АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование уровня социального интеллекта в подростковом возрасте

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. IV. Исследование словообразования
  4. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  5. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  6. Алгоритм расчета суммарного уровня звука
  7. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  8. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  9. В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
  10. В снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.
  11. Влияние образа жизни беременных на развитие ожирения у детей в возрасте 9-10 лет
  12. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ

 

Обследование данного контингента лиц проводилось с помощью «Методики исследования социального интеллекта» (O'Sullivan M., Guilford J.P., 1965) в адаптации Михайловой-Алешиной Е.С. (1996) (Приложение А). В целях изучения такого фактора психосоциальной адаптации, как социальный интеллект, под которым, согласно Дж. Гилфорду, понимается способность понимать и прогнозировать поведение людей в разных житейских ситуациях, распознавать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека по невербальной и вербальной экспрессии, была использована данная методика исследования социального интеллекта.

Методика определяет как общий уровень социального интеллекта, так и отдельные составляющие социального интеллекта (способности предвосхищать последствия поведения, понимать вербальное и невербальное поведение, разбираться в общей картине межличностного взаимодействия). Данная методика применялась для диагностики когнитивного компонента в структуре социального интеллекта. Методика рассчитана на весь возрастной диапазон, начиная с 9 лет.

Методика состоит из 4 субтестов: 1 субтест – "Истории с завершением", 2 субтест – "Группы экспрессии", 3 субтест – "Вербальная экспрессия", 4 субтест – "Истории с дополнениями". Результаты подсчитываются по каждому субтесту в отдельности и по всему тесту в целом. Результаты по отдельным субтестам отражают уровень развития одной (или нескольких) способностей фактора познания поведения. Результат по тесту в целом называется композитной оценкой и отражает общий уровень развития социального интеллекта.

После завершения процедуры обработки результатов были получены стандартные баллы по каждому субтесту, отражающие уровень развития соответствующих способностей к познанию поведения. Данные результаты отражены на рисунке 2.1.1.

 

Рисунок 2.1.1 – Исследование уровня социального интеллекта подростков

 

По результатам субтеста №1 у 10 подростков (33,3%) наблюдается среднеслабый уровень. 15 испытуемых, что составляет 50%, имеют средний уровень, а для 5 человек из нашей выборки, которые составляют 16,6%, характерен среднесильный уровень.

По итогам субтеста №2 мы выявили, что низкий уровень имеет 1 испытуемый (3,3%), среднеслабый – 8 человек, которые составляют 26,6 %. 20 человек из нашей выборки, что составляет 66,6%, имеют средний уровень. И для 1 испытуемого (3,3%) характерен среднесильный уровень.

По результатам субтеста №3 мы выявили, что 4 человека из выборки, что составляет 13,3%, имеют низкий уровень; 11 человек (36,6%) – среднеслабый; 10 испытуемым, которые составляют 33,3%, присущ средний уровень; 5 человек (16,6%) имеют среднесильный уровень.

По итогам субтеста №4 мы узнали, что 18 человек из нашей выборки, что составляет 60%, имеют среднеслабый уровень, а для 12 испытуемых (40%) характерен средний уровень.

По результатам композитной оценки мы узнали, что 1 человек (3,3%) из нашей выборки имеет низкий уровень социального интеллекта; 23 испытуемым, что составляет 76,6%, присущ среднеслабый уровень; 5 подростков (16,6%) имеют средний уровень и для 1 испытуемого, который составляет 3,3%, характерен среднесильный уровень социального интеллекта.

Проанализировав результаты субтеста №1 мы видим, что у большинства подростков преобладает средний уровень, что свидетельствует о достаточно развитых способностях понимать последствия поведения. Подростки испытывают небольшие затруднения в понимании связи между поступками людей и их последствиями, в выстраивании стратегии собственного поведения для достижения поставленной цели, поэтому не попадают в неожиданные конфликтные и даже опасные ситуации. Они достаточно ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения. Это объясняется стремлением к взрослости, которое побуждает подростка отойти от прямолинейности и стремиться к вовлечению большого количества факторов, дающих возможность с достаточной четкостью предвидеть последействия.

По результатам субтеста №2 способность понимать невербальный язык общения у подростков соответствует среднему уровню, т.е. они могут правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям: мимике, позам, жестам. Потому что в подростковом возрасте ребенок становятся способными осмысливать соотношения внешнего поведения и внутреннего мира окружающих.

Развитие способностей понимать смысл слов в зависимости от характера человеческих взаимоотношений определяется по субтесту №3. Для подростков характерны среднеслабый и средний уровни. Подростки имеющие средний уровень испытывают меньше затруднений при поиске приемлемого тона общения с разными собеседниками, нежели те, которые имеют среднеслабый уровень. Они имеют больший репертуар ролевого поведения (проявляют ролевую пластичность). Это обусловлено тем, что в подростковом возрасте у ребенка развивается способность к рефлексии, нравственной самооценке и самоуважению.

По результатам субтеста №4 среди подростков преобладает среднеслабый уровень, который характеризуется наличием трудностей в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, плохой адаптацией к разного рода взаимоотношениям между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим), они часто не способны путем логических рассуждений уяснить мотивы поведения людей, выстроить недостающие звенья в развитии событий. Это может быть обусловлено жестким контролем, навязыванием моделей поведения, предъявлением жестких требований соответствовать нормам и правилам со стороны родителей, как показывает исследование Е.С. Лашевич [15].

По результатам композитной оценки для большинства подростков характерен уровень развития социального интеллекта ниже нормы. У них способность понимать и прогнозировать поведение людей развита недостаточно, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации. Подростки плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения, плохо владеют языком телодвижений, взглядов и жестов, который раньше осваивается в онтогенезе и вызывает больше доверия, чем вербальный язык). В общении они в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений. Подростки могут ошибаться в понимании смысла слов собеседника потому, что не учитывают (или неправильно учитывают) сопровождающие их невербальные реакции. Также для нашей выборки характерно плохое понимание связи между поведением и его последствиями. Подростки могут часто совершать ошибки (в том числе и противоправные действия), попадать в конфликтные, а возможно, и в опасные ситуации, потому что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других. Испытуемые плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения.

Таким образом, для подростков характерен среднеслабый уровень социального интеллекта, который может быть обусловлен недостаточно развитой способностью к рефлексии, небольшим опытом межличностного общения, по сравнению со взрослыми людьми, которые благодаря ему лучше ориентируются в невербальном общении, путем логических рассуждений грамотнее достраивают недостающие звенья в цепи взаимодействий, предсказывают, как человек поведет себя в дальнейшем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)