АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел III. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. B) международным географическим разделением труда
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  5. I. Общий раздел
  6. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  7. I.Организационно – методический раздел
  8. II. Организационно-технический раздел.
  9. II. Разделение труда и машины
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  12. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав

 

"Научите попугая произносить

"спрос" и "предложение" -

и перед вами экономист".

(Неизвестный автор)

Интуитивно все знают, что такое спрос и предложения. Спрос связан с потребностями и возможностями покупателей, а предложение - с производством и продавцами. Соотношение спроса и предложения оказывает влияние на цены и объемы продаж. Это так, но таких знаний недостаточно даже для элементарного экономического анализа.

"Нет ничего более практичного, чем хорошая теория". Это относится и к теории спроса и предложения. Конечно, эта теория неполно описывает рыночные отношения. Но ведь никто не ставит в вину классической механике, что она неполно описывает реальный мир. Аналогия с механикой допустима, но в отличие от механики, спрос и предложение измерить трудно. Но этот недостаток компенсируется тем, что для принятия многих решений достаточно знать лишь характер изменений спроса и предложения. А это экономическая теория позволяет делать.

 

1. Понятие рынка. "Под словом "рынок" экономисты понимают не какое-то конкретное торговое пространство, где товары покупаются и продаются, но весь тот регион, в котором продавцы и покупатели находятся в столь свободной связи друг с другом, что цены одинаковых товаров становятся примерно равными легко и быстро". (А. Курно, 1801-1877 гг.)

" Рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена". [6, с.21]

 

2. Рынок одного товара. "Когда-то рынок представлял собой общественное место в городе, где пищевые продукты и другие предметы выставлялись на продажу" (У.С. Джевонс). Такие рынки мы с вами хорошо знаем. Экономисты же чаще всего говорят совсем о других рынках. Они вполне серьезно рассматривают то, чего на первый взгляд нет. В микроэкономике речь идет, прежде всего, о рынке одного товара. На рынке одного товара все единицы товара неотличимы друг от друга, действуют покупатели и продавцы, о поведении которых экономисты судят по изменениям спроса и предложения.

Что это: абстракция или реальность? Конечно, бывают специализированные базарчики, но говоря о рынке одного товара имеют ввиду более общее понятие. Если вы пришли на базар купить огурцы, то вы попали на рынок огурцов в конкретном месте в данное время. Несмотря на безусловное влияние на рынок огурцов ситуаций на рынках других товаров, которые отражаются в ценах, времени года и дня недели, конкуренции за место на базаре, мафиозного влияния и других факторов, - вы находитесь на рынке одного товара - огурцов. Внутренние параметры этого рынка оказывают доминирующее воздействие на цены, на поведение продавцов и покупателей огурцов.

Что называют внешними факторами рынка одного товара? Все, что оказывает влияние на поведение продавцов и покупателей и в явном виде не представлено на этом рынке. Внешние факторы представлены в первую очередь информацией. В нашем примере локального рынка огурцов это, например, цены на других рынках, совокупное предложение огурцов в этом сезоне, определяемое величиной урожая. Цены и вообще положение на одном рынке влияет на ситуацию на других рынках. Взаимосвязанные рынки - это в первую очередь рынки взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров.

Внутренние факторы рынка - это, в частности, количество продавцов и товаров, соотношение спроса и предложения. Последнее наиболее существенно. Через спрос и предложение находят свое выражение все факторы. Именно это позволяет утверждать, что рынок одного товара - это не только абстракция, но и реальность.

 

3. Предпосылки первичного анализа спроса и предложения. Рассматривая спрос и предложение, мы по возможности будем абстрагироваться от рыночной структуры, которая будет подробно представлена в девятой главе. Рыночная структура - это совокупность продавцов (их количество, доли в продажах, возможности наращивать количество предлагаемых товаров), покупателей (их количество, их финансовые возможности и потребности, доли в покупках), система получения и распространения рыночной информации, особенности товара, и многое другое. В настоящей главе мы будем иметь дело с абстрактной массой продавцов и покупателей. Будем использована самая простая модель, которая ближе всего к рынку совершенной конкуренции.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)