АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. В стационаре 2 сутки находится пациентка М., 30 л., врачебный диагноз - о

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В стационаре 2 сутки находится пациентка М., 30 л., врачебный диагноз - о. лейкоз. Жалобы на выраженную слабость (не может встать с кровати), ознобы, проливные поты, боли во рту и в горле при глотании. Объективно: кожа бледная, влажная, с обильной геморрагической сыпью. На слизистой полости рта и небных миндалинах – гнойно-некротические изменения. Т – 39,20, пульс – 98 в 1 минуту, АД 110/60, ЧДД – 22 в мин., в крови Hb 90 г/л, лейкоциты – 26 х 109, СОЭ – 40 мм/час. У пациентки - подключичный катетер справа. Назначено: стернальная пункция, ОАМ; преднизолон 120мг в/в струйно, циклофосфан 200 мг в/в капельно.

Осуществите сестринский процесс.

Эталон ответа.

I.Нарушенные потребности:

  1. В пище.
  2. В воде.
  3. В постоянстве внутренней среды.
  4. В движении.
  5. В прикосновении.

II. Выявление проблем.

Настоящие проблемы:

    1. Дефицит самоухода, вследствие резкой слабости, лихорадки.
    2. Невозможность самостоятельного питания, вследствие болей во рту и горле.
    3. Дезадаптация.
    4. Дефицит общения, из-за резкой слабости, болей в горле.
    5. Дефицит информации о заболевании, обследованиях и лечении.

Потенциальные проблемы:

1. Риск травматизации.

2. Риск развития острой сердечной недостаточности.

3. Риск развития температурного кризиса.

4. Риск присоединения вторичной инфекции.

5. Риск развития пролежней.

6. Риск развития застойной пневмонии.

7. Риск развития массивных кровотечений и кровоизлияний.

8. Риск тромбоза п/ключичного катетера.

Приоритетные проблемы:

1. Риск развития острой сердечной недостаточности.

2. Риск присоединения вторичной инфекции.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ МОТИВАЦИЯ
Режим: строгий постельный. Положение в постели – с приподнятым изголовьем. Палата боксированная (асептический блок). Профилактика развития острой сердечной недостаточности.   Профилактика вторичной инфекции.
Диета: парентеральное питание по назначению врача. Скорость инфузии определяет врач. Невозможность энтерального питания, необходимость получения питательных веществ.
Уход за кожей: смена положений тела каждый час, с одновременной обработкой кожи антисептическим раствором и легким массажем, смена постельного и нательного белья по мере загрязнения (белье стерильное). Ватно-марлевые круги под крестец, пятки, локти. Профилактика пролежней и инфицирования.  
Уход за полостью рта: полоскание рта антисептическими растворами (фурациллином, хлорофилиптом, отваром зверобоя, тысячелистника), новокаином каждые 2 –3 часа. Обработка зубов 2% содовым раствором ватными палочками. Уменьшить воспаление и боль в полости рта. Предупредить распространение инфекции. Обеспечить ощущение комфорта.
Уход при ознобе: тепло укрыть, грелки в постель. К телу не прикладывать. Расширить сосуды кожи и увеличить теплоотдачу. Не допустить усиления геморрагий.
Профилактика застойной пневмонии:
  1. см. профил. пролежней;
  2. щадящая дыхательная гимнастика;
  3. антибактериальная терапия по назначению врача.
 
Не допустить застоя в нижних отделах легких. Улучшить легочную вентиляцию. Уничтожить патогенные микроорганизмы.
Уход за подключичным катетером. Уход за кожей вокруг катетера – по стандарту. Для гепаринового замка - гепарина в 2 раза меньше, чем по стандарту. Профилактика инфицирования.     Профилактика кровотечения.
Провести беседу с пациенткой, учитывая тяжесть ее состояния, вербальными и не вербальными способами, неформальным методом на дружеском уровне. Разъяснить необходимость постельного режима, назначенного лечения, обследования, преимущества парентерального питания. Адаптировать к условиям стационара. Восполнить дефицит информации. Получить достоверные результаты обследования. Включить в процесс лечения.
* При отсутствии асептического блока пациентку помещают в отдельную палату. Уборка с дез. средствами через каждые 4 часа с кварцеванием палаты. Персонал при входе в палату надевает стерильный халат. Проветривание только с кондиционером. Профилактика инфицирования.
Контроль гемодинамики, Т, состояния кожи, диуреза, стула. Оценка состояния.

II. ПЛАН УХОДА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)