АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  3. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  4. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  5. XI. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
  6. XI. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРОГРАММУ И УСТАВ КПРФ
  7. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  8. А. Построение кривой предложения
  9. А. Построение кривой спроса
  10. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  11. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  12. Анализ словесного состава предложения

           
   
   
 
 
 


Новая точка S пред- D P Q P 2 P

равновесия ложение спрос цена объём

1 - -? - 1

2 - + +? Q 3

3 + +? + Q

4 + - -?

4

P

Q

Рис. 2-8. Эффекты одновременного сдвига кривых спроса и предложения:

"-" означает уменьшение величины спроса или предложения,

"+" означает увеличение величины спроса или предложения;

"?" означает неопределенность изменения величины спроса или предложения.

 

Взаимосвязь рынков разных товаров и услуг носит поистине универсальный, всеобщий характер. Наиболее тесные и конкретные взаимосвязи - это зависимости между рынками взаимозаменяемых и взаимодополняющих благ.

Рынки взаимодополняющих благ (сопутствующих благ, комплиментарных благ). Увеличение цены на один товар при неизменной кривой спроса на этот товар ведет к падению величины спроса на него. В результате снижается спрос на дополняющий товар и, соответственно, уменьшается его цена.

Р Р 1. Цена на товар Т1 возросла.

2. Величина спроса на него

снизилась и объем.

1 продаж упал.

3 3. Спрос на товар Т2 снизился.

4. Объем продаж товара Т2 уменьшился

2 5. Цена товара Т2 снизилась.

Q Q

Q2 Q1

Рынок товара Т1 Рынок товара Т2

Рис. 2-9. Механизм взаимодействия рынков взаимодополняющих товаров.

 

Рынки взаимозаменяемых благ (товаров-заменителей, субститутов). Снижение цены на один взаимозаменяемый товар при неизменности кривой спроса на него влечет за собой рост величины спроса и, следовательно, уменьшение спроса на товар-заменитель. В результате чего снижается цена заменителя.

Р Р

1. Цена авиабилетов выросла

2. Количество авиапассажиров

3 уменьшилось

1 5 3. Спрос на ж/д билеты вырос

2 4 4. Количество ж/д пассажиров

увеличилось

Количество Количество 5. Цена ж/д билетов

авиапассажиров пассажиров на поднялась

железной дороге

Рис. 2-10. Механизм взаимодействия рынков взаимозаменяемых товаров.

 

Совсем иная картина наблюдается, если цена исходного товара меняется за счет сдвига кривой спроса. Если по каким-либо причинам, не связанным с положением на рынке товара-заменителя, спрос на исходный товар вырос, то очевидно одно: цена на него тоже увеличится.

Роль цен: информационная, мотивационная и нормирующая функции цен.

 

Роль информации на рынке. Пример. На американском жаргоне подержанные автомобили в хорошем состоянии называются "персиками", а плохие машины - "лимонами". Ясно, что продавцы всячески маскируют "лимоны" под "персики". Для того, чтобы покупателю отличить одно от другого нужны знания и время. Таким образом, информация имеет вполне конкретную альтернативную стоимость. Допустим, что на рынке подержанных автомобилей имеются 50 "персиков" и 50 "лимонов", на которые имеется спрос и которые предлагаются на рынке:

  Минимальная цена продавца (в долл.) Максимальная цена покупателя (в долл.)
"Персики"    
"Лимоны"    

Рассмотрим три случая:

1. Случай полной информации: и продавцы, и покупатели прекрасно знают о каждом автомобиле "персик" он или "лимон". В результате формируется два отдельных рынка: рынок "персиков" с ценами в интервале 120 - 140 долл. и рынок "лимонов" с ценами в интервале 60 - 80 долл. Оценивая общую выгоду, получаем:

W = 50 [(140 - Р1) + (Р1 - 120)] + 50 [(80 - Р2) + (Р2 - 60)] = 2000,

где W – общая выгода покупателей и продавцов (сумма излишков покупателей и продавцов), Р1 - цена “персика”, а Р2 -цена “лимона”.

