АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

разных международных фелинологических ассоциаций

Читайте также:
  1. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  2. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  3. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  4. В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ
  5. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  6. Венская Конвенция о праве международных договоров
  7. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  8. Версальская система международных отношений
  9. Витамин D3 – 6 000–10 000 международных единиц в день в течение четырех недель
  10. Годовая потребность коров мясных пород в кормах, питательных веществах при разных типах кормления, кг
  11. Графики в разных системах координат
  12. Гуманитарные организации в разных странах.

 

части тела кошка WCF   FIFE CFA   TICA
тело От среднего до крупного, мускулистое, с широкой грудью, плечи и круп массивное плотное От среднего до крупного мускулистое, округлое, с широкой грудной клеткой, плечи и спина плотные, крепкие От среднего до крупного, отлично сложенное, мощное. Спина прямая, грудная клетка широкая, глубокая Туловище Широкое, крепкое, мускулистое, сильное, мощное, округлое, с широкой, округлой грудью и довольно широкими боками. Плечи широкие и плоские с боков, бедра одной ширины с плечами, Спина прямая. Тип тела – полукобби: не кобби и не растянутое, чуть длиннее, чем кобби. Кошки пропорционально меньше котов..
конечности Короткие и плотные короткие и мощные   Длина от средних до коротких, немного короче длины тела
лапы Круглые, крепкие круглые и плотные   Круглые, размеры от среднего до крупного
хвост Короткий и толстый, с закругленным кончиком короткий и толстый, слегка сужается к кончику. Средней длинны, в пропорции к телу, толстый у основания, слегка сужающийся к закругленному кончику Толстый у основания, прямой слегка сужающийся к закругленному кончику. Составляет 2/3 длины тела.
голова Круглая, массивная, с широким черепом на отлично развитой короткой и сильной шее Круглая, массивная, череп широкий. Круглая и массивная. Круглая морда с круглыми очертаниями черепа на короткой толстой шее. Д.б. покатый лоб с немного плоской площадкой на макушке, лоб не д. б. скошен Круглая, широкая, большая, имеет округлые очертания во всех проекциях. Толстые, круглые, хорошо наполненные щеки, как у бурундука. Размеры от среднего до крупного, пропорциональны размеру крупного тела.
подбородок сильный сильный    
нос Короткий, широкий и прямой, с небольшим углублением, без стопа Нос: короткий, широкий и прямой, с лёгким углублением на переходе ко лбу, но без выраженного «стопа», характерного для экзотической породы Средней длины, широкий. В профиле плавный небольшой изгиб Короткий, широкий, прямой, чуть вздернутый, с заметным переходом ото лба, в линии с подбородком. Профиль При взгляде в профиль не должно быть плоской площадки на лбу. Переход ото лба к носу без стопа. При взгляде в анфас должно создаваться впечатление общей округлости форм за счет: 1) полных круглых щек, 2) широкой круглой головы, 3) широкой округлой морды.
уши Короткие и широкие в основании, слегка закругленные маленькие, со слегка округлёнными кончиками. Постав: широко расставлены. Оч. важен постав ушей! Средние по размеру уши, широкие у основания, закругленные на кончиках. Расставлены довольно широко так, чтобы не нарушались округлые очертания головы Размеры от средних до маленьких, широкие у основания со слегка скругленными кончиками. Широко расставлены на округлой макушке головы, но не «развалены».
глаза Большие, круглые, открытые, широко расставленные, цвет в соответствии с окрасом Форма и постав: круглые, большие, открытые и широко расставлены. Цвет:в соответствии с окрасом (медные или тёмно-оранжевые, голубые. зелёные, бирюзовые). Большие, круглые, широко открытые. Широко расставлены, прямо поставлены. Большие, круглые, прямо поставленные, широко расставленные, чтобы показать ширину носа. Предпочтение отдается глазам насыщенного, яркого цвета. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти, у серебристых окрасов допускаются как медные, так и зеленые глаза.
подбородок сильный сильный Сильный, хорошо развитый и составляет в профиль вертикальную линию с носом и верхней губой Образует перпендикуляр с линией носа. Должен быть сильный. Морда Четко очерченная, широкая и массивная с округлыми очертаниями.
морда     Хорошо развита, с четко очерченными большими круглыми подушечками усов  
шея   – короткая, мощная и массивная.   Короткая, толстая, очень мощная, мускулистая, чтобы создавалось впечатление, что шеи нет вообще в сочетании с толстыми, полными круглыми щеками. Особенно четко это должно быть выражено у зрелых котов.
шерсть Короткая, плотная, тонкой текстуры, не прилегающая, с густым подшерстком   Короткая, очень густая, плотная и упругая на ощупь. Не д.б. двухслойной (подшерсток д.б.одной длины с остевым волосом. Не д.б. «пуховой» Длина (КШ вариация) Шерсть короткая, плотная не извитая, густая, не прилегающая, создающая впечатление плюшевой. Не должна прилегать плотно к телу, не должна быть настолько длинной и/или тонкой, что прилегает к телу. Длина (ДШ вариация) Полудлинная, не извитая, густая, не прилегающая, не длинная и струящаяся. Воротник и штанишки желательны. Текстура (КШ вариация) Плотная, упругая, плюшевая и густая. Текстура окрасов кроме голубого может слегка отличаться. Текстура (ДШ вариация) Пухово-плюшевая текстура, густая
окрас Допускается любой   Допускаются все окрасы, кроме шоколадного, лилового, колорные окрасы и их комбинации с белым. Для животных с рисунком: 5 баллов – за основной окрас, 10 баллов – за рисунок. Допускается призрачный табби рисунок у котят сплошных окрасов, дымных, затушеванных, золотых затушеванных, биколоров или калико. Для животных с рисунком: 5 баллов . Текстура окрасов, кроме голубого, может слегка отличаться. Рисунок Должен соответствовать Описанию окрасов TICA, с тем исключением, что размытая неровная пятнистость допускается в черепаховых окрасах торти и в окрасе торби. Окрас Признаны все окрасы, включая колорные.
ноги     Размеры от коротких до средних, сильные, крепкие, пропорциональны телу, передние конечности прямые  
лапы     Круглые, крепкие. Пальцы: пять на передних, четыре на задних  
недостатки     Выраженный стоп. Слишком длинный или светлый подшерсток. Мягкая шерсть. Растянутый корпус. Слабый подбородок.  
Прочее-баланс       Все части тела должны быть пропорциональны друг другу. Кондиция Должна отражать отличное здоровье и хороший мышечный тонус. Характер Невозмутимый
дисквалификация     Несоответствие цвета глаз окрасу, зеленый ободок на радужке у взрослых животных. Дефекты хвоста. Длинная или «пуховая» шерсть. Поли/олигодактилия. Наличие пятен или медальона. Неправильный окрас или пигментация мочки носа и/или подушечек лап. Признаки заболевания или слабого здоровья. Неправильный прикус, нехватка зубов, перекос челюсти. НЕДОСТАТКИ. Недостаточный мышечный тонус, костлявость КШ вариация Длинная или мягкая шерсть, шерсть как экзотической породы, слабый подшерсток, хрупкое телосложение, тонкая кость. ДШ вариация Короткая или шелковистая шерсть, длинная струящаяся персидская шерсть, слабый подшерсток, хрупкое телосложение, тонкая кость. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ Медальоны.

