АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

конкурентоспособности

Читайте также:
  1. Стратегия тесного и долгосрочного сотрудничества с потребителем меняет сам характер конкуренции товаров и ведет к качественному повышению уровня их конкурентоспособности.

Задача повышения экономической эффективности в рыночной экономике может войти (и часто входит) в противоречие с социальной эффективностью, создавая проблемы безработицы, излишней экспортной ориентации (в ущерб национальным потребностям или интересам) или импортной зависимости и т.п. Все эти проблемы решаются в рамках реализации экономической политики государства, несущего ответственность перед населением страны за внутреннюю социальную стабильность и внешнюю безопасность. Поэтому конкурентная стратегии на макроуровне, тесно связанная с решением экономических, социальных и политических проблем, фактически является неким общим итогом, результатом согласования этих стратегических линий.

При оценке конкурентоспособности страны весьма важно не только анализировать динамику показателей экономической эффективности использования имеющихся ресурсов, факторную производительность, темпы экономического роста, показатели душевого потребления, но и показатели социального развития. Именно они чаще всего указывают на глубокие противоречия в социально-экономической системе, которые, если не принять соответствующих эффективных мер, могут очень быстро перечеркнуть все формальные достижения и показать реальную суть происходящих процессов.

 


[1] Светуньков С.Г. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью, http://marketing.spb.ru/

 

[2] Экономическая безопасность Общий курс/ учебник под общей ред. В.К.Сенчагова,

М. «Дело» 2005 – 896 с.

 

[3] В.М. Кудров. К оценке конкурентных позиций США и России в современном мире. Материалы V-й Международной конференции «Конкурентоспособность и модернизация экономики», Москва, 6-8 апреля 2004 г. http://www.hse.ru/ic5/69.pdf, стр.2-3

 

 

[4] См. более подробно на эту тему Гельвановский М.И., Жуковская В.М. и др. «Россия в мировой экономке начала 90-х годов. Межстрановой сравнительный анализ» М. ИМЭМО РАН, 1995 г. и «Конкурентоспособность России в 90-е годы. Межстрановой макроэкономический анализ», М. ИМЭМО РАН, 2000 г.

 

[5] Заметим, что гораздо менее масштабы перевода на рыночные условия хозяйствования бывшей ГДР обошлись ФРГ в кругленькую сумму, исчисляемую сотнями миллиардов марок (по оценкам, в первые годы более сотни миллиардов марок в год), Россия же, наоборот, за первые годы реформ потеряла сотни миллиардов долларов убежавших из нее денег, которые кстати продолжают убегать из страны неослабевающим потоком по настоящее время.

[6] Дискуссии о ценовом и неценовом характере конкуренции имели место в 70-х и 80-х годах. Однако споры по этому поводу вряд ли могут быть плодотворными. Это связано с тем, что мы не можем игнорировать ни уровень покупательной способности потребителей, или, по крайней мере, отдельных их категорий, для которых цена имеет нередко все же гораздо большее значение, чем качество, ни издержки и рентабельность, которые возникают у производителей в результате формирования рыночных цен на продукцию, как промежуточного, так и конечного потребления.

 

[7] Thomas W. Customer satisfaction: turning temporary scores into permanent relationship //Quality Progress – 1998 – vol. 31, №4, pp.87—90.

[8] Подробнее см. Михайлов О.В. Основы мировой конкурентоспособности.— М. Изд-во “Познавательная книга плюс”, 1999. С234.

 

[9] Под «продуктовым шлейфом» обычно понимается гамма сопутствующих продуктов, привязанных к основному изделию. Например, многочисленные приспособления и оснастка для выполнения различных работ, у трактора или приборы, сопутствующие современным компьютерам.

