АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи по теме «Биологическое окисление»

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1.В клинику поступил больной с отравлением. Оказалось, что яд обладает способностью блокировать окисление НАДН в дыхательной цепи митохондрий. Опасно ли отравление? Какое лечебное средство вы предложите?

2.В клинику поступил больной с отравлением. Установлено, что усвоение кислорода тканями резко увеличено, но концентрация АТФ снижена. Какой механизм действия яда, попавшего в организм человека?

3.К ферменту лактатдегидрогеназе добавили НАД4-, молочную кислоту и митохондрии. Будет ли синтезироваться АТФ в этих условиях? Дайте подробный ответ.

4. Какие витамины Вы назначите больному с целью улучшения работы дыхательной цепи митохондрий.

5. Врач, прибывший на место происшествия, увидел погибшего человека, у которого кожные покровы были необычно розовыми, а кровь алой. Он предположил, что человек отравился веществом, которое нарушило работу одного из ферментов митохондрий. О каком ферменте подумал врач и почему?

6.Биохимик выделил из печени митохондрии, поместил их в раствор, содержащий янтарную и фосфорную кислоты. Усилится ли поглощение кислорода митохондриями, если к ним добавить АТФ, АДФ? Ответ поясните схемами.

7. Биохимик выделил из печени митохондрии, которые, поглощая кислород, могли синтезировать АТФ. Когда он разрушил их с помощью ультразвука, то способность поглощать кислород у частиц оказалась лучше, чем у митохондрий. Однако частицы потеряли способность синтезировать АТФ. Почему разрушение митохондрий нарушило синтез АТФ? Почему частицы лучше поглощали кислород?

 

8. Аскорбиновая кислота (витамин С) способна дегидрироваться цитохромом с. Нарисуйте схему реакции этого процесса и подсчитайте, сколько молекул АТФ синтезируется при окислении одной молекулы аскорбиновой кислоты. Можно ли использовать витамин С в качестве субстрата при отравлении организма такими ядами как ротенон, антимицин А или цианид?

9.Известно, что иногда люди погибают от укуса ядовитых змей. Установлено, что в яде содержатся вещества, которые вызывают разобщение дыхания и фосфорилирования. Объясните более подробно, что приводит к гибели людей.

10.Метиленовая синь способна принимать на себя электроны от цитохрома с. При каком отравлении можно спасти больного применяя ее? Покажите место действия яда на дыхательную цепь митохондрий.

11. В опыте in vitro изучали тканевое дыхание на препаратах изолированных митохондрий, наблюдая, как изменится поглощение кислорода этими препаратами в зависимости от условий. Если к суспензии Мх, использующих в качестве единственного источника топлива пировиноградную кислоту, добавить 0.01 М малоната Na, то дыхание митохондрий резко снижается и накапливается один из промежуточных продуктов метаболизма. Ответьте на следующие вопросы:

1) Какова структура накапливающегося продукта?

2) Почему он накапливается?

3) Почему снижается потребление кислорода?

4) Сколько молей АТФ могло бы образоваться при окислении i моль ПВК в. этих условиях?

12. При передозировке амитала (барбитурат) значительно снижается скорость реакций цитратного цикла. Используя схему регуляции ЦТК и схему переноса электронов в основной дыхательной цепи Мх ответьте на вопросы:

1) Какие реакции цитратного цикла окажутся заблокированными в этих условиях?

2) Какова причина их торможения?

 

13. В суспензию митохондрий добавили 2 мМ цитрата и 2 мМ АДФ. Скорость окисления субстратов оценивали по поглощению кислорода. Через некоторое время поглощение кислорода митохондриями прекратилось. Объясните, почему. Сколько мМ цитрата осталось неокисленным? Какое вещество или вещества можно

„ П.П. 1 ib, чтобы реакция возобновилась?

14. Известно, что в бурой жировой ткани имеются специфические белки — термогенины, которые могут разобщать дыхание и фосфорилирование, участвуя в переносе протонов в матрикс митохондрий. При охлаждении из симпатических нервных окончаний выделяется норадреналин, который активирует термогенины и в адипоцигах повышает активность ТАГ-липазы, гидролизирующей триацилглицерины с выделением жирных кислот. Выделение норадреналина стимулируется также гормонами щитовидной железы Т3, Т4, концентрация которых повышается при охлаждении. Из всех перечисленных веществ выберите разобщители дыхания и фосфорилирования.


15. Митохондрии инкубировали в закрытом сосуде в фосфатном буфере с использованием малата (яблочной кислоты) в качестве донора водорода. О скорости окислительной реакции судили по поглощению кислорода в опыте. После каждого добавления АДФ концентрация кислорода резко падала, а затем практически переставала изменяться до добавления следующей порции АДФ (на рисунке изображен график, отражающий изменение содержания кислорода во времени до и после добавления АДФ). Ответьте на следующие вопросы:

1)Чему равна концентрация АДФ в точке В, если в точке А добавили 0.001 М АДФ?

Как называется реакция и ее продукт, который образуется из АДФ?

Какова концентрация этого продукта в точке В?

Почему в точке А резко увеличивается (после добавления АДФ) поглощение

5)В какой продукт превращается кислород? 6)Какой вывод можно сделать о влиянии АДФ на работу цепи переноса электронов'?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)