АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте характеристику плевроперикардиального и кардиопульмонального шумов. Диагностическое значение

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Б) Парадигматическое значение.
  3. Б) Парадигматическое значение.
  4. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  5. Битва за Москву 1941-1942. И ее значение.
  6. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  7. Виды производственных шумов. Нормирование
  8. Виды торговых помещений. Характеристика торговых помещений и назначение.
  9. Вопрос 2. Факторы прямого действия внешнего окружения: характеристика, значение.
  10. Вопрос 3. Факторы косвенного действия внешнего окружения: характеристика, значение.
  11. Вопрос 6. Дайте определение полезной длины железнодорожного пути
  12. Вопрос 74. Нормы прикрытия. Дайте определение четвертой цифры нормы прикрытия?

Плевроперикардиальный шум:

- напоминает звук царапанья неровных поверхностей;

- выслушивается в зоне относительной тупости сердца слева;

- не придерживается строго определенной фазы сердечной деятельности, но в систолу отчетливее выслушивается;

- ослабевает или исчезает при задержке дыхания и усиливается в процессе дыхания;

- может одновременно выслушиваться шум трения плевры.

Шум обусловлен наличием фибринозного экссудата на листках медиастинальной плевры, неровностью ее поверхности, смещением в сторону средостения медиастинальных листков плевры в фазу систолы желудочков и возврат их в исходное состояние при диастоле сердца (т.е. обусловлен трением воспаленных листков плевры).

Заболевания, при которых имеет место плевроперикардиальный шум - это заболевания, ведущие к развитию плеврита.

Кардиопульмональный шум:

- короткий систолический;

- нежный шум (по тембру и громкости напоминает вдох везикулярного дыхания);

- выслушивается в зоне относительной сердца слева;

- выслушивается в фазу вдоха;

- при задержке дыхания исчезает.

Шум обусловлен дополнительным заполнением воздухом альвеол участков легких, прилегающих к сердцу в фазу систолы, указывает на высокую степень эластичности легочной ткани, выслушивается у здоровых лиц детского, подросткового и юношеского возраста, является физиологическим для данного возраста.

 

Методика аускультации крупных сосудов (сонных, почечных, подвздошных, бедренных артерий, аорты, яремных вен). Дайте характеристику выявляемых звуковых явлений в норме и при патологии.

Аускультация артерий. Проводят аускультацию артерий среднего и крупного калибра - сонных, подключичных, бедренных, подколенных артерий и аорты.

Иссле­дуемые артерии сначала пальпируют, затем приставляют фонендоскоп, ста­раясь не сдавливать сосуд, чтобы избежать возникновения стенотического шума.

Аускультация общих сонных артерий. Место выслушивания - внут­ренний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне верхнего края щитовидного хряща. У здорового человека здесь слышны два тона. Первый тон обусловлен напряжением артери­альной стенки во время прохождения волны крови в момент систолы желу­дочков; второй тон - захлопыванием полулунных клапанов аорты. Выслу­шивать следует при задержке дыха­ния после выдоха.

Аускультация подключичных ар­терий. Места выслушивания: 1) под­ключичная ямка непосредственно под ключицей в дельтовидногрудном тре­угольнике - ямка Моренгейма; 2) над ключицей в углу между ее краем и грудино-ключично-сосцевидной мышцей. В норме здесь можно выслушать два тона (такие же, как при аускультации об­щих сонных артерий).

Аускультация плечевых артерий. Место выслушивания - локтевой сгиб при вытянутой руке. У здоровых людей тоны не выслушиваются.

Аускультация бедренных артерий. Место выслушивания - па­ховая область под пупартовой связкой в положении пациента лежа за спине с повернутым кнаружи бедром. Над бедренной артерией у здорового человека выслушивается только первый (сосудистый) тон, который может в ряде случаев отсутствовать.

Аускультация дуги аорты. Места выслушивания:

1) яремная (югулярная) ямка;

2) на рукоятке грудины и сбоку от нее.

Для аускультации в яремной ямке наиболее пригодны стето-фонендоскопы с узким коническим раструбом (типа детских). У здоровых людей здесь слышны тоны сердца.

Аускультация брюшной аорты. Место выслушивания: по сре­динной линии или несколько левее от нее выше и ниже пупка. Стетофонендоскоп устанавливают на место наиболее ощутимой пуль­сации брюшной аорты, выслушивают при задержке дыхания на высоте выдоха. У здоровых людей тоны и шумы не выслушиваются.

Аускультация почечных артерий. Места выслушивания: 1) в глубине околопупочной области справа и слева от пупка при задержке дыхания после глубокого выдоха; 2) над поперечными отростками XI-XII грудных и I-II поясничных позвонков в положении пациента на боку при задержке дыхания после глубокого выдоха. У здоровых людей тоны и шумы не выслушиваются.

Аускультация яремных вен. Место выслушивания: на шее между обеими ножками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, лучше всего в стоячем или в сидячем положении пациента. У здо­ровых людей никаких звуковых феноменов нет, поскольку ско­рость тока крови в венах относительно невелика и равномерна.

Шумы, выслушиваемые над артериями, чаще относятся к систолическим.

На сонные и подключичные артерии обычно хорошо проводится систоличе­ский шум, обусловленный стенозом устья аорты. В этих же сосудах может во­зникать систолический шум, связанный с понижением вязкости крови и увели­чением скорости кровотока (при лихорадке, анемии, базедовой болезни). Си­столический шум иногда появляется при сужении или аневризматическом рас­ширении крупных сосудов.

При недостаточности клапана аорты первый тон над артериями становится более громким за счет прохождения большой пульсовойволны, причем его мо­жно выслушать на более отдаленных от сердца артериях - плечевой, лучевой. На бедренной артерии при этом пороке иногда выслушиваются два тона (двой­ной тон Траубе), происхождение I тона объясняют резкими колебаниями со­судистой стенки при прохождении пульсовойволны во время систолы, 2 - объясняют резкими колебаниями со­судистой стенки при ускорении обратного кровотока по направ­лению к сердцу в период диастолы.

При недостаточности клапана аорты на бедренной артерии при ее сдавлении стетоскопом можно выслушать двойной шум Ви­ноградова-Дюрозье. Первый из них - стенотический шум - обусловлен то­ком крови через суженный стетоскопом сосуд. Происхождение второго шума до сих пор неясно; его объясняют ускоренным обратным кровотоком по направ­лению к сердцу в период диастолы.

Выслушивание брюшного отдела аорты по средней линии живота от мече­видного отростка грудины до пупка может выявлять систолические и систоло-диастолические шумы, обусловленные стенозом или аневризматическим рас­ширением этого отдела.

Систолический шум под мечевидным отростком грудины может по­являться при сужении или сдавлении чревной артерии.

Аускультация вен. При анемии появляется так называемый шум волч­ка - непрерывный дующий или жужжащий шум – лучше слышимый на правой яремной вене, усиливается при повороте головы в противополо­жную сторону, связан с ускорением кро­вотока при пониженной вязкости крови у больных анемией.

 

 

Вопросы для самоконтроля усвоения темы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)