АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крестьянская война под руководством Е. Пугачева, ее особенности, основные этапы, итоги

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  3. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  4. Афганская война.
  5. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  6. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  7. Британские доминионы и мировая война
  8. БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  9. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  10. Великая война. Юго-Западный фронт
  11. Великая Отечественная война
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

В царствование Екатерины II Россия пережила самое крупное в своей истории антифеодальное восстание - Четвертую крестьянскую войну (1773-1775 гг.), которая охватила всё среднее и нижнее Поволжье и территории к востоку и северо-востоку от Волги, между Яиком, Уральскими горами и Камой. В восстании участвовали крестьяне и рабочие уральских мануфактур, русские и нерусские - башкиры, татары, чуваши и калмыки.

Для восстания сложилось много причин, которые в совокупности создали ненормальное и невыносимое экономическое положение для широких народных масс. Неограниченное расширение дворянских привилегий влекло за собой всё усиливающийся гнет подданных, которые роптали, но в каждом новом правителе видели своего освободителя. Жива была еще вера в доброту и справедливость царей, которых знать якобы обманывала, чтобы не дать им осчастливить свой народ. Ненависть и ярость достигли своих вершин, когда помещики, сами освобожденные от каких бы то ни было служебных повинностей, получили право ссылать на каторгу крестьян, у которых отобрали даже право жаловаться на свою судьбу. Нерусские народы Поволжья и Урала, которых лишили пастбищ и защиты законов, тоже склонны были к бунтам. Государственные крестьяне должны выли выносить самодурство и жестокость чиновников, работники мануфактур жили и работали в неописуемых условиях, в крайней нищете и унижении. Не прекращался процесс бегства подневольного населения, не только неизбежный при таких обстоятельствах, но и усугубленный тяжестью налогов и рекрутских повинностей во время Семилетней войны и войны с Турцией. К этому надо добавить и раскол в казацкой среде - казацкая старшина уже давно стремилась добыть себе дворянские привилегии и закабалить рядовое казачество в крепостном ярме.

В 1773 г. среди бунтующей массы яицкого казачества появился Емельян Пугачев. Это был донской казак, участник Семилетней войны и войны с Турцией, уволенный с военной службы по причине контузии. После увольнения Пугачев занимался разбоем и скрывался в разных местностях, но в 1772 г. был арестован и заключен в тюрьму в Казани. Год спустя ему удалось бежать. Пугачев появился на Яике и объявил себя царем Петром III, якобы чудом избежавшим судьбы уготовленной ему в 1762 г. злобной супругой и её клевретами.

Таким образом в истории России появился еще один самозванец, хотя налицо существенная разница между восстанием Пугачева и подобными событиями XVII века. Пугачев присвоил себе имя Петра III для того, чтобы поднять народные массы, которые склонны были поверить всему, лишь бы освободиться от гнета. Пугачев знал настроения народных масс и понимал, что может принести ему популярность. И он не просчитался. За невероятно короткий срок число его сторонников выросло из горстки сотоварищей в огромную армию. К нему примыкали беглые крестьяне, рабочие уральских мануфактур и литейных заводов, солдаты и представители нерусских народностей. Разумеется, ближайшие соратники Пугачева знали, что он никакой не царь, но на территориях объятых восстанием, которое превратилось в полномасштабную крестьянскую войну, о нем говорили не иначе, как о Петре III. Также, как и Степан Разин сто лет до того, Пугачев рассылал по стране манифесты, подписывая их "великий государь, царь руський, анпиратор Петр III"; манифесты призывали выступать против помещиков, освобождать узников, а в случае сопротивления "рубить головы и проливать кровь". Восставшим была обещана личная свобода, свобода вероисповедования, пахотная земля, луга и неограниченное право рыбной ловли.