[10] Термин «операционная эффективность» был введен Майклом Портером очевидно именно для того, чтобы подчеркнуть принципиальное отличие традиционных форм и методов конкурентной борьбы, основанных на повышении эффективности отдельных видов деятельности или свойств товаров и услуг, от методов, основанных на стратегическом планировании деятельности фирм. Один из разделов своей книги «Конкуренция» М. Портер начинает с объяснения того, что операционная эффективность – не стратегия [10]

[11] Портер, Майкл Э. Конкурерция, М.Изд.дом “Вильямс”, 2000, с.54-55.

[12] Там же, стр.55

[13] Там же, стр.66.

[14] Там же, стр.73. В подтверждение свих слов М.Портер приводит простой числовой пример: исходя из того, что конкурент может скопировать лю­бой вид деятельности, чаще составляет меньше единицы (например, 0,9), шансы на успех копирования "многосоставной" деятельности быстро падают: 0,9х0,9=0,81 0,9х0,9х0,9х0,9=0,66.. и т.д.

[15] Там же, стр.73.

[16] Там же, стр.74.

[17] Это содействие развитию национального бизнеса может осуществляться и путем подстегивания его к более активным действиям по повышению его конкурентоспособности путем усиления либерализации импорта и, соответственно усиления его давления на отечественных производтелей.

[18] Шаблонный подход к классификации стран только по уровню объему ВВП или душевому производству (ВВП на душу населения) в целом унаследован из прежней системы оценок стран во второй половине ХХ века, когда страны выстраивались в своем геополитическом противоборстве или лучше сказать противостоянии сообразно их отношению к двум основным социально-политическим системам. Не случайно и деление всего мира на три части – первый, второй и третий (как бы нейтральный). Тем самым геополитический и соответствующий ему военный критерий как бы выпадал из расчета, поскольку был определен этим разделом мира и главное внимание сдвигалось в экономическую сторону, которая как раз и измеряется показателями ВВП и ВВП на душу.

[19]Tehnology and Economy. The Key Relationships. OEСD. Paris, 1992, p.242.

[20] Созданная в 1983 г. в США специальная президентская комиссия для изучения проблем долгосрочной конкурентоспособности страны в 1985 г. подготовила доклад, который начинался с отказа от “узких подходов”, основанных на критериях валютного курса, торгового баланса и экспортной квоты, т.е. на факторах формирования внешнеэкономические позиции страны. В докладе было предложено следующее определение национальной конкурентоспособности: “Это степень, в которой страна может при свободных и справедливых рыночных условиях производить товары и услуги, отвечающие требованиям мирового рынка, одновременно поддерживая и увеличивая доходы населения... Производительность, с которой страна использует людские и капитальные ресурсы, играет центральную роль в определении конкурентоспособности” (Global Competition/The New Reality Report of the President’s Commission on Industrial Competitiveness/ Wash., 1985, p.6-7). Этой же формулировки придерживается в настоящее время Американский совет по политике конкурентоспособности.

[21]TEP. The Tehnology / Economy Programme. Tehnology and the Economy. The Key Relationships. OESD, Paris, 1992.

[22] М.Портер. Международная конкуренция. М. Международные отношения, 1993, с.33.

 

[23] Там же, стр 169

[24] Одна из основных и фундаментальных работ М. Портера 1990 г.“Конкурентные преимущества стран”, а в русском переводе “Международная конкуренция” (М.”международные отношения”,1993) как раз базируется на таком подходе.

[25] Там же, стр.170—171

[26] Гельвановский М.И. и др. Конкурентоспособность в микро-, мезо- и макроуовневом измерениях //Российский экономический журнал.-1998, с.70.

[27] М.Портер. Международная конкуренция. М. Международные отношения, 1993, с.33.

[28] Там же, стр 73.

[29] См.подробнее «Опыт экономических реформ в развивающихся странах» ИМЭМО РАН, М.Наука, Издательская фирма»Восточная литература, 1992.

[30] М.Портер. Международная конкуренция. М. Международные отношения, 1993, с.166.

 

[31] Там же, с.32

[32] Подробнее См. Гельвановский М.И. и др. Конкурентоспособность России в 90-е годы, ИМЭМО РАН, М. 2000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)