АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШКАЛЫ ДОСТОВЕРНОСТИ

Читайте также:
  1. Базисные шкалы
  2. ДИХОТОМИИ, ТРЕУГОЛЬНИКИ И УЧАСТКИ ШКАЛЫ
  3. Измерительные шкалы
  4. Количественные шкалы.
  5. Критика Лейбницем принципа субъективной достоверности
  6. Логарифмические единицы характеристики звука: уровень интенсивности, уровень звукового давления. назначение шкалы децибел. Ультразвук, инфразвук.
  7. ПРИМЕРНАЯ ФОРМА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ С ОТКАЗОМ ОТ ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ О ДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  8. Тестовые изображения и тоновые шкалы, используемые при тестировании сканера
  9. Шкалы (признаки) опросника
  10. Шкалы для определения твердости по Роквеллу
  11. Шкалы измерений.

Одним из весьма важных достоинств методики является наличие в ее структуре оценочных шкал, или, как их чаще называют, шкал дос­товерности, определяющих надежность полученных данных и уста­новку испытуемых в отношении процедуры обследования. Это шкала лжи Ь, шкала достоверности Р и шкала коррекции К. Кроме того, име­ется шкала, обозначенная вопросительным знаком — «?». Шкала «?» регистрирует количество утверждений, на которые испытуемый не смог дать определенного ответа; при этом показатель шкалы «?» зна­чим, если превысит 26 сырых баллов, т. к. цифра 26 соответствует ко­личеству изъятых из обсчета сырых баллов, сопровождающихся в бук­лете ремаркой «Обведите номер данного пункта кружочком». Если показатель шкалы «?» выше 70 сырых баллов, данные теста недосто­верны. Общая цифра в пределах 36-40 с. б. допустима; результаты от 41 до 60 с. б. свидетельствуют о выраженной настороженности обсле­дуемого.

Правильное предъявление методики и предварительная беседа психолога с испытуемым значительно снижают недоверие и скрыт­ность, отражающиеся на росте незначимых ответов. Шкала Ь включает те утверждения, которые выявляют тенденцию испытуемого предста-

вить себя в возможно более выгодном свете, продемонстрировав очень строгое соблюдение социальных норм. Высокие показатели по шкале I (70Т и выше), т. е. более 10 с. б., указывают на умышленное стремле­ние приукрасить себя, показать себя влучшем свете, отрицая наличие в своем поведении слабостей, присущих любому человеку: способно­сти хоть иногда или хоть немного сердиться, лениться, пренебрегать исполнительностью, строгостью манер, правдивостью, аккуратно­стью в самых минимальных размерах и в самой простительной ситуа­ции. При этом профиль оказывается сглаженным, заниженным или утопленным. Более всего высокие показатели шкалы Ь сказываются на занижении 4, 6, 7 и 8-й шкал. Повышение шкалы Ь в пределах 60Т—69Т часто встречается у лиц примитивного психического склада с недостаточным самопониманием и низкими адаптивными возмож­ностями. Улиц с высоким уровнем образования и культуры искаже­ния профиля за счет повышения шкалы показателей Ь встречаются редко. Умеренное повышение Ь — до 60Т — отмечается в пожилом возрасте в норме как отражение возрастных изменений личности в сторону усиления нормативности поведения.

Низкие показатели по шкале I. (0—2 с. б.) свидетельствуют об от­сутствии тенденции приукрасить свой характер. Профиль недостове­рен, если Ь — 70Т и выше. Требуется повторное тестирование после дополнительной беседы с испытуемым.

