АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я шкала

Читайте также:
  1. Временная шкала
  2. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  3. Критерії та шкала оцінювання знань і умінь студентів
  4. Миссис Смит мгновенье помешкала.
  5. Новые подходы к анализу данных, измеренных по порядковым и номинальным шкалам
  6. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ШКАЛА РАСЦЕНОК ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ БОРЗЫХ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ
  7. Оценочная шкала прогрессивной релаксации
  8. Оціночна шкала
  9. Субшкала «Редукция личных достижений».
  10. Та рейтингова шкала оцінювання
  11. ФИ-эллипсы на постоянных шкалах для Индекса DAX30
  12. ЧТО ЕСЛИ БЫ ШКАЛА ТОНОВ НЕ БЫЛА ЛИНЕЙНОЙ?

х Эта шкала (шкала ригидности), будучи единственным пиком в про филе, не выходяшим за рамки нормального разброса, выявляе устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мне ния, стеничность установок, активность позиции, усиливающуюс при противодействии внешних сил, практичность, трезвость взгля дов на жизнь, стремление к опоре на собственный опыт, синтетиче ский склад ума с выраженным тропизмом к системным построени ям, к сферам конкретных знаний, к точным наукам. Л ица с ведуще! 6-й шкалой в профиле проявляют любовь к аккуратности, вер ность своим принципам, прямолинейность и упорство в отстаи вании их.

х Изобретательность и рациональность склада ума сочетается с его не достаточной гибкостью и трудностями переключения при внезапж меняющейся ситуации. Лицам этого круга импонируют точност] и конкретность, их раздражают аморфность, неопределенност] поставленных целей, безалаберность и неаккуратность окружаю щих людей. Это реалистичный рациональный тип личности отличающийся стеничностью и негибкостью установок.

х До определенного предела они производят впечатление лиц устойчивых к стрессу, что в значительной степени обусловлено из гомономностью (неподвластностью средовым влияниям) и туго подвижностью нервных процессов с трудностью переключения и: обычного состояния в иное, новое (от покоя к действию). Однакс при этом происходит постепенное накапливание потенциальной активности, которая позже проявляется взрывом аффекта и агрес­сивной окраской деятельности. Для лиц этого круга свойственнь два типа защитных механизмов, т. е. механизмов, снимающи) внутреннее напряжение при невозможности реализовать насущ­ную потребность: 1) рационализация с обесцениванием объект: фрустрированной потребности (вариант «Лиса и виноград»: ест желаемое не достижимо, то ценность его в глазах индивида резк(снижается), 2) отреагирование вовне по внешнеобвиняющему типу когда человек дает волю своему гневу, проявляя его в том или инол виде. Этот тип реагирования связан с защитным механизмом по типу проекции: индивид приписывает окружающим те недоверчи вость и враждебность, которые присущи ему самому, и за это карает Стресс, задевающий субъективно значимые ценности индивида с повышенной 6-й шкалой в пределах нормативного разброса шн акцентуированные черты по эксплозивному (взрывному) типу, выявленные в профиле СМИЛ высокой (выше 70Т) 6-й шкалой.

представляют собой те факторы, которые лежат в основе сильной ответной агрессивной реакции.

х В межличностных контактах у лиц с повышенной 6-й шкалой про­являются выраженное чувство соперничества, соревнователь­ность, стремление к отстаиванию престижной роли в референт­ной группе. Высокая эмоциональная захваченность доминирую­щей идеей, способность «заражать» своей увлеченностью других и выраженная склонность к планомерности действий являются фундаментом для формирования лидерских черт, особенно при хорошем интеллекте и высоком профессионализме. Личности та­кого типа часто встречаются среди математиков, экономистов, инженерно-технических работников, бухгалтеров, хозяйственни­ков и в других видах профессиональной деятельности, где прежде всего требуется точность, расчет, системный подход.

