АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСТИТУЦИЯ ОРГАНИЗМА

Читайте также:
  1. БАЗИС И НАДСТРОЙКА ОРГАНИЗМА
  2. Биоритмы и их биологическое значение для организма
  3. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.
  4. Боннская Конституция (ФРГ).
  5. В живых организмах?
  6. Веймарская конституция
  7. Влияние ИВЛ на функции организма.
  8. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  9. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  10. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ (ЭКСКРЕТОРНАЯ) ФУНКЦИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ. УЧАСТИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА.
  11. ГЛАВА 16 ГЛАЗНАЯ ПАТОЛОГИЯ ПРИ СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНИЗМА
  12. Глава 24. Сборка аспектов и перестройки организма: кто виноват и что делать?

Задача 1

Больному со 2-й группой крови по ошибке перелили кровь 3 группы, в результате чего у него развился тяжелый постгемотрансфузионный шок.

1. Проявлением каких видов реактивности следует рассматривать развившееся осложнение?

· а) групповой,

· б) индивидуальной,

· в) специфической,

· г) неспецифической,

· д) физиологической,

· е) патологической

 

Задача 2

У больного после приема аспирина развился приступ бронхиальной астмы.

1. Проявлением каких видов реактивности следует рассматривать данную ситуацию?

· а) групповой,

· б) индивидуальной,

· в) специфической,

· г) неспецифической,

· д) физиологической,

· е) патологической.

2. Объясните возможный патогенез «аспириновой» астмы.

 

Задача 3

Во время эпидемии гриппа участковый врач заметил, что у больного, страдающего тиреотоксикозом, течение болезни было гиперергическое, а у больного с гипофункцией щитовидной железы – гипоергическое.

· Дайте объяснение этим наблюдениям.

· Всегда ли гиперергическое течение болезни сопровождается высокой резистентностью организма?

 

Задача 4

Двух крыс – одну интактную, другую после двухсторонней адреналэктомии (удаление надпочечников), помещают в большую банку с водой и наблюдают за тем, как плавают животные. Через 10-15 минут адреналэктомированная крыса начинает тонуть и ее извлекают, а другая продолжает плавать еще длительное время.

· Оцените реактивность и резистентность этих животных по отношению к физической нагрузке.

· Объясните полученные результаты.

 

Задача 5

Трем кроликам: первому – интактному, второму – после предварительно введенного подкожно кофеина и третьему – в состоянии наркотического сна (гексеналового) подкожно ввели 1% раствор пирогенала из расчета 1 мл/кг массы. Через 2 часа измерили ректальную температуру. Результаты: у первого кролика температура повысилась на 1° С, у второго – на 3° С и у третьего на 0,2° С.

· Оцените форму реактивности этих животных на введение пирогенного вещества.

· Проявлением каких видов реактивности являются данные изменения?

· Объясните полученные результаты.

 

Задача 6

В банку емкостью 200 мл помещают пенал с натронной известью (поглотитель СО2) и двух мышей – взрослую и новорожденную. Банку плотно закрывают крышкой и наблюдают. Через 10-15 минут у взрослой мыши резко увеличилась частота дыхания, появляется беспокойство, двигательная активность, сменяющаяся судорогами, и мышь погибает. У новорожденной мыши видимых изменений нет, и она к моменту гибели взрослой мыши остается живой.

· Оцените реактивность и резистентность этих животных.

· О проявлении каких видов реактивности можно говорить?

· Объясните полученные результаты.

 

Задача 7

Во время диспансерного обследования двух молодых людей призывного возраста было выявлено:

У первого – рост 170 см, масса тела 90 кг, подкожный жировой слой хорошо выражен, грудная клетка широкая, эпигастральный угол тупой, ЖЕЛ на 15 % меньше должной величины, горизонтальное положение сердца, АД 140/80 мм рт.ст, уровень сахара в крови колеблется у верхней границы нормы, основной обмен снижен.

У второго – рост 190 см, масса тела 70 кг, подкожный жировой слой слабо выражен, грудная клетка узкая, эпигастральный угол острый, ЖЕЛ на 20 % больше положенной величины, вертикальное положение сердца, АД 110/70 мм рт.ст, уровень сахара в крови колеблется у нижней границы нормы, основной обмен повышен.

· Оцените конституциональные типы этих людей.

· Какое наиболее вероятное объяснение можно дать зависимости величины АД, уровня сахара в крови и величины основного обмена от конституционального типа человека?

· Какие заболевания с большей вероятностью могут развиться у первого (А) и у второго (Б) юноши (туберкулез, гипотоническая болезнь, сахарный диабет, желчекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, ожирение, язвенная болезнь, генерализованный атеросклероз, гиперацидный гастрит, гипоацидный гастрит)?

