АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА — РЕЗУЛЬТАТ ДВОЙНОГО СИМБИОЗА

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Фінансові результати
  3. IV ДЕНЬ- облік та оцінка результатів.
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. IY. Результаты исследований
  7. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V. Ожидаемые результаты реализации Программы

Стратегия существования высших растений обусловлена прежде всего дву­мя их главными свойствами — фототрофным типом питания и отсутствием активной подвижности. Эти два свойства наложили отпечаток на все уровни организации растительного организма, вплоть до клеточного.

Помимо общих для всех эукариотических клеток признаков, клетки расте­ний обладают рядом особенностей. Главные из них — наличие пластид, вакуо­лей и жесткой клеточной стенки. Схема строения типичной растительной клетки представлена на рис. 1.3.

Присутствие пластид связано прежде всего с фототрофным типом пита­ния растений. Пластиды, как и митохондрии, имеют собственный геном. Та­ким образом, еще одной особенностью растительной клетки является то, что она совмещает в себе три относительно автономные генетические системы: ядерную (хромосомную), митохондриальную и пластидную. Наличие трех ге­номов является следствием симбиотического происхождения растительных клеток. При этом растительная клетка, в отличие от других эукариотических клеток, образовалась как минимум из трех исходно самостоятельных форм:

1) «хозяйского» организма, генетический аппарат которого переместился в ядро;

2) гетеротрофной бактерии (похожей на родоспириллу), послужившей пред­шественницей митохондрии;

3) древней бактерии с оксигенным фотосинтезом, похожей на цианобактерию Scinechocystis, ставшей родоначальницей пластид.

Длительная коэволюция симбионтов привела к перераспределению функ­ций между ними и их генетическими системами, при этом многие гены митохондриальной и пластидной ДНК были перемещены в ядро.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)