Выраженное чувство соперничества и выносливость к стрессу спо­собствует успеху таких людей на спортивном поприще. Субъективная структуризация явлений окружающего мира, отраженная в индиви­дуальном стиле живописи или скульптурного творчества, свойствен­на художникам, и это подтверждается тем фактом, что в их профилях, как правило, встречается высокий пик по 6-й шкале. А когда в их сре­де встречаешь лиц с высоким профилем, в котором 6-я и 8-я шкалы выше 90Т, а 2-я шкала «утоплена» (т. е. ниже 50Т), то, глядя на их свое­образный и неподвластный какой-либо коррекции стиль всей жизни, невольно приходишь к предположению, что искусство для людей дан­ного типа — та охранительная ниша, которая спасает их от безумия. Они своевольны, непредсказуемы и упорны в своем творческом само­утверждении; периодически вступая в конфликт с близким окруже­нием и с официальными кругами, они обречены на нелегкую судьбу. Иллюстрацией тому служат жизнеописания Родена, Сезанна, Ван-Го­га, Микеланджело Буонаротти. Профиль с пиком по 6-й шкале (70Т и выше) характерен для акцентуированных личностей (эпилептоидная акцентуация, «застревающие» — по Леонгарду). Более выраженное повышение (профиль типа 64"8-/Ш0) характерно для эксплозивных психопатических личностей, возбудимых (49"6-/270), паранойяльных психопатов с сутяжно-кверулянтскими тенденциями (68"94'-/), т. е. не-Утомимых жалобщиков, анонимщиков и истцов, конфликтующих на ниве правдоискательства.

* Личностная дисгармония и дезадаптивные состояния, проявляю­щиеся наличием в профиле высоких показателей по 6-й шкале, характеризуются выраженной аффективной захваченностью доми­нирующей идеей, касающейся, как правило, конфликтной меж-

личностной ситуации. Это могут быть переживания, связанные со сверхнежным отношением к объекту, вызвавшему конфликтную ситуацию, с чувством ревности или соперничества, с тенденцией к построению жесткой и субъективной логической схемы, не под­дающейся коррекции извне. Возможны антисоциальные экспло­зивно-агрессивные реакции, которые индивидом трактуются как защитные, вынужденные действия в ответ на враждебность и не­доброжелательность тех, кто вызвал эти реакции. Наиболее яр­ким воплощением такого рода переживаний является бредовая концепция психически больного человека. Однако такие профи­ли встречаются и в рамках ситуативно обусловленного развития личности при наличии в паттерне эмоционально-динамической предиспозиции ведущей тенденции в виде фактора ригидности, способствующего закреплению (кумуляции) негативного опыта. Трудно дифференцировать длительно формирующееся в реально существующей неблагоприятной ситуации развитие личности по паранойяльному типу от бреда преследования в рамках шизо­френии. Дифференциально-диагностическим критерием в таких сложных случаях служит исследование мыслительных функций индивида, в частности, оценка уровня обобщения и его равно­мерности. В целом же интеллект и в том, и в другом случае может длительное время оставаться сохранным, а аргументация — чет­кой и убедительной.

Паранойяльные формы поведения проявляются как внешнеобви-няющий тип реагирования в силу специфики присущих лицам этого круга защитных механизмов проекции и рационализации, которые да­же при таком заболевании, как шизофрения, на первых порах защи­щают внутреннее «Я» от разрушения, снижая болезненную напряжен­ность аффекта. В клинике шизофрении нередко приходится наблю­дать, что происходите больными в первые дни начала болезни. Если шизофренический процесс вторгается в структуру личности, премор-бидно отличавшуюся ригидностью установок, внешне обвиняющими тенденциями и склонностью к рациональной систематизации, сопро^ вождаясь при этом нарушениями восприятия, это вносит ощущение хаоса в достаточно стройную до того картину его собственного «Я» и окружающего мира. В связи с этим развивается состояние растерян­ности и спутанности, возникает напряженность аффективных пере­живаний, формирующая беспокойное поведение с повышенной не­целенаправленной активностью. Но как только вступают в действие компенсаторные механизмы, свойственные данному типу личности, у больного формируется доминирующая идея — болезненная, неле­пая, так как она базируется на ложных посылках, но помогающая

больному обрести относительное успокоение; поведение становится более упорядоченным и по-своему более целенаправленным («Я все понял! Это просто медицинский эксперимент, на меня через стены роздействуютособымилучами», — говорит больной, демонстрируя го­раздо большее спокойствие, чем это было до того, как он «все понял»). Следовательно, присущая психике данного больного тенденция к проекции и систематизации срабатывает, и на «вертел» ригидного мышления «нанизываются» случайные факты и ложная информация, что связано с нарушениями восприятия. Таким образом формируется бредовая концепция, при которой состояние больного отличается ме­нее выраженной эмоциональной напряженностью, чем это было до структуризации бреда.

