АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шасси самолёта

Читайте также:
  1. Выбор схемы проектируемого самолёта
  2. Выбор характеристик шасси
  3. Главные ноги шасси
  4. И-16 на лыжном шасси в Битве за Москву
  5. Маркировка шасси
  6. Маркировка шасси и двигателя КАМАЗ-4310
  7. Маркировка шасси и двигателя МТЛБ
  8. Маркировка шасси и двигателя УРАЛ-4320
  9. Номер модели, VIN, номер автомобиля, номер базового шасси
  10. Обратите внимание на плотность не только носовой части, но и всей остальной конструкции самолёта.
  11. ОБЪЁМНО ВЕСОВАЯ КОМПАНОВКА И ЦЕНТРОВКА САМОЛЁТА
  12. Определение нагрузок, действующих на составные части самолёта.

Шасси предназначено для движения самолёта по земле во время взлёта, посадки
и руления, а также для преобразования кинетической энергии, во время удара самолёта
о взлётно-посадочную полосу (ВПП), в потенциальную энергию давления газа, тепловую энергию и трение.

На самолёте устанавливают, как правило, три стойки – передняя в носу фюзеляжа и две основные под крылом. Если самолёт большой, то основных стоек может быть три или даже четыре, встречаются самолеты, у которых их восемь или десять (Ан-124 "Руслан", Ан-225 "Мрія").

Конструктивно передние стойки бывают следующими: рычажного типа, полурычажного и безрычажные (см. рис. 1) и др.

Рис. 1 Схемы шасси самолета

1 амортизатор; 2 рычаг; 3 подкос; 4 механизм подкоса (распора) с замком
выпущенного положения (ЗВП); 5 цилиндр уборки-выпуска шасси;
6 ось вращения амортстойки; 7 шлиц-шарнир (двухзвенник)

 

Убираться, передние стойки могут, как по потоку, таки против него. Последний способ уборки наиболее предпочтительный, т.к. в случае отказа системы выпуска шасси, они могут быть поставлены на замок выпущенного положения набегающим потоком воздуха. Но по конструктивным особенностям самолёта, это не всегда выполнимо. Иногда просто нет места в носу самолёта для размещения в нём ниши шасси, тогда шасси убираются по потоку. Особеностью безрычажной схемы является то, что на ней необходима установка шлиц-шарнира (7. рис. 1) или шарнирного двухзвенника, для предотвращения осевого вращения штока амортизатора вместе с тележкой шасси. Верхнее звено шлиц-шарнира крепится на цилиндре амортизатора, а нижнее звено, на штоке. Примеры применения схем приведены на рис. 2, на крайнем правом видно шлиц-шарнир.

Рис. 2

 

Шасси

Шасси сухопутного самолета представляет собой систему опор, обеспечивающих его стоянку и передвижение по земле на взлете, посадке и рулежке по аэродрому.

Компоновочные схемы шасси

На сухопутных самолетах наибольшее распространение получили следующие схемы шасси:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)