АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые факторы изменения предложения

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  4. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  5. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  6. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  7. А) Ресурсные факторы
  8. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  9. А. Построение кривой предложения
  10. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  11. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  12. Анализ изменения себестоимости единицы продукции

Изменение предложения на продукт может быть вызван многими причинами. Рассмотрим лишь самые основные. Их шесть. Это 1) Цены на ресурсы; 2)Технологии производства; 3)Налоги и дотации; 4)Цены на другие товары; 5)Ожидания производителя; 6)Число производителей (продавцов).

Цены на ресурсы. Существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства. За дополнительные единицы продукта фирма должна устанавливать более высокую цену, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. Пример, если цены на посевной материал и удобрения снижаются, можно ожидать увеличения предложения пшеницы. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, то есть сместит кривую предложения влево. Пример: повышение цен на железную руду и кокс увеличивает издержки производства стали и ведет к сокращению ее предложения.

Технологии производства. Совершенствование технологий означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно производить единицу продукции, то есть с наименьшими затратами ресурсов. В результате, закупив тот же объём ресурсов, что и раньше, изготовитель производит товар в большем объёме, чем прежде.

Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов, как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются налогом наоборот. Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает предложение.

Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары также способно сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на рожь может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше пшеницы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на рожь может заставить фермеров сократить производство и предложение пшеницы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

Ожидания производителя. Ожидание изменения цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта. Фермеры могут задержать вывоз пшеницы текущего урожая на рынок, ожидая повышения цен на нее в будущем. Это вызовет сокращение текущего предложения. Равным образом ожидание существенного повышения цен на продукцию некоторой фирмы может сократить текущее предложение этой продукции. С другой стороны, во многих отраслях обрабатывающей промышленности ожидание повышения цен способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

Число продавцов. По мере вступление в отрасль большего количества фирм, кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше количество фирм в отрасли, тем меньше рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)