АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение и спрос: рыночное равновесие

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  3. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  7. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  8. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  9. Вопрос: Каким путем может быть достигнуто равновесие в обществе?
  10. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  11. ВЫИГРЫШНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  12. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли

В условия конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до того момента, пока величина спроса и величина предложения не совпадут. Это означает, что на рынке появляется цена на товар, которая удовлетворяет одновременно максимальное число продавцов и максимальное количество покупателей. Такая цена называется равновесной ценой.

Соответствующее количество продукта – это равновесное количество. Равновесная цена разгружает рынок, не оставляя обременительный излишек у продавцов и не создавая ощутимых нехваток у покупателей. Если бы конкурентные цены автоматически не согласовывали друг с другом решения о предложении и спросе, то понадобилась бы какая-то форма административного контроля со стороны правительства, чтобы устранять или регулировать нехватки или избытки, которые в противном случае могли бы возникнуть.

Способность рыночных сил, таким образом, синхронизировать решения рынка о продажах и покупках, чтобы исключались потенциальные излишки и нехватки продукта, называется уравновешивающей функцией цен.

Выше нами рассмотрены зависимости спроса и предложения от цены и от иных факторов, напрямую с ценой не связанных. За рамками подробного рассмотрения в данном параграфе остались следующие зависимости:

1) Взаимозависимость спроса и предложения: С ростом спроса растёт предложение. При падении спроса предложение снижается.

2) Зависимость цен от изменения спроса и предложения: С ростом спроса растут цены. При падении спроса цены снижаются. При росте предложения цены снижаются. При сокращении предложения цены растут.

Это мы сделали потому, что данные зависимости неоднозначны в долгосрочном и краткосрочном периоде, и то, что верно для короткого периода времени, не соответствует истине в длительном временном интервале.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чём состоит закон спроса, и какие неценовые факторы на него влияют?

2. Каким образом влияют на спрос неценовые факторы? Механизм влияния объяснить.

3. Как вы понимаете термин «предложение»? Что конкретно за ним скрывается?

4. В чём состоит закон предложения, и какие факторы помимо цены влияют на изменение предложения по товару?

5. Каким образом влияют на предложение неценовые факторы? Объяснить механизм влияния.

6. В чём заключается смысл рыночного равновесия?

7. Какие ещё зависимости между спросом, предложением и ценой на товар вам известны? Как вы понимаете их смысл?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)