АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осложнения лекарственной терапии

Читайте также:
  1. В. Усугубление артериальной гипертонии, первоначально поддающейся терапии.
  2. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  3. Глава 2. Роль эмоций в когнитивной терапии.
  4. Глинистые неуплотненные породы. Осложнения при их бурении.
  5. Диагностика и лечение переломов таза с нарушением непрерывности тазового кольца. Возможные осложнения их дифференциальная диагностика.
  6. Для лечения пищевой и лекарственной аллергии могут использоваться энтеросорбенты.
  7. Достоверные и вероятные признаки перелома и вывиха. Осложнения закрытых переломов и вывихов, их профилактика.
  8. Изменения до начала терапии.
  9. Классификация местных и общих осложнений раневого процесса, особенности мед. сортировки и оказания мед. помощи пострадавшим с инфекционными осложнениями ран на ЭМЭ
  10. Лечебные мероприятия при острых тонзиллитах и их осложнениях
  11. Лечение переломов методом скелетного вытяжения. Виды вытяжения, показания к применению. Определение величины груза. Контроль за вытяжением, возможные ошибки и осложнения метода.
  12. Лечение сводится в основном к диетотерапии.»

1. Больной Л. 25 лет, с диагнозом пневмония было назначено внутримышечное введение бензилпенициллина. Через несколько минут после инъекции второй дозы препарата появилось чувство жжения во всем теле, зуд, тошнота, головокружение, общая слабость, отек век и губ. Вскоре она потеряла сознание, появилась рвота, пена изо рта, обнаружились признаки острого нарушения сердечно-сосудистой деятельности: посинели кожные покровы, на лице выступил холодный липкий пот. Артериальное давление резко упало. Затем появились судороги мышц лица, конечностей. Объяснить механизм развития реакции на введение бензилпенициллна и наметить необходимые меры помощи.

2. Больной И. 26 лет, будучи на работе, почувствовал умеренную боль в нижних отделах живота, дважды был жидкий стул. По совету друзей стал принимать сульфадимезин по 0,5 г три раза в день. На следующий день после приема второй таблетки почувствовал «тяжесть в языке», из-за чего было трудно говорить и открывать рот. Появилась значительная отечность верхней губы. Был вызван врач скорой помощи, который обнаружил у больного повышенную температуру тела, выраженный отек лица, особенно губ, век, отечность языка, сыпь на коже в виде красных пятен различной величины, местами сливающуюся и образующую участки гиперемированной поверхности величиной до детской ладони. Объяснить чем обусловлена реакция организма на введение сульфадимезина? Меры помощи.

3. Больная К. 56 лет, страдала приступами удушья по ночам. К врачу не обращалась, решила, что у нее бронхиальная астма и стала принимать преднизолон по 2 таблетки в день, так как подобное лечение врачи назначили ее сестре, больной бронхиальной астмой. «Лечилась» около месяца, но состояние не улучшилось, дополнительно присоединились боли в животе и рвота с кровью. Только после этого был вызван врач, который направил больную в стационар. Диагностирована ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз, сердечная астма. В результате приема преднизолона, в данном случае совершенно не нужного, развилось грозное осложнение - язвы пищевода и желудка, желудочное кровотечение. Наметить необходимые меры помощи. Перечислить возможные побочные эффекты преднизолона.

4. Больная А. 36 лет, прошла курс лечения мономицином по поводу пиелонефрита. Через год наступило обострение болезни и, не обращаясь к врачу, ей стали вводить мономицин повторно. Через 10 дней у больной наступила абсолютная потеря слуха. Чем вызвано появление глухоты? Перечислить побочные эффекты, вызываемые мономицином.

5. Больной Д. 62 лет, стал принимать настойку йода внутрь в виде капель с молоком в увеличивающейся дозе от трех капель до двадцати, прибавляя ежедневно по 1 капли с целью лечения атеросклероза. Через 3 недели от начала лечения окружающие заметили у больного экзофтальм (выраженное выпячивание глазных яблок). Экзофтальм нарастал по мере приема йодной настойки. Отмена препарата остановила дальнейшее нарастание экзофтальма, но признаки его не исчезли. Объяснить механизм действия данного осложнения.

6. Больная 52 лет слышала от знакомых, что при ревматизме принимают делагил. Без назначения врача приобрела препарат и стала его принимать, считая, что у нее ревматизм, так как «сильно болели суставы». Через 3 месяца она обратилась к врачу в связи с резкой потерей зрения и продолжающимися болями в суставах. У больной диагностирован первичный деформирующий остеоартроз и атрофия зрительного нерва. После отмены препарата зрение восстановить не удалось. Чем вызвано возникшее осложнение?

7. Женщина 40 лет поступила в гинекологическое отделение в связи с неполным абортом. При осмотре состояние тяжелое, на вопросы отвечает с трудом. Кожа и видимые слизистые ярко желтушны. Тоны сердца глухие, тахикардия, пульс 112 ударов в минуту. Печень увеличена в размерах, на 3 см из-под края реберной дуги, ее функции резко нарушены. При опросе больной установлено, что три дня назад с целью прерывания беременности она ввела в матку настойку йода. Объяснить причину развившихся симптомов.

8. Мальчик Т. 14 лет, заболел острым респираторным заболеванием. Родители стали давать тетрациклин по 100 тыс. ЕД 4 раза в день в течение 7 дней. Мальчик поправился. Через 1 месяц он был вакцинирован против брюшного тифа. Реакция сопровождалась повышением температуры тела и родители повторно начали давать тетрациклин в течение четырех дней. Температура тела снизилась, но появилась геморрагическая сыпь на коже. Через 2 дня температура тела повысилась до 39°С. Появилась головная боль, стала нарастать слабость, появилось носовое кровотечение. Анализ крови показал резкое снижение числа нейтрофилов, базофилов, эозинофилов. После пункции костного мозга был поставлен диагноз «гипопластическая анемия, вызванная тетрациклином». Перечислить все возможные побочные явления, вызываемые тетрациклином.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)