АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса по цене. Наиболее часто в экономике используется понятие эластичности спроса

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Наиболее часто в экономике используется понятие эластичности спроса. При этом различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. В свою очередь, эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрестной.

Сначала рассмотрим прямую эластичность спроса по цене. Для этого воспользуемся простым примером. Допустим, что на рынке за день продается 200 кг ягод по 15 грн. за кг. Но у продавцов осталось много ягод, и они решили снизить цену до 14 грн. В результате им удалось реализовать 210 кг. Правильное ли они приняли решение? Для ответа на данный вопрос необходимо подсчитать их выручку. До снижения цены она составляла: 200 кг х 15 грн. = 3 тыс. грн. После ее снижения она равнялась:

210 кг х 14 грн. = 2 тыс. 940 грн.

Таким образом, несмотря на рост объема продажи ягод на 10 кг, общая выручка продавцов сократилась. Эти произошло потому, что изменение цены вызвало незначительное увеличение объема продажи. В этом случае говорят, что спрос по цене неэластичен. А если бы удалось продать не 210, а, предположим, 250 кг? Тогда выручка составила бы: 250 кг х 14 грн.= 3 тыс. 500 грн. Это значит, что она выросла бы по сравнению с перво­начальной на 500 грн. Следовательно, в случае, если снижение цены при­водит к значительному увеличению объема продажи и соответственно к росту выручки, говорят, что спрос эластичен.

Теперь мы можем дать общее определение эластичности спроса по це­не, или ценовой эластичности спроса. Ценовая эластичность спроса — это степень воздействия изменения цены на изменение количества продукции, на которое предъявлен спрос.

Для того чтобы исключить влияние выбранных единиц измерения ко­личества товара и цен, эластичность выражают в виде процентного изме­нения спроса, возникшего в результате процентного изменения цены.

Если обозначить цену через Р, а величину спроса через Q, то показа­тель (коэффициент) ценовой эластичности спроса Е будет равен:

где D — символ (дельта), обозначающий изменение; DQ — изменение спроса; DР — изменение цены.

Следует иметь в виду, что процентные изменения определяются путем деления величины изменения цены на первоначальную цену и следующего за этим изменения в количестве продукции, на которую предъявлен спрос, на ее количество, пользовавшееся спросом первоначально (в предыдущем периоде).

В соответствии с законом спроса коэффициент эластичности Еd почти всегда имеет отрицательный знак. Это объясняется тем, что при снижении цены (D Р отрицательно) объем спроса вырастет (DQ положительно), и на­оборот. Исключение составляет спрос на престижные товары. Кроме того, при некоторых процессах в экономике, например постоянном росте цен в долгосрочном периоде, люди вынуждены делать запасы впрок, что при­водит к увеличению спроса на продукцию. Поскольку экономистов инте­ресует величина коэффициента эластичности, то во избежание путаницы при интерпретации данного показателя в экономическом анализе знак "минус" опускается. Однако об этом необходимо помнить и быть аккурат­ным, если значение эластичности используется в дальнейшем в математи­ческих вычислениях.

Например, если при снижении цены с 20 до 15 грн. количество поку­паемой продукции возрастает с 10 до 15 единиц, мы получим:

DQ =110-5,

а процентное изменение объема спроса составит; 100 х DQ \Q= 500/10 = 50%.

Аналогичным образом снижение цены в процентах выражается как

100 х DР/Р =100(1 20)/20 = -25%.

Следовательно, из нашей формулы абсолютно е значение коэффициента ценовой эластичности будет равно:

Рассчитывая коэффициент эластичности, следует решить еще одну проблему: какие показатели цены и количества продукции использовать в вычислениях?

Существуют дваспособа вычисления коэффициента эластичности. Первый позволяет определить точечную эластичность (эластичность в точке). Она характеризует относительное изменение спроса при бесконеч­но малом изменении цены.[4] Это в реальности встречается либо на монопо­лизированном рынке, либо в определенной точке сбыта товара в кратко­срочном периоде. Но в зависимости от того, какой из двух уровней цены и количества продукции используется при определении второго сомножите­ля, уравнение эластичности имеет, по крайней мере, два решения, позво­ляющие получить различные результаты:

где Р0, р1 — цена продукции соответственно в базисной (начальной) и отчетной (конечной) точках;

Qo, q1 — количество продукции соответственно в базисной (началь­ной) и отчетной (конечной) точках.

Во избежание неопределенности в расчетах обычно используют средние для анализируемого периода значения цены и количества продукции. Такой способ расчета позволяет вычислить коэффициент дуговой эластичности. Формула эластичности при этом принимает вид:

Понятие дуговой эластичности имеет важный экономический смысл. Он заключается в следующем.

Если определенное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению спроса на данную продукцию, то спрос считает­сяэластичным и коэффициент эластичности при этом больше единицы(рис.1, а). Если же процентное изменение цены на какой-нибудь товар не сопровождается изменением его требуемого количества или это из­менение меньше изменения цены, то спрос считаетсянеэластичным(рис. 1, б). Очевидно, что при неэластичном спросе коэффициент эла­стичности меньше единицы. [5] Неэластичный спрос имеет место тогда, когда размеры спроса жестко ограничены объемом предложения. В этом случае преимущества находятся на стороне продавца, так как даже при уменьше­нии величины спроса продавец выигрывает от роста цены, зная, что спрос гарантирован в силу ограниченности предложения. Обычно неэластичный спрос существует на многие виды продуктов питания (хлеб, соль, спички), на медикаменты, другие предметы первой необходимости.

Если коэффициент эластичности равен нулю, то спрос абсолютно не­эластичен, т. е. никакое изменение цены не влечет за собой изменение количества требуемой продукции. Это бывает, например, при реализации жизненно необходимых для определенной группы больных лекарств (инсулина для диабетиков). При этом кривая спроса принимает вид прямой линии, параллельной оси ординат, —линии цены (рис.1, д).

Когда при неизменной цене или ее крайне незначительных изменениях спрос на продукцию уменьшается или увеличивается до предела покупа­тельских возможностей, его называютабсолютно эластичным. Такое возможно на совершенно конкурентном рынке или в условиях инфляции: при ничтожно малом снижении цен или в ожидании их повышения потре­битель старается потратить свои деньги, чтобы уберечь их от обесцене­ния, вложив в материальные блага. Коэффициент абсолютно эластичного спроса приближается к бесконечности (¥), а линия абсолютно эластичного спроса на графике имеет вид параллельной оси абсцисс прямой, т. е. линии количества продукции (рис. 1, г).

На рынке может сложиться ситуация, когда процентное изменение цены приведет к равному по величине процентному изменению количества требуемой продукции. Например, снижение цены на 10% ведет к росту объема продажи также на 5%. При этом коэффициент эластичности равен единице. Такой случай называется единичной (унитарной) эластичностью (рис.1, в).[6]

Составим таблицу реакции покупателей на изменение цены товара при различном характере эластичности спроса.

Графически различные случаи эластичности можно изобразить следующим образом (рис. 1).

1. Эластичный спрос (Еp > 1)

(когда общая выручка от продажи продукции по сниженным ценам возрастает).

Рис. 1, а. Эластичный спрос

Таблица 1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)