АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача. У Димы Л. (2 года 3 месяца) после зачисления в дошкольную группу массового детского сада было обнаружено отставание в социальном развитии и предметно-игровой

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. ЗАДАЧА.
  3. Задача.
  4. Задача.
  5. Задача. № 4 Иллюстрация эксперимента
  6. Сверхзадача.

У Димы Л. (2 года 3 месяца) после зачисления в дошкольную группу массового детского сада было обнаружено отставание в социальном развитии и предметно-игровой деятельности при достаточно хорошем уровне познавательного и физического развития. Кроме того, он имел низкий уровень понимания обращенной речи, а его самостоятельная речь была представлена отдельными звукоподражаниями и несоотнесенным лепетом.

1. Каковы возможные причины такого психофизического развития ребенка?

2. Назовите варианты психофизического развития детей с нарушенным слухом раннего возраста. Какой из них может быть присущ Диме Л.?

3. Кто является автором методики комплексного психолого-педагогического обследования ребенка с недостатками слуха? Что включено в этот комплекс?

4. Может ли данная методика выступать в качестве модели комплексного психолого-педагогического обследования ребенка с разными отклонениями в развитии?

 

Ответ.

1. Причинами такого психофизического развития ребенка могут быть только сенсорные нарушения. Исключены интеллектуальные отклонения, поскольку в задаче говорится о достаточно хорошем познавательном развитии. Вероятней всего – это нарушение слуха, которое необходимо подтвердить или опровергнуть при помощи объективных и субъективных методов исследования слуха.

2. Сопоставление уровней социального, познавательного, физического развития, а также предметно-игровой деятельности позволяет выделить следующие варианты психофизического развития:

· Гармоничное психофизическое развитие, при котором достижения детей по всем основным показателям достаточно высоки, а по некоторым наблюдается опережающий темп развития.

· Отставание в психофизическом развитии, при котором наблюдается отставание по всем основным линиям развития.

· Неравномерное психофизическое развитие, при котором в одних линиях развития достигает результатов, соответствующих его возрасту, или даже опережает своих сверстников, а в других несколько отстает в развитии. Этот вариант наиболее часто характеризует детей с нарушениями слуха. Скорее всего, именно этот вариант присущ Диме Л.

3. Автором методики комплексного психолого-педагогического обследования ребенка с недостатками слуха является Т. В. Николаева. В этот комплекс включено обследование физического, сенсорного, познавательного развития, обследование наглядно-действенного мышления, конструктивной, изобразительной и предметно-игровой деятельности, подражания, слуха и речи.

4. Данная методика может выступать в качестве модели комплексного психолого-педагогического обследования ребенка с разными отклонениями в развитии, однако, при этом в неё должны быть внесены изменения в зависимости от первичного нарушения, имеющегося у ребенка. Например, для ребенка с нарушенным зрением не могут быть применены некоторые задания, их нужно заменить или исключить вовсе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)