АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса и предложения. Проведенный анализ спроса и предложения дает возможность оценить направление изменения равновесных значений цены товара и объема

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  3. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  4. А. Построение кривой предложения
  5. А. Построение кривой спроса
  6. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ словесного состава предложения
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой предложения
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Проведенный анализ спроса и предложения дает возможность оценить направление изменения равновесных значений цены товара и объема, но не дает информации о том, на какую величину может измениться объем при изменении цены. Способность одной экономической переменной реагировать на изменение другой измеряют с помощью эластичности.

Эластичность спроса по цене (Qy2) измеряется как отношение изменения объема спроса в процентах к изменению цены в процентах:

или ,

где Qdn - 1, Qdn - предыдущий и последующий объем спроса на товар,

Pn-1, Pn - предыдущая и последующая цена товара.

Различают следующие типы эластичности:

- единичную эластичность (Ed = 1), когда на каждый процент изменения цены объем спроса изменяется соответственно на 1%;

- эластичный спрос (Ed > 1), когда объем спроса в процентах изменяется быстрее, чем изменяется цена в процентах;

- неэластичный спрос (Ed < 1), когда объем спроса изменяется медленнее, чем изменяется цена;

- совершенно неэластичный спрос (Ed = 0);

- совершенно эластичный спрос (Ed = ).

Эластичность определяется в точке и на отрезке кривой (дуговая эластичность). Точечная эластичность может быть определена, если провести касательную к кривой спроса. Наклон кривой спроса в любой точке определяется значением тангенса угла касательной с горизонтальной осью и находится по вышеуказанной формуле.

Дуговая эластичность определяется тогда, когда изменение цены является значительным:

.

На кривой спроса необходимо выделять отрезки, где Ed > 1, Ed < 1, Ed =1. Это необходимо для того, чтобы проанализировать, что происходит с выручкой у предпринимателя, когда он идет на снижение или рост цены. Если отрезок на кривой спроса эластичен, то снижение цены обычно приводит к росту выручки. Если же предприниматель попытается снизить цену на неэластичном отрезке, то это приведет к падению выручки. Там, где Ed= 1, выручка достигает максимума.

На эластичность влияют следующие факторы:

- наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос;

- удельный вес товара в бюджете потребителя. Чем он выше, тем выше Ed;

- размер дохода;

- качество товара. Чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос на него;

- степень необходимости товара;

- размеры запаса.

Поскольку величина Qd является функцией многих неизвестных, то теоретически можно определить эластичность спроса по любому из факторов. Однако на практике рассчитывают эластичность спроса по доходу (EI):

,

и перекрестную эластичность (Exy):

,

где - изменение дохода; - изменение объема спроса на товар Х; - изменение цены товара Y. Особенность этих показателей состоит в том, что они имеют отрицательные и положительные значения. Если EI отрицательна, то перед нами товары низкого качества. Качественные товары имеют положительную эластичность.

Эластичность спроса по доходу зависит от таких факторов как значимость того или иного товара для бюджета семьи (чем больше он нужен семье, тем меньше он эластичен); характер товаров (является ли он товаром первой необходимости или предметом роскоши).

Перекрестная эластичность проявляется при рассмотрении взаимодополняющих и взаимозаменяемых товаров. Взаимодополняющие товары имеют отрицательный показатель, так как с ростом цены одного товара потребление другого падает: взаимозаменяемые товары имеют положительную эластичность, так как с ростом цены товара (Y) количество товара (X), на которое предъявляется спрос, растет.

Методика исчисления эластичности предложения (ES) такая же как и для Ed, с тем только небольшим замечанием, что она всегда положительна:

.

Эластичность предложения зависит от:

- способности к длительному хранению и стоимости хранения. Для товара, который не может храниться длительное время, эластичность предложения будет низкой;

- особенности производственного процесса. Если производитель товара может либо расширить его производство при повышении цены, либо переключиться на выпуск другой продукции при понижении цены, то предложение товара является эластичным;

- временного фактора. В длительном периоде кривая предложения всегда эластична.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)