х Мания с бредом величия с одновременно проявляющимися тенден­циями к вражде и преследованию окружающих отражается в профи­ле пиками по 6-й и 9-й шкалам. Границу между самонадеянностью не имеющего жизненного опыта юнца или эйфорией пьяного, с одной стороны, и психическим заболеванием, проявляющимся неадекватно завышенной самооценкой и неупорядоченной рече­вой и двигательной активностью, с другой, можно провести на ос­новании высоты профиля и с помощью дополнительного экспе­риментально-психологического исследования. При клинической форме мании пики по 9-й шкале доходят до 100Т— 110T, сопутст­вующий пик по 6-й шкале бывает менее выраженным (80Т—90Т) и сопровождается достаточно высокими (65Т-75Т) показателями остальных шкал, в том числе 8-й шкалы), т. е. профиль оказывает­ся плавающим и недостоверным по шкале F.

В профилях больных с невротическими и психосоматическими рас­стройствами повышение 6-й шкалы отражает наличие повышенной раздражительности, переживания чувства обиды и косвенно связано со склонностью к аллергическим реакциям и артериальной гипертен-зии, если профиль в целом выявляет подавленную враждебность. Та­кого рода эмпирические находки лишний раз подчеркивают наличие тесной связи между соматическими и психологическими факторами. В данном случае и на биологическом, и на психологическом уровнях просматривается общая тенденция стеничного противодействия втор­жению чего-либо инородного, чуждого как в духовный мир своего *Я», так и в физиологический мир своего организма.

* Патологическая ревность чаше всего выявляется профилем, в ко­тором показатели 6-й шкалы выше 80Т. Этот тип переживания проявляется некорригируемыми установками и эмоционально на­сыщенными реакциями, которые трудно дифференцировать от

бреда; требуется серьезно*- близкое к следовательскому изучение 1 ситуации, чтобы понять, насколько нелепы утверждения ревнив­ца или, напротив, наскол^о °нИ житейски обоснованны. В связи 1 с этим особое значение придается повторным (динамическим) ис- I следованиям. Мыслительное функции при этом формально оста-ются сохранными. Временный подъем по 6-й шкале часто появ­ляется в профиле лиц, находящихся в предразводнои ситуации.

В профилях контингента К°рмы лица с ведущим пиком по 6-й шка-ле часто дают низко расположенный профиль, не раскрывая глубины имеющихся проблем. Это связано с повышенным чувством насторо­женности и недоверчивости этих личностей. Особенно должны насто­раживать профили с утопленной 6-и шкалой. Следует подчеркнуть, что показатели по 6-й шкале н#*же 50Т неправдоподобны. Если высокая 6-я - свидетельство враждебности, умеренно повышенная - обид­чивости, а находящаяся на сфедненормативном уровне - миролю­бия то низкие показатели отражают избыточную тенденцию к под­черкиванию своих миротворческих тенденций, что чаще всего встре­чается при гиперкомпенсаторной установке у личностей агрессивного j

толка. „ „

В криминальной среде высокие показатели 6-и шкалы характерны для лиц, способных на корыстные преступления, а в сочетании с вы­сокой 8-й шкалой они отражают враждебно-агрессивные тенденции. Профиль 65'-/7 является наиболее типичным для акцентуированных по эпилептоидному типу личностей, У которых сентиментальность и слащавость сочетаются со склонностью к вспышкам враждебности.

