АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок учета товаров

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

5.1. Товары учитываются по покупной стоимости (по цене поставщика) с отнесением других расходов, связанных с приобретением товаров, в стоимость товаров или на издержки обращения, в зависимости от вида расхода (п. 6, 13 ПБУ 5/01)

 

Вариант для замены ПРЕДПРИЯТИЕМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ (после выбора таблицу удалить):
по продажной стоимости с применением счета 42 «Торговая наценка»

 

5.2. Расходы по доставке товаров, приобретаемых для перепродажи, до центральных складов, с момента перехода права собственности на товары в организацию, учитываются при формировании фактической себестоимости приобретенных товаров (отражаются на счете 41 «Товары»).

 

Вариант для замены (после выбора таблицу удалить):
учитываются в составе издержек обращения, которые накапливаются в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на продажу»

 

 

Далее, если выбран вариант с 44 счетом – пункт 5.2.1.

5.2.1. Сумма транспортных расходов по доставке товаров, относящаяся к остатку товаров на конец отчетного периода, исчисляется по среднему проценту за отчетный период с учетом переходящего остатка на начало отчетного периода (п. 83 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).

- транспортно-заготовительные расходы на начало месяца,

- транспортно-заготовительные расходы за месяц,

- покупная стоимость реализованных товаров за месяц,

- покупная стоимость товаров на конец месяца.

 

- транспортные расходы, относящиеся к остатку нереализованных товаров.

 

5.3. Тара, оплаченная поставщику отдельно, принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости и учитывается на субсчете «Тара под товаром и порожняя» счета 41 «Товары» (п. 166 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ). Тара, неоплаченная поставщику отдельно, но которая может быть использована организацией или быть продана, приходуется по рыночной цене с учетом физического состояния с одновременным отнесением указанной стоимости на счета учета финансовых результатов (п. 178 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).

 

5.4. При продаже товаров оценка производится по средней себестоимости исходя из скользящей оценки (п. 16 ПБУ 5/01, п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
по себестоимости каждой единицы
по средней себестоимости исходя из взвешенной оценки
по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)