АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Бегущий Лось жестами приказал Джеми вер­нуться в хижину Древней Женщины

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Бегущий Лось жестами приказал Джеми вер­нуться в хижину Древней Женщины. Старуха по­тянула юношу за собой. Он вошел в дом и уселся у огня. Вслед за ним вошли остальные воины. Они встали вдоль стен, Окрестив руки на груди.

«А что теперь?» — устало подумал Джеми.

Воины стояли с каменными лицами. Старуха уселась у огня рядом с Джеми. Затем она запусти­ла руку в его волосы и резко вырвала прядку.

— Ой, что вы делаете?

— Я должна подготовить тебя к церемонии, — она придвинулась к нему и зашептала. — Сиди спокойно. Думай только о своей жизни. Если ты рассердишь их, они могут решить твою судьбу иначе.

Джеми поднял глаза на воинов и встретился с разъяренным взглядом Бегущего Лося. «Чтобы выжить, я должен стать одним из них», — подумал юноша.

Он кивнул воинам, а затем заставил себя сидеть спокойно и бесстрастно, пока Древняя Женщина выдирала у него волосы — прядку за прядкой. Он закусил губу, чтобы не закричать.

Надо думать о чем-нибудь другом. О чем угод­но. Главное — не показать, что ему больно. Джеми уставился в огонь. Он представил себе Шепот Вет­ра. Она с улыбкой протягивала к нему руки.

Старуха с силой рванула очередную прядь. Ше­пот Ветра исчезла, и на ее месте возник Люсьен Гуд. Джеми представил, как Гуд корчится в'язы­ках пламени, как медленно горит его тело, сгорает дотла, и чуть не рассмеялся. Да, он должен вы­жить. Хотя бы для того, чтобы отомстить Гуду.

— Ну вот, почти готово, — сообщила Древняя. Женщина.

Джеми потрогал виски и затылок — его пальцы нащупали лишь голую кожу.

«Ощипали, как цыпленка», — подумал он.

В оставшуюся полоску волос старуха вплела разноцветные бусины.

— Теперь пойдем, — сказала она, поднимаясь. Джеми тоже встал. Без волос он чувствовал се­бя так неуютно, словно его раздели догола.

— Куда мы идем?

— В Дом большого совета.

Впереди шел Бегущий Лось. Они направились к деревянному строению, на двери которого был на­рисован волк. Вождь открыл дверь и знаком велел Джеми войти. Напряженно сглотнув, юноша сту­пил внутрь. Перед ним открылась одна большая комната. Вдоль стен стояли длинные скамьи. В дальнем конце сгрудились женщины и дети. Джеми бросил взгляд через плечо — воин остался снаружи. Затем к юноше стали подходить женщи­ны. Каждая протягивала ему какой-нибудь подарок: рубаху, вышитые ножны, кремень, мешочек для табака. Последней приблизилась Шепот Ветра. В руках у нее были мокасины. Джеми улыбнулся и в первый раз пожалел, что не знает языка шауни.

— Спасибо, — сказал он ей по-английски. Девушка отпрянула.

— Сядь, — приказала ему Древняя Женщина. Джеми опустился на медвежью шкуру, броше-

ную у огня. Теперь в комнату начали заходить во­ины и рассаживаться кругом. Напротив Джеми сел Бегущий Лось с трубкой в руке. Он вытянул из огня горящий прутик, зажег трубку и закурил. Наступила тишина.

Тонкий голубой дымок, извиваясь и закручива­ясь, поднимался к потолку. Бегущий Лось протя­нул трубку юноше.

Когда-то, когда у них была своя плантация, Джеми уже пробовал курить. Он знал, что можно вдыхать дым совсем чуть-чуть, иначе закашля­ешься. Юноша поднес ярко расписанную трубку к губам и осторожно затянулся, а потом протянул ее обратно Бегущему Лосю. Вождь кивнул.

— Дело сделано! — объявила Древняя Женщи­на. — Теперь ты шауни.

Время летело незаметно. Джеми жил с шауни, и его уважение к ним росло с каждым днем. Он начал понимать их язык, носил их одежду. Его штаны ук­рашала длинная бахрома, на ногах красовались мо­касины. Он научился ходить по лесу легко и без­звучно, словно тень, не оставляя после себя следов.

Каждое утро Бегущий Лось разрисовывал лицо и грудь Джеми, — чтобы ему сопутствовали муд­рость и удача. Каждое утро они отправлялись на поиски бизонов. Каждый вечер они возвращались домой ни с чем.

Однажды вечером, когда Джеми собирался вой­ти в свою хижину, Бегущий Лось преградил ему дорогу.