 

.

 

 

Бонитировк а

  TICA CFA WCF FIFE
ТЕЛО в т.ч.        
Торс        
Конечности        
Лапы        
Хвост        
Бонинг        
Мускулатура        
ГОЛОВА в т.ч.        
Форам        
Уши        
Глаза        
Мордочка        
Подбородок        
Нос        
Профиль        
Шея        
Череп        
Цвет злаз        
ШЕРСТЬ        
Текстура и длина шерсти        
Цвет и рисунок        
Кондиции        
Баланс        
Темперамент        
ИТОГО        
         
         

 

Как видно из таблицы, параметр "тело" значительно меньше интересен для европейских систем (WCF и FIFe), чем для американских (TICA и CFA) на 10-15 баллов из 100!

Зато европейские системы делают существенно больший акцент на окрасе (цвет+рисунок) шерсти: 20 баллов в FIFe и 25 - в WCF, против 10-15 в TICA и CFA соответственно. И ещё один параметр - цвет глаз - должен заставить задуматься о том, в какой системе лучше выставлять своё звёздное дитя. Как видим, в TICA цвет глаз оценивается до 10 баллов.

Но не спешите выбирать систему, по которой будет выставляться ваша кошка. Количество баллов - это не единственное, о чём стоит заботиться при изучении стандарта.