Первым серьезным успехом Пугачева стало взятие Татищевой крепости на верхнем Яике осенью 1773 г. Затем восставшие осадили крупный военно-административный центр Восточной пограничной линии - Оренбург. Осада длилась всю зиму, за время которой армия Пугачева и выросла до невероятных размеров. Пугачев и его ближайшие соратники - а среди них немало было людей наделенных большими военными и организаторскими талантами, как Чика Зарубин или Салават Юлаев - пытались соответственно организовать свои отряды, но дело шло не самым лучшим образом. Восстание превратилось в крестьянскую войну, которая стихийно распространилась на всё Поволжье, и остановить движение в таком масштабе стало невозможным.

Правительство, занятое войной с Турцией, отреагировало не сразу. Лишь в 1774 г. на Яик были направлены существенные военные силы. В марте Пугачев потерпел первое поражение у Татищевой крепости и вынужден был снять осаду Оренбурга. Однако армия Пугачева отступила в относительном порядке и вскоре предприняла наступление на крепость Оса (на средней Каме, юго-западнее Перми). Оттуда восставшие двинулись вниз по Каме к Волге. В июле Пугачев с большими силами подошел к Казани; начались невероятно упорные бои, в ходе которых город был полностью разрушен. Лишь казанская крепость не сдалась Пугачеву, а когда к Казани подошли части под командованием генерала Ивана Михельсона, бои за Казань кончились еще одним крупным поражением восставших. Тогда Пугачев перешел на правый берег Волги и направился на Курмыш (на Суре, восточнее Нижнего Новгорода). Местные помещики бежали в панике, так как казалось, что войско Пугачева помарширует на Москву. Тем временем Пугачев неожиданно повернул на юг, взял Саранск и Пермь, и опять вышел к Волге у Саратова. Но ни взятие Саратова, ни - несколько позже - Царицына ничего ему не дало. Победное шествие Пугачева было лишь видимостью; на самом деле он уходил от преследования следовавшего за ним по пятам Михельсона. Южнее Царицына Михельсон окончательно настиг крестьянскую армию и разбил её. Пугачев сумел еще бежать на Яик, но самой реки не достиг - его выдали в сентябре 1774 г. Пугачева казнили в Москве в январе 1775 г. Жестокие преследования, казни и ссылки на каторгу закончили последнюю в истории России крестьянскую войну.

Призыв к поголовному уничтожению дворян, которых действительно без суда и следствия предавали смерти, наносил огромный ущерб развитию национальной культуры, ибо истреблялась самая образованная часть общества. Жестокость Пугачева объяснялась не только, а может быть, и не столько свойствами его натуры, сколько стремлением внушить участникам движения, что перед ними подлинный император, по своему усмотрению распоряжавшийся жизнью подданных: в его воле было казнить или миловать противников власти.

Не реальным представлялось обещание манифестов Пугачева освободить крестьян и горожан от рекрутчины, ибо государство не может функционировать без армии и налогов.

Еще одна особенность - восставшие сознательно и под воздействием стихии разрушения полностью или частично разгромили 89 железоделательных и медеплавильных заводов, общей стоимостью, по данным заводовладельцев, безусловно преувеличенных, в 2716 тыс. рублей. Разграбленными оказались дворянские гнезда Европейской России, охваченные крестьянской войной.

Столь же беспощадно, жестоко действовали и победители, предавая смерти тысячи участников движения. В одной только Нижегородской губернии каратели соорудили виселицы более чем в двухстах населенных пунктах. Яицкое казачество было переименовано в уральское, а река Яик - в Урал. Станица Зимовейская, в которой родился Пугачев, а за столетие перед ним Разин, стала называться Потемкинской. 10 января 1775 г. предводитель крестьянской войны и его соратники были казнены на Болотной площади в Москве. Дворянство во главе с "казанской помещицей" Екатериной II торжествовало победу.

Крестьянская война не принесла крестьянам облегчения. Напротив, помещики стремились восстановить свое разрушенное войной хозяйство увеличением повинностей крестьян. Тем не менее крестьянская война оставила заметный след в истории России прежде всего тем, что она поддержала традиции борьбы с бесправием и угнетением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)