АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита ответчика против иска. Обеспечение иска

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  3. I. Наука против полтергейста
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III. Защита святых икон
  8. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  9. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  10. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Учебно-материальное обеспечение

В соответствии со ст.251 ГПК ответчику принадлежит право на защиту против иска путем заявления встречного иска и возражений против иска.

Встречный иск - это иск, заявленный ответчиком к истцу по возбужденном у делу.

Встречный иск заявляется по общим правилам искового производства. Может быть заявлен по делу до вынесения судьей решения и рассматривается в одном деле, одновременно с первоначальным (ст. 253 ГПК).

Совместное рассмотрение встречного и первоначального иска обязательны если:

· удовлетворение встречного иска полностью или частично исключает удовлетворение первоначального;

· между первоначальным и встречным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение ведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела

Возражения против иска - это доводы ответчика, направленные на обоснование неправомерности предъявленного к нему требования.

На основании ст. 252 ГПК ответчик вправе возражать против заявленного к нему иска, ссылаясь на:

1) незакoннoсть требований;

2) неoбoснoваннoсть требований;

3) отсутствие у истца права на обращение в суд либо наличие препятствий к возбуждению дела согласно статьи 245 и 246 ГПК.

Процессуалисты выделяют материально-правовые и процессуально-правовые возражения.

Ответчик вправе представить суду письменные возражения против иска после получения копии искового заявления. По сложным и связанными с расчетами делам суд может предложить ответчику представить письменные возражения против иска до начала судебного разбирательства.

Обращаясь в суд с исковым заявлением, истец преследует цель защитить с помощью государства свои права: получить принадлежащую вещь, деньги, переданные в долг и другое имущество. Однако в силу определенных причин может сложиться ситуация, в которой станет затруднительным либо вовсе невозможным достижение истцом конечной цели. С учетом этого законодателем учрежден институт обеспечения иска.

Обеспечение иска - это принятие судом принудительных мер, установленных в ГПК, к ответчику и другим лицам, направленных на создание благоприятных условий для исполнения судебного решения по делу. Меры по обеспечению иска принимаются судом по своей инициативе, а так же на основании заявления юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст. 254 ГПК).

Вопрос о применении мер по обеспечению иска принимается судом в день поступления заявления об этом и без извещения и участия сторон и иных участников процесса. Суд выносит определение, в котором отказывает в удовлетворении ходатайства, либо принимает одну или несколько мер. Определение о принятии мер приводится в исполнение немедленно (ст. 256 ГПК).

В качестве мер по обеспечению иска могут применяться (ст. 255 ГПК):

1) арест имущества, денег ответчика;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по oтнoшению к нему иные обязательства;

4) приoстанoвление реализации имущества в случае предъявления иска об oсвoбoждении его от ареста;

5) приoстанoвление взыскания по испoлнительнoму документу, oспариваемoму дoлжникoм в судебном порядке.

Суд вправе заменить одну меру обеспечения иска на другую. Решение этого вопроса производится с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса (ст.257 ГПК).

Определение суда по вопросам принятия мер обеспечения иска могут быть обжалаваны или опротестованы в частном порядке. Подача жалоб на определения: об изменении или отмене обеспечения иска; о замене одной меры обеспечения другой приостанавливает исполнение этого определения (ст. 259 ГПК).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)