АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность сторон по договору поставки

Читайте также:
  1. II. Прения сторон
  2. III. Права и обязанности Сторон
  3. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  4. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  5. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  6. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  8. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Альтернатива наклонам в стороны
  11. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  12. Анализ со стороны руководства

С учетом предпринима­тельского характера договора поставки ответственность за его на­рушение, как правило, строится на началах риска. Основными формами ответственности за нарушение договора поставки являются возмещение убытков и уплата неустойки (штрафа, пени).

В большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме. Ее несоблюдение, по общему правилу, не влечет недействительности самого договора, порождая лишь неблагоприятные процессуальные последствия (недопустимость свидетельских показаний). Если же сторонами договора являются два гражданина-предпринимателя, а общая стоимость поставляемых товаров не превышает 10 МРОТ, он может облекается и в устную форму.

Договор подряда

Понятие договора. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ). Стороны договора: подрядчик и заказчик.

В некоторых случаях подрядчик может привлекать к выполнению работ третьих лиц – субподрядчиков. Это должно производиться с согласия заказчиков. Тогда подрядчик называется генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик несет всю ответственность за качество работы перед подрядчиком. Если в некачественной работе виноваты субподрядчиком, то генеральный подрядчик предъявляет им иски.

Договор подряда – консенсуальный, двусторонний, возмездный, взаимный

В договоре подряда важен материально-вещественный результат работы.

Особенности договора подряда:

1. договор подряда регулируется гражданским правом

2. подрядчик выполняет работу по заданию заказчик с целью удовлетворения тех или иных индивидуальны требований и запросов;

3. подрядчик обязуется выполнить работу, результатом которой станет создание новой вещи, либо восстановление, улучшение уже существующей;

4. подрядчик самостоятелен в выборе средств и способов достижения обусловленного договором результата

5. по договору подряда важно достижение результата работы и вознаграждение производится за достигнутый результат;

6. подрядчик обязуется выполнить работу за свой риск.

7. в трудовой стаж работников работа по договору подряда не включается. Но вознаграждения, получаемые по договору подряда, учитываются при расчете пенсии

8. ответственность по договору подряда – гражданско-правовая

9. распределение рисков – по договору подряда подрядчик несет риск гибели имущества или порчи материалов и оборудования до момента сдачи заказчику.

10. сдача готовой вещи заказчику оформляется актом приемки – сдачи

11. договор подряда предполагает выполнение работы в определенный срок (этот срок может разделяться на этапы)

12. стоимость работ по договору определяется сторонами, цена оформляется сметой. Оплата, как привило после выполнения работы, но часто заказчик производит предоплату (30-50% от общей стоимости работ)

13. срок исковой давности - 1 год, по договорам связанным со строительством – 3 года


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)