 

 

Задача 8

У детей до 5 лет (особенно первые месяцы после рождения) отмечаются очень большая проницаемость всех тканей, низкая концентрация белков крови, низкая ферментативная активность в тканях и в печени, слабая выделительная функция почек. Все это обусловливает накопление в организме детей токсических веществ и лекарств в большой концентрации, что проявляется сильным повреждающим действием на органы и ткани. Однако угарный газ, недостаток О2, гистамин на детей грудного возраста слабо действуют, и дети, по сравнению со взрослыми, легче переносят действие этих факторов.

· Объясните механизм повышенной устойчивости детей к действию этих факторов.

Задача 9

Вакцинация детей до двух лет обусловливает развитие выраженного иммунитета в 50 % случаев и в 30 % случаев способствует аллергизации организма.

· Объясните причину развития нежелательных последствий вакцинации.

 

Задача 10

В грудном возрасте у детей отношение веса тела к поверхности тела меньше, чем у взрослых и больше возможности теплопотери. Однако у грудных детей наблюдается склонность к перегреванию.

· Объясните механизмы, обусловливающие склонность грудных детей к перегреванию.

Задача 11

Дети в возрасте от 3-12 лет отличаются большой подвижностью, но и очень плохо переносят действие ускорения – их может «укачать» даже поездка на автобусе или машине.

· Объясните механизмы повышенной чувствительности у детей к кинетозам.

 

Задача 12

Оливомицин и 5-фторурацил (противораковые препараты) оказывают максимальный лечебный эффект и минимальное токсическое действие на организм при введении их вечером, а при назначении утром проявляют в 2 раза более выраженную токсичность и ослабленное противораковое действие.

· Объясните механизмы различного действия препаратов в зависимости от времени суток.

 

Задача 13

Sailer (1960) приводит данные о чувствительности человека к инсулину в зависимости от типа телосложения. У астеников выраженная гипогликемия развивается при введении 20 единиц, а у гиперстеников для получения гипогликемической комы нужно ввести 300 и более единиц инсулина.

· Дайте объяснение этим особенностям реакции организма в зависимости от типа телосложения.

Задача 14

Известно, что ревматоидный артрит и другие иммунопатологические заболевания у женщин встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин.

· Какие функциональные и реактивные особенности организма женщин обусловливают более частое возникновение у них иммунопатологических заболеваний?

 

Задача 15

Контрольную группу животных (белые крысы) и опытную, которая употребляла низкокалорийную пищу с ограниченным содержанием витаминов, подвергли длительной нагрузке на тредбане. Продолжительность бега в контроле составила 45 мин, уровень сахара в крови повысился в 1,5 раза, концентрация пирувата увеличилась на 20 %. Продолжительность бега у опытной группы животных составляла 20 мин на фоне гипогликемии, концентрация пирувата увеличилась до 180 % по отношению к норме.

· Какие факторы определили такую реактивность животных?

 

Задача 16

После дозированной физической нагрузки у начинающих спортсменов отмечается учащение пульса до 140 мин, повышение АД до 180/100 мм рт.ст., и у спортсменов высокого класса – пульс достигает 100 мин, АД 130/90 мм рт.ст.

· Какие факторы определили такую реактивность у начинающих и высококлассных спортсменов?

 

Задача 17

Контрольную и опытную (после тиреоидэктомии) группы животных помещали в камеру с пониженным содержанием кислорода. Через 5 дней контрольные животные погибли, а у животных экспериментальной группы установлены снижение обмена веществ, гипопротеинемия, угнетение рефлексов, снижение функции организма.

· Какие факторы определили такую реактивность контрольных и опытных животных?

 

Задача 18

Контрольных и адреналэктомированных крыс подвергли длительному воздействию низкой температуры, после чего определяли степень выносливости на тредбане. Контрольные животные пробегали 45 мин., адреналэктомированные 10 мин.

· Какие факторы определили такую реактивность контрольных и адреналэктомированных крыс?

 

Задача 19

В зимний период в естественных условиях две группы животных (суслики и крысы) получили сверх высокую дозу ионизирующего излучения. Летальность у крыс составила 95 %, у сусликов – 10 %.

· Какие факторы определили такую реактивность у крыс и сусликов?

 

Задача 20

Больной Р., 80 лет, жалуется на общую слабость, недомогание, боли в мышцах, кровоточивость десен, резко истощен. Кожа сухая, шелушится, на голенях точечные кровоизлияния, температура тела 36,9° С. При физикальном обследовании обнаружено притупление перкуторного звука и хрипы под обеими лопатками. При рентгеновском обследовании обнаружены признаки очагового воспаления легких.

· Проявлением какой формы реактивности является слабовыраженное бессимптомное протекание двухсторонней пневмонии у больного?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)