АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации санаторно-курортного дела

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ

Санаторно-курортное дело. Номенклатура и организационные принципы деятельности санаторно-курортного учреждения.

Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию. Организация санаторно-курортной помощи основана на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, специализации оказываемой помощи.

Курорт - местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральная вода, лечебные грязи, климат и др.) и соответствующими санитарно-гигиеническими условиями (наличие благоустроенного жилищного фонда для приезжающих, санатория и других лечебно-профилактических и культурно-бытовых учреждений).

Принципы организации санаторно-курортного дела

Санаторно-курортная система требует разработки особых принципов организации, так как она связана, с одной стороны, с эксплуатацией природных лечебных ресурсов, а, с другой стороны, с организацией лечебного процесса. Вопросами выявления, эксплуатации и охраны природных лечебных ресурсов занимаются специализированные гидрогерологические организации.

Территориальное планирование здравниц и курортных зон, проектирование санаторно-курортных объектов осуществляют проектные институты, занимающиеся проблемами рекреационной архитектуры.

 

Организация санаторно-курортного дела производится на трех уровнях.

Высшее звено – государственные органы управления курортами и туризмом. В России в настоящее время это Управление санаторно-курортным делом при Государственном комитете по физкультуре, спорту и туризму, а также региональные комитеты и отделы при администрациях субъектов РФ. В их функции входят: определение стратегии развития отрасли; составление федеральной и региональных программ развития курортов; контроль за грамотной эксплуатацией и охраной природных лечебных ресурсов; организация научно-исследовательской деятельности; проведение рекламных мероприятий (выставок, ярмарок и т. п.); подготовка кадров курортологов различных специальностей.

Среднее звено – это производители лечебных услуг: санаторно-курортные учреждения (санатории и пансионаты с лечением) и внекурортные учреждения (санатории-профилактории, заводы рóзлива минеральных вод, производители лечебных грязей).

Санаторно-курортные учреждения могут быть однопрофильными (лечение больных с однородными заболеваниями) и многопрофильными (с несколькими специализированными отделениями для лечения больных с различными заболеваниями).

Функции менеджеров этого звена многоплановые:

· обеспечение лечебного процесса на курорте;

· организация анимационной и спортивной программы для отдыхающих;

· обеспечение хозяйственной деятельности курорта;

· финансово-экономическая деятельность курорта.

Низшее звено – реализаторы распределения лечебных услуг. К ним относятся Фонд социального страхования, занимающийся выкупом и распределением курортных путевок по льготным ценам, и турфирмы, выкупающие у здравниц и продающие потребителям лечебные туры.

 

Стратегия развития курортов

Для менеджеров – руководителей курортов особенно важное значение получает разработка рыночной стратегии, для чего необходимо выбрать долгосрочную модель поведения здравницы на рынке лечебных услуг исходя из особенностей (природных, экономических, социальных) данного курорта.

Существуют четыре основных стратегических подхода к возможному развитию курортов:

· стратегия кардинального изменения, применяемая в случае падения загруженности курорта, которая требует выяснения причин падения и поиска мер поддержки здравницы с целью привлечения общественных и частных инвестиций в развитие курорта. При этом возможен вариант перепрофилирования здравницы;

· стратегия сохранения роста, направленная на поддержание низкого уровня роста при неблагоприятных внешних условиях, на привлечение отдыхающих за счет введения новых услуг (медицинских и анимационных);

· стратегия достигнутого роста, применяемая для удержания достигнутого уровня в случае, когда курорт располагает лишь ограниченным набором нового продукта и не способен переработать новый рынок;

· стратегия избирательного роста, выбираемая курортом, ориентированным на определенный сегмент рынка.

Этот принцип развития предполагает наличие двух компонентов: плана санаторно-курортного развития и структурного комплекса мер финансовой поддержки. Данный принцип применим при определении стратегии развития как конкретной здравницы, так и всей отрасли в целом.

Программа развития санаторно-курортной системы на уровне Федерации или региона должна предусматривать:

· определение соответствующих типов (моделей) развития;

· установление приоритета территорий и мест развития;

· определение объемов будущего развития и финансирования;

· обозначение рамок распределения ресурсов.