Коррекция поведения лт с высокой 6-й шкалой в профиле -задача весьма трудная. Стратегия взаимодействия с личностью дан­ного типа должна быть направлена на то, чтобы мнение корригирую-щсго лица (психолога, педагога, руководителя, врача) не явно, но, опосредованно стало убеждением его самого; при этом у него должна оставаться иллюзия, что эта убежденность была всегда или что она исходит от самого индивида, а психолог лишь выявил и подтвердил ее правильность. Кроме того, форма «совета» должна быть достаточ­но конкретной и апеллирующей к опыту индивида. Ключевые слова: «Как Вы уже говорили...». «Вы и сами так думаете...», «Как следует из Вашего опыта...», «Согласно Вашим принципам...», «Таким же обра­зом, как Вы поступаете всегда-» и т. Д. Наиболее эффективным прие­мом для коррекции поведения или состояния личностей, типологи­чески относимых к «ригидным», является так называемая рациональ­ная психотерапия, используют** возможности свойственного лицам этого круга защитного механизма рационализации. Наиболее убеди­тельными оказываются аргументы, доказывающие, что гневные ре-

акции и действия, диктуемые враждебным настроем, вредны индиви­ду, ухудшают его здоровье; эффективны приемы, обесценивающие значимость фрустрированной потребности.

Судьба личностей с определяющей ролью 6-й шкалы в профиле всегда сложна. Это люди, которые как бы «вызывают огонь на себя». Пристрастно и неравнодушно относясь к явлениям окружающей жиз­ни, они упорно отстаивают свое мнение как единственно верное. Одер­жимые той или иной идеей, они способны преодолеть множество пре­пятствий для ее реализации. Сумятице и неразберихе окружающего мира они противопоставляют свое субъективное представление об ор­ганизованности и порядке. Это как раз тот тип личности, когда плано­мерное осуществление задуманного доказывает, что вопреки противо­действию окружения человек может быть творцом собственной судь­бы. Если же обстоятельства оказываются сильнее, то личности данного типа не идут на компромисс и разными способами проявляют проти­водействие или враждебность. Среди них часто встречаются воинст­вующие борцы за правду — такую, какой они ее себе представляют, и, как бы далека она ни была от истины, они способны пойти на пагуб­ные (как для других, так и для себя) действия, когда потери могут оказаться несоизмеримо большими, чем того стоит отстаиваемая идея. Лишенные гибкости и маневренности, личности типа «6» легко нажи­вают себе врагов, но если врагов нет, то они способны их выдумать и бороться с ними, несуществующими, так как никому не верят и легко загораются враждебностью. Ревнивые в любви, они также ревнивы к чужому успеху, что служит базой для формирования устойчивого духа соперничества. Не прощая обид, лица этого типа могут реализовать свою месть длительное время спустя и весьма жестоким образом.

Их агрессивная реакция всегда избыточна по отношению к при­чине конфликта. Допустим, Вы оскорбили человека, обозвав его ду­раком. Индивид типа «2» скажет: «Грустно, но это, пожалуй, верно»; тип «3» отведет Вас в уголок и прошепчет: «Потише, пожалуйста: со­всем ни к чему, чтобы об этом узнали другие»; тип «4» отразит удар мгновенной реакцией: «Сам дурак!»; тип «5» огорченно пролепечет: «Ну зачем же так грубо, можно было ласково сказать — дурачок», а тип «6» разъярится и пойдет на вас с кулаками: «Ах, я — дурак?! Так я тебя убью!» Личности этого типа при хорошем профессиональном опыте проявляют себя как самые эффективные организаторы, до поры до времени производя впечатление стрессоустойчивых, и лишь в ситуа­ции, задевающей их властолюбивые черты, могут самым брутальным образом дезадаптироваться, проявляя при этом внешнеобвиняющие реакции, вспыльчивость и агрессивность. В браке конфликтны, но в то же время хозяйственны и преданны семье. На работе проявляют ре­форматорское рвение, аккуратность и практицизм, стремятся коман­довать другими и конфликтуют с начальством. В сфере общественной

активности — разоблачители коррупции, правдоискатели, орга­низаторы оппозиционных течений. В истории личности этого типа оставили след как ревнители церковных догм (религиозные фанаты, представители Ордена иезуитов), как политики-реформаторы или про­славленные военачальники (например, Наполеон).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)