Не забудьте о важнейшей части - описание стандарта. Казалось бы, мы привыкли рассматривать британца как крупное, тяжёлое животное. Давайте внимательно прочитаем TICA -стандарт в части, касающейся параметра "тело":

" Тело: широкое, крепкое, мускулистое, мощное, округлое, с крепкой, широкой округлой грудью со значительной глубиной; плечи широкие и плоские в покое, одинаковой ширины с бёдрами. Полу-кобби тело слегка более длинное, чем кобби.

Ноги: от средней до короткой длины, немного короче, чем длина тела.

Лапы: круглые, среднего или большого размера.

Хвост: толстый в основании, прямой, с округлым кончиком.2/3 от длины тела..."

Трудно себе представить, в каком недоумении сейчас находятся многие британоводы с большим опытом разведения. Мы гордимся, когда наши британцы имеют тело "кобби" типа, а конечности - короткие, крепкие и толстые. Оказывается TICA - стандарт требует тело "более длинное, чем кобби", а конечности " от средней длины".

Здесь мы сталкиваемся с интерпритацией фелинологических терминов, принятых для описания стандартов кошек. Ради справедливости отметим, что на официальном сайте TICA есть краткий глоссарий таких терминов. Слова "кобби" и "полу-кобби" имеют следующие трактовки:

Кобби (Cobby) - короткое компактное тело, с широкими плечами и крупом, коротким хвостом и большой, округлой головой, как у персов, экзотических короткошерстных кошек, мэнксов/кимриков.

Полу-кобби (Semi-cobby) - тело менее экстремальное, чем кобби, не такое короткое, как, например, у мэнкса, не такое длинное, как у сиамской кошки. Примеры - британская и американская короткошерстные кошки.

(с другого текста)

Кобби (от англ. Cobby - коренастый). Телосложение компактное, плотное. Мощный костяк с широкой грудной клеткой, крупная округлая голова на короткой, почти незаметной, сильной шее. Короткий, широкий нос. Мускулистые недлинные лапы с большими ступнями, толстый, короткий, слегка сужающийся хвост с тупым закругленным концом (из атласа терминов при описании стандарта кошек)

Не менее сложный вопрос о понимании таких терминов как - " круглаяголова". Но круг - фигура плоская. Так в каком именно месте на обьёмной фигуре (" голова ") надо искать тот самый "круг"?

И ещё более проблематичным является "профиль" или "переход ото лба к носу". Насколько допустима впадина на уровне переносицы, что-бы не быть " стопом" или " спрямленным переходом"?

Ответов на эти вопросы не существует. По крайней мере, пока.

Что же такое стандарт породы кошек? И может ли он служить критерием для выбора "лучшего". На первый вопрос "Что такое стандарт?" ответом может служить одноименная статья Джины Сингер, размещенная на одной из страниц сайта CFA (http//www.cfainc.org/breeds/standards/standards.html). Если коротко, суть статьи сводится к следующим трём основным моментам.

Стандарт породы кошек - это описание некоторого эстетического идеала.

Гармония - основной принцип стандарта. Не может быть большой круглой головы на тонкой длинной шее кошки. Мы только стремимся приблизиться к недостижимому идеалу - и это наш стимул к творчеству.

Стандарт кошки не призван измерять в миллиметрах размер усов или ног кошки. Стандарт- это некоторое руководство для судьи, эстетический вкус которого сформирован обучением и опытом. Стандарт для судьи похож на заметки композитора, который задаёт темп, динамику, аранжировку. Во всём остальном композитор должен положиться на вкус интерпретирующего музыканта-исполнителя

Если различные части кота гармонично сбалансированы, дополняют друг друга, пропорционально расположены, то целое - лучше, чем сумма отдельных параметров.

Вывод: выбрать лучшего котенка "для себя, для души" или для "шоу" можно, полагаясь на опыт и эстетический вкус...свой собственный или более искушенных коллег. При этом надо учесть стандарты оценивающей системы и то, что "ощущение прекрасного у разных экспертов может не совпадать между собой и вашим. Так что отнеситесь добросовестно и философски к выбору "лучшего".

 

Источник: журнал Кошки Инфо №2(44)2008 автор: С. Красносельская

Эксперт WCF международной категории по всем видам кошек.

Можно так компактно сделать!!!

  WCF FIFE CFA TICA  
корпус          
голова          
шерсть          
окрас          
кондиция          
всего          

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)