Другая шкала, позволяющая судить о надежности полученных ре­зультатов, — шкала Р. Высокие показатели поданной шкале могут по­ставить под сомнение достоверность обследования, если показатели Р выше 70Т. Причины могут быть разными: чрезмерная взволнован­ность в момент обследования, повлиявшая на работоспособность и правильность понимания утверждений; небрежность при регистра­ции ответов; стремление наговорить на себя, ошеломить психолога своеобразием своей личности, подчеркнуть дефекты своего характе­ра; тенденция к драматизации сложившихся обстоятельств и своего к ним отношения; попытка изобразить другое, выдуманное лицо; сни­женная работоспособность в связи с переутомлением или болезнен­ным состоянием. Некоторое повышение Р может быть результатом из­быточной старательности при выраженной самокритичности и откро­венности. У личностей в той или иной степени дисгармоничных, находящихся в состоянии дискомфорта, Р может находиться на уров­не 65Т—75Т, что отражает эмоциональную неустойчивость. Высокое значение Р, сопровождающееся повышением профиля по 4,6, 8 и 9-й шкалам, встречается у лиц, склонных к аффективным реакциям, с низкой конформностью. В отличие от других шкал, для шкалы Р нормативный разброс на ЮТ выше, т. е. может достигать 80Т. Однако показатели выше 70Т, как правило, отражают высокий уровень эмо-

циональной напряженности или являются признаком личностной де­зинтеграции, что может быть связано как с выраженным стрессом, так и с нервно-психическими нарушениями иного характера. На прак­тике нередко встречаются профили, которые, несмотря на высокий показатель Р (выше 80Т), по сведениям объективного наблюдения и результатам других методик, все же отражают реально существующие переживания обследуемого. В контексте всей суммы имеющихся дан­ных они могут рассматриваться как заслуживающая серьезного вни­мания информация, но при статистической обработке и выведении усредненных результатов изучаемой группы эти профили не должны учитываться.

Показатели шкалы К бывают умеренно повышены (55Т—60Т) при естественной защитной реакции человека на попытку вторжения в мир его сокровенных переживаний, т. е. при хорошем контроле над эмоциями. Значительное их повышение (выше 65Т) указывает на от­сутствие откровенности, стремление скрыть дефекты своего характе­ра и наличие каких-либо проблем и конфликтов. Высокие показатели К позитивно коррелируют с наличием защитных реакций по типу вы­теснения. Профиль с высоким показателем К (66Т и выше) нередко сопровождается повышением показателей по 3-й шкале и утопленны­ми — по 4,7 и 8-й шкалам. Такой профиль свидетельствует о том, что испытуемый откровенно рассказать о себе не захотел и демонстрирует лишь свою социабельность и стремление произвести приятное впе­чатление. В связи с тем, что шкала К регистрирует намеренно скры­тые или бессознательно вытесненные психологические проблемы (эмоциональную напряженность, антисоциальные тенденции и не­конформность установок), определенная часть показателя данной шкалы (как это подробнее уже описано выше) добавляется к сырым баллам некоторых наиболее зависимых от нее шкал: 0,5 — к 1 -й шка­ле, 0,4 — к 4-й, 0,2 — к 9-й и по 1,0 К (вся величина К в целом) — к 7-й и 8-й шкалам.

Низкие показатели по шкале К обычно наблюдаются при повы­шенном и высоком показателях Р и отражают откровенность, само­критичность. Пониженная К характерна для лице невысоким интел­лектом, но может быть также связана со снижением самоконтроля при избыточной эмоциональной напряженности и личностной де­зинтеграции. Хорошим ориентиром для оценки достоверности про­филя и выявления установки испытуемого на процедуру тестирова­ния помимо указанных критериев является фактор Р—К, т. е. разница между сырыми баллами этих шкал. В среднем его величина у гармо­ничных личностей колеблется от +6 до —6. Если разность Р—К на­ходится в пределах от 7 до 11, то у испытуемого при обследовании отмечается нерезко выраженная установка к подчеркиванию имею-

щихся проблем, к драматизации своих трудностей, к аггравации со­стояния. Если же разность Р-К колеблется от -7 до -11, то выявля­ется негативное отношение к тестированию, закрытость, неоткро­венность.

Разность Р—К в сырых баллах, превышающая по абсолютной ве­личине 11 в ту или иную сторону, ставит под сомнение надежность по­лученных данных, которые по крайней мере следует рассматривать че­рез призму выявленной установки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)