АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 9

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Результаты химических анализов проб из воздуха рабочей зоны лаборантf химического анализа А.,следующие:

  Наиме- нование загряз- нителя ПДК мах, мг/м3 кл. пасности по ГН 2.2.5.1313-03 Агре- гатное состоя- ние вещества Реаль-ные концен-рации, мг/м3 Превы- шение ПДК (раз) Класс вредности по Руководству Р. 2.2.2006-05
           
Азотная кислота 2,0; 3 класс опасности а 1.2 х 2.0
Серная кислота 1,0; 2 класс опасности а 0,55 х 2,0
Гидрохлорид (водорода хлорид, соляная кислота) 5,0; 2 класс опасности п 3,1 х 2,0
           

 

Лаборант химического анализа проводит Помещение лаборатории

Эквивалентный уровень звукового давления в помещении лаборатории (проводятся точные работы) составляет 53 дБА.

 

Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности, административно-управленческая деятельность, измерительные и аналитические работы в лаборатории; рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, в лабораториях

 

Рабочая поза лаборантf химического анализа при осуществлении трудовой деятельности - стоя до половины времени смены.

Размер объекта различения до 1мм до 50% времени смены. Лаборант в своей работе пользуется микроскопом до 60% времени смены.

Рабочая смена лаборанта химического анализа – 7,2 часа, работа трехсменная с ночной сменой. Регламентированные перерывы предусмотрены (5% от рабочей смены).

В соответствии Р 2.2.2006-05 «Руко­водство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», а также используя ГН 2.2.5.1313-03 «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, об­щественных зданий и на территории жилой застройки» оценить условия труда лаборанта химического анализа по степени вредности и опасности.

 

Ответ.

Согласно ГН 2.2.5.1313-03 содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны лаборант не превышает соответствующих ПДК. Вместе с тем, химические вещества, которые определены в воздухе рабочей зоны (пары неорганических кислот) относятся к веществам однонаправленного действия, обладающим эффектом суммации.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия, сумма отношений фактических концентраций каждого из них (K1, К2,...Кn) в воздухе рабочей зоны к их ПДК (ПДК1, ПДК2, … ПДКn) не должна превышать единицы:

Однако, в данном случае сумма отношений равна 1,15, следовательно, условия труда лаборанта по химическому фактору вредному классу 3.1.

Остальные факторы производственной среды и трудового процесса соответствуют допустимому классу 2.0. Таким образом, общая оценка условий труда лаборанта химического анализа соответствует 3 вредному класс 1 степени опасности (класс 3.1).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)