АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я шкала. х Повышенная 0-я шкала (шкала социальной интроверсии)усугуб­ляет гипостенические проявления и ослабляет (делает менее яв­ными

Читайте также:
  1. Временная шкала
  2. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  3. Критерії та шкала оцінювання знань і умінь студентів
  4. Миссис Смит мгновенье помешкала.
  5. Новые подходы к анализу данных, измеренных по порядковым и номинальным шкалам
  6. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ШКАЛА РАСЦЕНОК ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ БОРЗЫХ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ
  7. Оценочная шкала прогрессивной релаксации
  8. Оціночна шкала
  9. Субшкала «Редукция личных достижений».
  10. Та рейтингова шкала оцінювання
  11. ФИ-эллипсы на постоянных шкалах для Индекса DAX30
  12. ЧТО ЕСЛИ БЫ ШКАЛА ТОНОВ НЕ БЫЛА ЛИНЕЙНОЙ?

х Повышенная 0-я шкала (шкала социальной интроверсии) усугуб­ляет гипостенические проявления и ослабляет (делает менее яв­ными, заметными) стенические черты.

* Она выявляет пассивность личностной позиции и большую обра­щенность интересов в мир внутренних переживаний как констант-

ное свойство личности (т. е. интровертированность) при повышен­ных и высоких показателях в профиле нормы.

х Повышение 0-й шкалы отражает снижение уровня включенности в социальную среду, выявляет известную замкнутость, застенчи­вость. 0-я шкала реагирует некоторым повышением (на 5Т—7Т) при переживании человеком трудностей в налаживании отноше­ний всвязи с процессом вживания в новую микрогруппу или всвя- ] зи с серьезным межличностным конфликтом.

х При выраженной акцентуации по типу интровертированной лич­ности высокая (65Т—70Т) 0-я шкала отражает инертность в при- I нятии решений, скрытность, избирательность в контактах, стрем­ление к избеганию конфликтов ценой значительного сужения сферы межличностных контактов.

х В ситуации стресса — заторможенность, уход от контактов, бегст­во от проблем в одиночество (эскейп). Высокие показатели отра- 1 жают не только замкнутость, неразговорчивость, но нередко яв­ляются признаком внутренней дисгармонии и способом сокры­тия от окружающих своеобразия своего характера, неловкости в общении. Иногда, на первый взгляд, эти люди могут производить впечатление достаточно общительных, но это им дается ценой значительного напряжения, о котором знают лишь они сами.

Если 0-я шкала — единственный пик в профиле, то у женшин это свидетельствует о скромности, приверженности к семейным интере­сам, социальной уступчивости, а у мужчин выявляет типичный юн-говский вариант интроверсии, атрибуты которой — инертность пси­хических функций, ригидность установок, субъективизм, раздражи­тельность, замкнутость.

В сочетании со 2, 7 и 8-й шкалами повышение 0-й шкалы (65Т и выше) выявляет ослабление социальных контактов, отгороженность и отчужденность. Высокая 0-я шкала (70Т и выше), особенно в про­филе типа 8О'-/9 отражает проблему аутичности. О лицах с высокой 0-й шкалой окружающие обычно знают мало, а их стенические черты и своеобразие сглаживаются, делаются менее заметными. Таким об­разом, качества данной шкалы прямо противоположны свойствам 9-й шкалы, которая усиливает характеристики стенического регистра.

Низкие показатели 0-й шкалы, напротив, демонстрируют не только общительность и отсутствие застенчивости, но и непринуж­денность в выставлении напоказ своих характерологических особен­ностей.

Данные 0-й шкалы ниже 40Т выявляют неразборчивость в кон­тактах, избыточную общительность, граничащую с назойливостью

при высокой 9-й шкале в профиле. Коррекция поведения лиц с высо­кой 0-й шкалой затруднена из-за их замкнутости, неоткровенности и возможна лишь в ситуации завоеванного доверия пациента. Со мно­гим соглашаясь и не споря, на деле они мало податливы внешнему воздействию. В роли лидера выступают крайне редко. Выбор профес­сиональной деятельности выявляется другими показателями профи­ля, однако при этом должна учитываться их склонность к ограниче­нию контактов.

Из всех тенденций, выявляемых профилем СМИЛ, 0-я шкала ско­рее скрывает от посторонних глаз, чем раскрывает индивидуальность человека. Судьбореализация человека типа «О» находится в сильной зависимости от любой другой ведущей тенденции, так как признаки, присущие 0-й шкале, в чистом виде характерны лишь для личности, полностью отошедшей от «мирской суеты», отшельника, отказавшего­ся от каких-либо контактов с окружающим миром. Если это происходит после житейских трагедий и драматического разрыва с обществом, то эскейп так или иначе связан с болезненными переживаниями, которые являются отголоском эмоциональных бурь и проявляются разными по­казателями профиля СМИЛ, помимо 0-й шкалы. Если же отход от ак­тивной социальной жизни первичен, обусловлен изначальным непри­ятием мира таким, каков он есть, если мир своей собственной души фактически совсем не связан общностью с окружением, то это и есть тип «0», одинокий путник, не нуждающийся в том, чтобы его одиноче­ство кто-либо захотел с ним разделить. Социальную роль здесь нет смысла описывать, так как это позиция вне социума. Это — люди, отказавшиеся от реализации собственной судьбы в рамках реально существующего мира.

Такова интерпретация базисных шкал методики СМИЛ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)