопах у свободного края имеют бурую окраску, попе­речную исчерченность, кое-где точечные углубления.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Как подтвердить диагноз?

3. Ваши рекомендации по лечению и профилактике обострений.

№ 19

К дерматологу обратилась больная 32 лет с жалобами на распространенную зу­дящую сыпь, которая развилась после сильного стресса, связанного с автомобильной аварией. При осмотре на коже туловища, конечностей, волосистой части головы оп­ределяется большое количество диссеминированных мелкопапулезных элементов яр­ко-розового цвета, многим из которых присуще центральное серебристо-белое шелу­шение. В некоторых местах папулезные элементы слились в фигуры неправильной формы. На коже туловища в местах повреждений кожи от расчесов имеются папулы, которые в виде цепочек располагаются по ходу царапин.

  1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.
  2. Как подтвердить предполагаемый диагноз?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)