АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 13

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Судебно-медицинское исследование при травме головы выявило повреждение в зоне рваного отверстия, что сопровождалось повреждением жизненно важных образований, проходящих через это отверстие.

Вопрос: Какие кости черепа ограничивают рваное отверстие?

Ответ: Рваное отверстие ограничивают: пирамида височной кости, большое крыло крыловидной кости и базилярная часть затылочной кости.

Собеседование по задаче: Наружное основание черепа (кости его образующие, отверстия, каналы, борозды, ямки). Основные сосуды и нервы, проходящие через каналы, отверстия.

 

Задача 14.

Воспалительный процесс из глазницы при отсутствии соответствующего лечения может стать причиной воспаления содержимого крыловидно-нёбной и подвисочной ямок.

Вопрос: С помощью каких образований сообщаются полости глазниц, крыловидно-нёбная и подвисочная ямки?

Ответ: Полости глазницы, крыловидно-нёбная и подвисочная ямки сообщаются с помощью правой и левой верхней глазничной щели.

Собеседование по задаче: Височная и подвисочная ямки: их расположение в черепе, стенки (кости, их образующие). Основные сосуды и нервы, проходящие через каналы и отверстия. Сообщение с другими топографо-анатомическими образованиями черепа.

Задача 15.

Выраженные искривления носовой перегородки вызывают значительные неудобства (нарушения дыхания и др.), часто требующие хирургического вмешательства. Для этого необходимы знания строения перегородки полости носа.

Вопрос: Перечислите кости, которые принимают участие в образовании перегородки полости носа?

Ответ: В образовании перегородки полости носа принимают участие следующие кости черепа: перпендикулярная пластинка решётчатой кости и сошник.

Собеседование по задаче: Полость носа (стенки, кости их образующие, отверстия, носовые раковины и ходы). Сообщение полости носа с околоносовыми (придаточными, воздухоносными) пазухами. Функции околоносовых пазух.

Задача 16.

При удалении верхнего первого малого коренного зуба врач отметил, что из лунки вытекает кровь, содержащая пузырьки воздуха (кровь «пенится»).

Вопрос: Из какой околоносовой пазухи может попасть воздух в лунку верхнего первого премоляра?

Ответ: Воздух в лунку верхнего первого премоляра может попасть из верхнечелюстной пазухи.

Собеседование по задаче: Околоносовые пазухи, их сообщения с носовыми ходами. Верхнечелюстная пазуха (стенки, кости их образующие). Отношение её нижней стенки с верхушками корней зубов верхней челюсти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)