2. Случай полного отсутствия информации: ни продавцы, ни покупатели не могут определить "лимон" перед ними или "персик". С равной вероятностью покупатель считает, что он приобретает «лимон» и «персик». Поэтому цена продавца: 120 0,5 + 60 0,5 = 90 долл., а цена покупателя равна 110 долл. Удивительно, но общая выгода не изменилась: W = 100 [(110 - Р) + (Р - 90)] = 2000,

где Р - цена любой машины, поскольку в данном случае они неотличимы.

3. Случай асимметричной информации: продавцы знают, какая машина является "персиком", а какая - "лимоном", а покупатели не знают. Поэтому покупатели устанавливают первоначальную цену на уровне 110 долл. (см. предыдущий случай) В результате "персики" уходят с рынка. Остаются "лимоны", покупатели постепенно это оценивают и снижают свою цену до уровня 60-80 долл. В итоге формируется рынок "лимонов", выгоды от которого составляют лишь W = 1000 долл.

 

Политическое ценообразование.

Прямое вмешательство государства означает либо установление фиксированных (предельных) цен.

При косвенном вмешательстве государство воздействует только на спрос или предложение:

· изменяя некоторые налоги, такие как акцизы и общие косвенные налоги (налог на продажи, налог на добавленную стоимость), изменяет предложение (см. главу 7);

· вводя субсидии и дотации производителям, налоговые льготы, то есть "налоги наоборот", увеличивает предложение (см. главу 7);

· применяя субсидии и дотации потребителям чиновники увеличивают спрос;

· управляя запасами: в то время, когда товар относительно дешев, государственные учреждения могут накапливать его запасы, делая закупки на рынке, а в период повышения цен – расходовать;

· осуществляя валютное регулирование, то есть, продавая или покупая валюту (в России это делает Центральный банк);

· изменяя импортные пошлины и вводя иные импортные ограничения;

· стимулируя экспорт.

Предельные (фиксированные) цены. Равновесный объем продаж является максимально возможным на свободном рынке. Любая директивно устанавливаемая цена не равная цене равновесия уменьшает объем продаж.

Избыточное предложение возникает, если предельно низкая (так называемая минимальная) цена столь высока, что величина предложения превышает величину спроса и возникает эффект относительного перепроизводства.

избыточное

P предложение S

Pd

Pe

D

 

 

Qd Qe Qs

Q

Рис.2-11. Установление минимальной цены приводит к образованию избыточного предложения.

Неудовлетворенный (избыточный) спрос появляется, если предельно высокая (так называемая максимальная) цена столь низка, что величина спроса превышает величину предложения и возникает товарный дефицит (рис.8-6).

 

P

S

Неудовлетворенный (избыточный) спрос

Pe

D

Ps

 

Qs Qe Qd

Q

Рис. 2-12. Установление максимальной цены приводит к образованию избыточного спроса.

 

Вопросы для обсуждения

 

2.1. Найдите неточность в аргументации: "На первый взгляд кажется, что налог на товар увеличивает цену, уплачиваемую потребителем. Но рост цены сокращает спрос. При сократившемся спросе цена снова снижается. Поэтому, в конечном счете, нельзя с уверенностью утверждать, что введение налога повышает цену".

(Это заблуждение цитируется Полом Самуэльсоном).

2.2. Найдите неточность в условии следующей задачи:

“Рост цены на 2% привел к увеличению выручки на 3%. Найдите точечную эластичность спроса по цене”.

2.3. " Почти неизбежно, что фермеры будут производить слишком много продукции". Не правда ли, загадочная цитата из американского учебника. "Если все фермеры упорно трудятся, а природа помогает им вырастить небывалый урожай, то общая сумма доходов фермеров может упасть и, вероятно, упадет". (Пол Самуэльсон) Почему?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)