Комплекс финансовых мер следует направлять на поддержку сектора размещения на курортах, малой инфраструктуры курортов, проектов улучшения системы обслуживания.

 

Маркетинговые исследования

Маркетинговые исследования на современном рынке лечебных услуг должны определять выбор модели стратегии развития курортов.

В советский период при плановом ведении хозяйства маркетинговые исследования сводились к следующему:

· к анализу статистики заболеваемости населения, показывающему необходимость развития курортов определенного профиля в той или иной местности;

· к анализу перспективных проектов и планов развития территорий (строительству промышленных комплексов типа КАТЭКа, Южноякутского ТПК, БАМа и др.), будущие промцентры которых должны были быть обеспечены системой лечебно-оздоровительного

В настоящее время в условиях рыночной экономики маркетинговые исследования развития санаторно-курортной системы должны базироваться на двух моделях:

На рынке санаторно-курортных услуг экономическая эффективность сосредоточивается не столько на цене, сколько на таких неценовых факторах, как качество услуги, условия их предоставления и реклама.

К элементам спроса на услуги относятся:

· определение потребности в тех или иных учреждениях отдыха;

· подготовка путешествия;

· передвижение, размещение и питание;

· деятельность в пункте назначения;

· персональные потребности;

· фиксирование и сохранение впечатлений.

Сегментация общего рынка на однородные группы отдыхающих является необходимой в процессе планирования продвижения санаторно-курортных услуг. Ее целью является определение сегмента рынка, к которому в большей степени должны быть направлены усилия в области маркетинга.

Чаще всего для сегментации рынка используются социально-экономические критерии: возраст, пол, уровень дохода, образование, профессия, размер семьи и пр.

Другая группа критериев сегментации связана с отношением к продукту.

Группы потребителей определяются в соответствии с показателями использования продукта:

· частотой покупок (как часто клиенты ездят на курорты);

· величиной покупок (на какой срок покупают путевку и сколько услуг могут позволить себе оплатить);

· сортом покупок (в санаторий какой категории могут позволить себе поехать);

· верность продукту (едут ли в данный санаторий повторно);

· верность месту покупок (повторное обращение в турфирму, где ранее приобретали путевки).

 

Ценовая политика

Сравнение цен на лечебные услуги на российских и западных курортах показывает существенное занижение их в России. Цикл лечебного отдыха в 21 день на западных курортах варьирует от 2 до 3 тыс. долл. США. За аналогичный курс лечения в России платят от 5 до 20 тыс. руб. (180–700 долл. США).

Существующий разброс цен обусловлен:

а) резким различием уровня комфорта в профсоюзных здравницах и санаториях высшей категории (что определяется степенью развития материальной базы);

б) престижностью отдыха на модных курортах;

в) разными условиями затрат на содержание курортов, расположенных в различных регионах.

Последний фактор (в) особенно резко проявляется на курортах Черноморского побережья, где сказывается сезонность работы местных здравниц. При перегрузке этих зон в летний период в холодное время года многие санатории пустуют, что сказывается на среднегодовой загрузке, которая здесь составляет всего 30–40 %. На стоимость летнего отдыха влияют затраты, которые должны нести здравницы в «мертвый» сезон. К тому же на Черном море курортная отрасль является градообразующей, и курорты берут на себя оплату местной инфраструктуры курортных городов, что также повышает стоимость путевок. На цене путевок сказываются также «накрутки», которые делают туристские фирмы. Большая часть из них старается выкупить у здравниц путевки на лето вперед в зимний сезон по низким ценам, а продавая их клиентам летом, взвинчивает цены. Более равномерно распределяются цены соцстраховских путевок. Фонду соцстрахования путевки продаются по более выгодным ценам, так как он выкупает до 80 % санаторных путевок сразу на весь год, что дает ему право отрегулировать оптимальную цену.

При организации совместных ассоциаций турфирм и курортов, которые будут заинтересованы в получении прибыли, можно добиться круглогодичной загрузки курортов при выработке гибкой ценовой политики: в низкий сезон снижать цену лечебно-курортных услуг до себестоимости и даже ниже, а в «пиковый» продавать их по более высоким ценам.

Подготовка специалистов курортного дела


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)