АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые факторы изменения спроса

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  4. А) Ресурсные факторы
  5. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  6. А. Построение кривой спроса
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  9. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  10. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  11. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  12. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.

ТЕМА 4. Теория спроса и предложения

 

Закон спроса

Спрос - это желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара. Экономика стремится иметь дело с платёжеспособным спросом, т.е. спросом, обеспеченным деньгами. Это значит, что покупатели не только хотят приобретать товары, но и делают это в реальности, оплачивая свои покупки из собственного кошелька.

Закон спроса звучит следующим образом:

При неизменности всех прочих параметров снижение цены ведёт к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведёт к уменьшению величины спроса. Если сказать совсем коротко:Чем ниже цена, тем выше спрос.

То есть существует обратная связь между ценой и величиной спроса. Экономисты назвали эту обратную связь законом спроса.

Рассмотрим, что лежит в основе этого закона.

Здравый смысл и наблюдение действительности согласуется с тем, что нам показывает нисходящая кривая спроса. Обычно люди действительно покупают больше данного продукта по более низкой цене, чем по более высокой. Можно сказать, что высокая цена отбивает у потребителя желание совершить покупку, а низкая наоборот, стимулирует. Уже тот факт, что фирмы устраивают "распродажи", служит доказательством их веры в закон спроса. Предприятия сокращают запасы товаров, понижая цены, а не повышая их.

Как ещё можно объяснить этот закон?

При более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо иных товаров. Снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя. Более высокая цена приводит к противоположному результату. При более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны замещать дорогие товары более дешевыми.

 

Неценовые факторы изменения спроса

Существует ряд детерминант, влияющих на общую величину спроса, не связанных с колебаниями цен. Это значит, что цены могут стоять на месте, а спрос на товар, тем не менее, меняется. Некоторые из подобных факторов представлены ниже.

1. Потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменениями моды, будет означать, что спрос возрастет по каждой цене. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшения спроса и смещение криво спроса влево. Надо отметить, что технологические изменения в виде появления нового продукта способны привести к изменению потребительских вкусов. Например, создание и принятие потребителем арифмометра практически ликвидировало спрос на логарифмические линейки. Точно также появление компакт-дисков привело к сокращению спроса на долгоиграющие пластинки.

2. Число покупателей на рынке. Очевидно, что увеличение числа покупателей на рынке обусловливает повышение спроса. А уменьшение их числа к сокращению. Так бум рождаемости после второй мировой войны повысил спрос на пеленки, детский лосьон и акушерские услуги. Увеличение продолжительности жизни повысило спрос на медицинские услуги, на места в дома для престарелых и клиниках.

3. Денежные доходы потребителей. В отношении большинства товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса. По мере роста доходов потребители, как правило, покупают больше бифштексов, стереоустановок и виски. Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории или нормальными товарами. Хотя большинство продуктов относятся к нормальным товарам, существует несколько исключений. В том случае, когда доходы превышают известный уровень, потребители могут покупать меньше хлеба, картофеля, капусты, поскольку возросший доход позволяет им покупать продовольствие с более высоким содержанием протеина, как, например, молочные продукты и мясо. Увеличение доходов может также вести к снижению спроса на поношенную одежду и третьесортные автомобили. В свою очередь, повышение доходов может снизить спрос на гамбургеры и маргарин, так как более состоятельные потребители переключаются на потребление натуральных котлет и сливочного масла. Товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, то есть возрастает, при снижении доходов, называются товарами низшей категории.

4. Цены на сопряженные товары. Приведёт ли изменение цены на сопряженный товар к повышению или снижению спроса на рассматриваемый продукт зависит от того, является ли этот родственный товар заменителем нашего продукта или сопутствующим ему. Это значит, что мы рассматриваем спрос на какой-либо товар, у которого есть «сопряжённые с ним» товары. Одни товары ему сопутствуют (продаются «в связке» с ним), а другие его в чём-то заменяют или могут заменить хотя бы чисто теоретически.

Так, например, в старых учебниках приводился пример сливочного масла и маргарина, которые считались взаимозаменяемыми товарами. То есть потребитель всегда стоит перед выбором: купить масло, заведомо более дорогое, но более вкусное (качественное), либо маргарин – заведомо более дешёвый и менее вкусный (качественный). Если мы рассматриваем спрос на масло, то маргарин будет для нас сопряженным товаром. Но маргарин в нашем примере лучше заменить более дешёвым сортом сливочного масла.

Итак. Ещё раз напомним себе, что мы рассматриваем пример, где цена на продукт не меняется, а на его спрос влияют только другие факторы. А именно, цена на другой, более дешёвый сорт масла. Когда цена на более дешёвый сорт сливочного масла повышается, разрыв в цене между более вкусным/качественным и менее вкусным/качественным маслом сокращается. И многие покупатели более дешёвого масла переходят на более дорогое – раз разрыв в цене стал незначительным, лучше доплатить ещё немного и купить то, что качественнее. Таким образом, когда цена на более дешёвый товар-заменитель выросла, спрос на изучаемый нами более дорогой сорт масла вырастет.

А если цена на сорт масла, сопряжённый с нашим сортом, снизится, то разрыв между ними вырастет. И он может стать для потребителя настолько существенным, что тот, решив сэкономить, откажется от нашего (более дорогого и качественного) сорта и перейдёт на более дешёвый сорт масла.

Другие пары продуктов являются взаимодополняющими, они сопутствуют друг другу в том смысле, что спрос на них взаимоувязан. Такая «сопряжённость» уже другого типа. Например, когда цена на бензин снижается, и вы в результате ездите больше, увеличенный пробег вашего автомобиля увеличит ваш спрос на моторное масло. И напротив, повышение цены на бензин сократит спрос на машинное масло. Таким образом, спрос на бензин и масло сопряжен – это дополняющие товары.

Другой пример ещё более из реальной жизни. Если цена на земельные участки снижается, то это отразится на спросе на стройматериалы. Спрос на строительные материалы зависит от сопряжённых с ними земельных участков. Это пример взаимного дополнения. А если взять те же стройматериалы, но кирпич и бетонные блоки. Это пример товаров-заменителей. Дом можно строить как из того, так и из другого. И в зависимости от того, как меняется цена на один вид стройматериалов, противоположно меняется спрос на другой товар, который может его заменить.

5. Потребительские ожидания. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно возможного повышения цен в будущем может побудить их покупать теперь же, чтобы упредить повышение. Равным образом, ожидание увеличения дохода может заставить потребителей меньше ограничивать текущие расходы. Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)