АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Палитры

Читайте также:
  1. Ограничение палитры

Для создания и редактирования изображений используются различные операции и инструменты. Выбор операций по обработке изображений осуществляется с помощью строки меню, выбор же инструмента – на специальной палитре.

Палитра – специальное вспомогательное окно со свободно изменяемым местоположением, с помощью которого осуществляется настройка параметров инструмента.

Для работы с палитрами используется команда меню Окна, с помощью которой осуществляется отображение или скрытие указанной палитры. Чтобы отобразить какую-либо палитру на экране нужно выполнить команду Окна/< Нужная палитра >, а отключение палитры осуществляется повторной командой Окно/< Нужная палитра >. Если в меню Окна напротив палитры стоит «галочка», значит она отображена в окне программы PhotoShop. Скрыть или отобразить сразу все палитры можно нажатием клавиши Tab.

Доступ к палитре осуществляется щелчком мыши по закладке именем палитры. Палитры можно перемещать по экрану (за заголовок) и изменять их размеры (растягивая или сужая границы), тем самым располагая их наиболее удобным для вас образом.

Графический пакет Photoshop предоставляет возможность объединять палитры в специальные группы, что позволяет обеспечить более быстрый доступ к ним. На рис.2 представлена группа палитр, содержащая палитру Навигатор и Инфо (Информация).

По умолчанию все палитры разбиты на 5 групп. Для перемещения палитры из одной группы в другую необходимо переместить заголовок палитры в нужную группу.

Все палитры обладают общими свойствами:

- наличие кнопок управления палитрой и позволяет сворачивать и закрывать палитру соответственно;

- отображение списка доступных в данной палитре команд с помощью кнопки , расположенной в верхнем правом углу палитры.

Рассмотрим наиболее часто используемые палитры:

Панель инструментов. Содержит инструменты необходимые для рисования и редактирования графических изображений. Каждый инструмент на панели представлен в виде соответствующей пиктограммы.

Цвет. Используется для задания основного и фонового цвета в различных цветовых моделях. Выбор цветовой модели осуществляется в списке команд этой палитры. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются следующие цветовые модели:

RGB-модель: в основу этой модели положен принцип, основанный на физических свойствах естественного солнечного света: любой цвет можно воспроизвести используя красный, зеленый и синий. В этой модели любой цвет получается из соединения трех первичных цветов: красного (R ed), зеленого (G reen) и синего (B lue) – различных интенсивностей. Поэтому RGB-модель и называется аддитивной.

CMYK-модель: субтрактивная (вычитательная), используется при подготовке изображений к печати на профессиональном принтере. Цветовыми компонентами данной модели служат цвета, полученные вычитанием первичных из белого:

голубой (С yan) = белый – красный = зеленый + синий;

пурпурный (M agenta) = белый – зеленый = красный + синий;

желтый (Y ellow) = белый – синий = красный + зеленый.

- HSB-модель: в это модели любой цвет имеет три компонента (оттенок, насыщенность, яркость).

Образцы. Служит для быстрого выбора основного или фонового цвета с помощью жестко заданных цветовых образцов. Список команд этой палитры позволяет сохранять на диске или загружать с диска каталог цветов.

Инфо. Показывает информацию о текущей точке изображения: ее цвете в двух различных цветовых моделях и экранных координатах, а при выделении областей – их размеры. Команды данной палитры позволяют установить тип цветовой модели и единицы измерения экранных координат. Эта палитра только отображает информацию, с ее помощью нельзя вносить никаких изменений в изображение.

Навигатор. Позволяет изменять масштаб изображения на экране. Содержит миниатюрный вариант изображения, а прямоугольная рамка показывает отображаемую в настоящее время на экране область изображения (рис.3). Для изменения масштаба изображения можно использовать бегунок, либо вручную указывать значение масштаба (в процентах).

История. Используется для отмены действий по редактированию изображения. По умолчанию запоминается 20 последних изменений изображения, однако это значение можно изменить с помощью команды Редак/Настройки/Главные (Редактирование/Предпочтения/Основные). Увеличение этого числа соответственно приводит и к увеличению объема памяти занимаемого приложением.

Каналы. Используется для хранения в каждом канале информации о конкретном цвете. Цветовые каналы создаются автоматически при открытии изображения на основе цветовой модели, выбранной при создании изображения. В зависимости от используемой цветовой модели число цветовых каналов может быть различным: 3 канала – для модели RGB, 4 канала – для CMYK и т.д. С помощью каналов можно просматривать изображение в том или ином цвете, или в совмещении цветов, выбирая мышью соответствующий канал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)