АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон

Читайте также:
  1. II. Прения сторон
  2. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  3. III. Права и обязанности Сторон
  4. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  5. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  6. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  7. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  8. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  9. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  10. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. Административное наказание: понятие, виды

Билет 45. Договор купли-продажи: понятие, особенности, ответственность сторон

Понятие договора:

П.1 ст.454 ГК: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Стороны договора: продавец и покупатель. Договор купли-продажи направлен на переход (перенесение) права собственности на вещь (или вещного права – права хозяйственного ведения, оперативного управления) от продавца к покупателю.

Виды договора:

· Розничная купля – продажа

· Поставка

· Поставка товаров для государственных нужд

· Контрактация

· Энергоснабжение

· Продажа недвижимости

· Продажа предприятия

Особенности договора купли-продажи:

· Договор всегда консенсуальный, т.к. к моменту заключения стороны достигли соглашения по всем существенным условиям;

· Договор взаимный – двусторонний – каждая из сторон несет обязанности в пользу другой;

· Договор возмездный – продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить встречное предоставление в виде оплаты;

· Договор в большинстве случаев письменный (но если сделка исполняется в момент совершения, то может быть устным, пример – договоры розничной купли – продажи);

· Договор носит синаллагматический характер – на стороне покупателя во всех случаях (кроме договора с предоплатой) лежит встречное исполнение его обязательств, т.е. исполнение покупателей его обязательств обусловлено исполнением обязательств продавца. Покупатель, продавец – субъекты встречного исполнения обязательств.

· Смена собственника бесповоротна и окончательна;

Предмет договора. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Товаром признаются любые вещи, как движимые, так и недвижимые.

Содержание договора – совокупность всех его условий, которыми устанавливаются и корректируются и обязанности сторон.

1. права и обязанности продавца

– обязанность по передаче товара включает в себя целый ряд условий и предполагает передачу товара:

1. путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя

2. вместе в принадлежностями и документами, относящимися к товару

3. в определенном количестве

4. в согласованном ассортименте

5. соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен

6. установленного качества

7. свободным от прав третьих лиц

8. в таре и упаковке

2. права и обязанности покупателя

– обязанность принять товар и оплатить его

– известить продавца о ненадлежащем исполнении договора

– застраховать товар (но эта обязанность может быть возложена так же и на продавца)

– право требовать передачи товара

ГК РФ не предусматривает обязательно нотариально заверение договора купли-продажи.

Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон

 

ГК РФ ст. 506 определяет договор поставки как договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю, для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным пользованием. Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи.

Договор поставки обладает особыми квалифицирующими признаками, которые позволяют выделять этот договор в отдельный вид договора купли-продажи. Такими квалифицирующими признаками, могут служить следующие особенности договора поставки:

1) субъектный состав (в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. О некоммерческих организациях, о том, могут ли они быть поставщиками и при каких условиях, мы говорили выше)

2) признак товаров, поставляемых по договору поставки (товары производятся или закупаются поставщиком. Данный признак товаров предъявляет определенные требования и к правовому статусу поставщика: он осуществляет не вообще всякую предпринимательскую деятельность, а применительно к конкретному договору поставки предпринимательскую деятельность по производству или закупкам определенных товаров).

3) Цель, для которой приобретаются товары у поставщика (т.к. договором поставки, в соответствии со ст. 506, признается только такой, в силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личными, семейными, домашними и иным подобным использованием. Данный признак свидетельствует о том, что в качестве покупателя должна выступать, как правило, коммерческая организация).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)