АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая нормальная форма

Читайте также:
  1. E Парами формаліну
  2. E-240 Формальдегид – Formaldehyde – консервант.
  3. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  4. II. Учебно-информационная модель
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  9. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  10. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  11. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  12. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения

Как писалось выше, нормализация — это приведение структуры бд в порядок в соответствии с несколькими правилами. Правилам нужно следовать точно, и приводить к формам нужно в порядке их следования.

Чтобы привести таблицу к 1НФ, нужно соблюсти два правила:

1. Атомарность или неделимость. Каждая колонка должна содержать одно неделимое значение.

2. Таблица не должна содержать повторяющихся колонок или групп данных.

Например, если таблица содержит в одном поле полный адрес человека (улица, город, почтовый код), не будет отвечать правилам 1НФ, поскольку будет содержать различные значения в одном столбце, что будет нарушением правила об атомарности. Или если бд содержит данные о фильмах и в ней есть столбцы актер1, актер2, актер3, также не будет отвечать правилам, поскольку будет иметь место повторению данных.

Начинать нормализацию следует с проверки структуры бд на совместимость с 1НФ. Все столбцы, которые не являются атомарными, должны быть разбиты на составляющие их столбцы. Если в таблице есть повторяющиеся столбцы, то им нужно выделить отдельную таблицу.

Чтобы привести таблицу к первой нормальной форме, следует:

· Найти все поля, которые содержат многосоставные части информации. На рисунке выше, поле message date содержит день, месяц, год и время, которое можно разбить на составные части, но в данном примере такая детализация даты не нужна. Mysql может работать и с таким форматом — благодаря типу DATETIME. В этом примере разбито имя пользователя на имя и фамилию. Еще примерами неудачных решений могут быть поля, в которых хранятся сразу все телефоны человека (мобильный, рабочий) или его интересы (готовка, танцы).

· Те данные, которые можно разбить на составные части, нужно выносить в отдельные поля. На рисунке выше так разнесено полное имя на имя и фамилию.

· Выносите повторяющиеся данные в отдельную таблицу. В примере с форумом такой проблемы нет, поэтому возьмем в качестве примера таблицу, содержащую информацию о фильмах. Там есть несколько полей actor, которые являются повторяемыми. Повторяемые поля тут несут две проблемы. Если хранить информацию об актерах таким образом, то их число будет лимитировано числом таблиц. Даже если их будет 100, то все равно это будет пределом для некоторых фильмов. И вторая проблема — будет большое количество пустых(NULL) ячеек для большинства остальных записей, чего также следует избегать. Решением этой проблемы станет создание отдельной таблицы для актеров, куда будет заносится информация обо всех необходимых фильмах. Имена актеров также разбиты, чтобы соблюсти атомарность. Также в этой таблице присутствует свой первичный ключ, что является необходимым условием для нормализации.

· Дважды проверьте, все ли таблицы подходят под условия первой нормальной формы.

проблема избыточных полей

решение проблемы избыточных полей

Подсказки

· Простейший путь приведения к 1НФ — это пройтись глазами по всем столбцам. Проверьте каждый ряд на отсутствие повторения схожих данных и делимости.

· Разные источники трактуют процесс нормализации по своему, в основном более сухим, техническим языком. Более важен результат нормализации, а не повторение правил и умных слов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)