— Где бизоны? — спросил он сурово.

— Они неподалеку, — ответил Джеми, который уже неплохо понимал язык шауни.

Вождь поглядел на него с подозрением.

— Если ты лжешь, ты умрешь.

Джеми смотрел вслед удаляющемуся индейцу. Что будет с ним, если он не найдет бизонов?

«Меня оставили жить только потому, что я по­хож на мальчика из видения Древней Женщины, — подумал он горько. — Мальчика, который отве­дет их к бизонам. Но я не тот мальчик. Я не могу им помочь. И скоро они об этом догадаются».

Неподалеку раздался звонкий смех. Джеми обернулся и увидел несколько женщин, которые гоняли ногами деревянный шар. Мужчины стара­лись помешать им. Все смеялись и перекрикива­лись.

«Играют, — догадался юноша. Он вдруг почув­ствовал себя ужасно одиноким. Он бы с удовольст­вием поиграл вместе со всеми, но вряд ли ему бу­дут рады. — Я живу с шауни, но я не шауни», — подумал он грустно.

Ему приходилось разговаривать только с Бегу­щим Лосем и Древней Женщиной. Утром и вече­ром он ел у старухи, а ночью спал один в своей хи­жине.

Группа переместилась ближе к нему. Джеми наблюдал, как один из индейцев перехватил шар у женщины и повел его в другой конец деревни. За воином погналась Шепот Ветра. Она легко прегра­дила индейцу дорогу и ловким ударом выбила шар у него из-под ног. С довольной улыбкой она покатила шар туда, где стоял Джеми. Он смотрел на нее, словно очарованный, чувствуя себя все более одиноким.

Девушка подняла взгляд от шара и заметила Джеми.

«Как мне хочется поиграть с ними, — подумал он с отчаянием. — Но они не позволят. Я чужой для них».

Шепот Ветра с силой ударила по Шару. Он пока­тился и замер у самых ног Джеми. Он глянул на шар, затем на девушку. Она смущенно улыбну­лась и махнула ему рукой. Джеми посмотрел на остальных игроков. Все кивали и взмахами при­глашали его в игру. Ощущение счастья и необы­чайной легкости переполнило его. Он несильно стукнул по шару, затем ударил покрепче. Шар по­катился в сторону леса. Джеми помчался за ним. За спиной раздался веселый беззлобный смех. Его догоняла Шепот Ветра.

— Разве твои люди не играют? — спросила она.

— Нет, в такую игру я играть не умею.

— Смотри, — приказала девушка. Она приме­рилась и легко ударила по шару ногой. Шар по­слушно покатился в сторону поселения.

— Значит, я должен бить не носком, а боком ступни?

— И все равно проиграешь, — рассмеялась Ше­пот Ветра.

Она ударила по мячу и побежала обратно к иг­рающим.

«Ну, это мы еще посмотрим», — мысленно отве­тил Джеми и припустил вслед за ней.

Вскоре он уже вместе со всеми носился за ша­ром. Они веселились, пока не стемнело. Шепот Ве­тра оказалась права. Мужчины проиграли.

В ту ночь Джеми долго не мог уснуть. Он лежал, глядя на звезды, сияющие сквозь небольшое от­верстие в крыше, и думал о Шепоте Ветра. Рядом с ней он не чувствовал себя чужим.

Темное облако закрыло звезды. Перед глазами юноши встало лицо Люсьена Гуда.

«Шауни многому меня научили, — думал Дже­ми. — Многому такому, что поможет мне отом­стить за родителей. Теперь я умею охотиться и ид­ти по следу. Я легко найду Гуда. Когда захочу. Но пока мне не хочется уходить от шауни. Кажется, я влюбился».

Его глаза медленно закрылись. Сон вступил в свои права. Образы Шепота Ветра и Люсьена Гуда расплывались перед глазами. Или он, или она. Любовь или месть. Он не может получить и то, и другое. Нужно выбирать.

На следующее утро индейцы радушно привет­ствовали его. Их отношение переменилось после того, как Шепот Ветра пригласила его поиграть с ними. И, кажется, индейцы еще больше поверили в то, что он тот самый человек, который поможет им найти бизонов. Но они ошибались. Джеми все время помнил об этом. Он думал об этом каждый день, пробираясь по лесу вместе с остальными во­инами в поисках следов священного животного. Но дни шли, а они так и не напали на след бизо­нов.

Воины стали молчаливее и беспокойнее. Они перестали болтать и смеяться с Джеми; снова смо­трели на него хмуро и подозрительно. Скоро они догадаются, что он не тот, кто им нужен, что ни­чем не может им помочь. Тогда они убьют Джеми. Без всякой жалости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)