АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение денег. Денежные агрегаты

Читайте также:
  1. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  2. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  3. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  4. ВЫИГРЫШНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  5. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  6. Г) Кредитные билеты и денежные знаки, имеющие хождение к 1-му ноября сего года на основании постановления Благовещенского Правительства.
  7. ГОРНАЯ ЦЕПЬ ФИНАНСОВОЙ СВОБОДЫ: три великие денежные горы
  8. Денежные единицы измерения
  9. Денежные пирамиды
  10. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
  11. Денежные средства и их эквиваленты
  12. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли

Денежный рынок: спрос на деньги и его составляющие.

 

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты.

Спрос на деньги – это спрос на реальные денежные остатки или, другими словами, величина денежных остатков, исчисленная с учетом их покупательной способности.

1. Монетарная школа:

Спрос на деньги определяется объемом национального производства и скоростью обращения денег.

Спрос на деньги – это функция уровня номинального дохода (РY), а предложение денег является экзогенно фиксированной величиной (устанавливается независимо от спроса на деньги).

2. Кейнсианская теория внесла новые аспекты в объяснение спроса на деньги. В кейнсианской терминологии спрос на деньги – это предпочтение ликвидности. Дж. М. Кейнсом выдвинуты три психологических мотива, побуждающие людей хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме:

1) транзакционный - хранятся в целях осуществления сделок, связанных с поддержанием заданного уровня денежного дохода;

2) предосторожности - связан с риском потери капитала;

3) спекулятивный - хранения денежных остатков.

 

Величина предложения денег определяется экономическим поведением:

- Центрального банка, который обеспечивает и контролирует наличные деньги;

- коммерческих банков (банковского сектора экономики), которые хранят средства на своих счетах; населения (домохозяйств и фирм – небанковского сектора экономики), которое принимает решения, в каком соотношении разделить денежные средства между наличными деньгами и средствами на банковских счетах.

Предложение денег (МS) включает в себя наличность вне банковской системы (С) и текущие депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок.

где rr – норма обязательного резервирования; D – депозит; Коэффициент 1/rr – банковский мультипликатор. Денежная база (МВ) – наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в ЦБ: МВ = С+ R, где R – резервы банка, тогда предложение денег имеет вид

где m – денежный мультипликатор (показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу): Система денежных агрегатов состоит из следующих агрегатов: М0 – наличные средства, находящиеся в обращении (банкноты и монеты); М1 – включает агрегат М0 и средства на текущих счетах (чековые депозиты или депозиты до востребования), а также дорожные чеки; М2 – включает агрегат М1 и средства на сберегательных счетах, а также мелкие (до 100000 дол.) срочные вклады;М3 – включает агрегат М2 и средства на крупных срочных счетах; L – включает агрегат М3 и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя).

Кроме того, существует понятие «квазиденьги» представляют собой разницу между денежными агрегатами М1 и М2: Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке является подвижным, т.е. постоянно меняется под воздействием ряда факторов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)