АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 4. Охарактеризуйте слова, содержащие эмоционально-экспрессивную окраску

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. Азотосодержащие кислоты
  3. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  4. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  5. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  6. В отличие от значений многозначного слова, которые помещаются в толковых словарях в одной словарной статье, омонимы, будучи разными словами, выделяются в разные словарные статьи.
  7. Ваше задание
  8. Вправа 92. Перепишіть слова, добираючи з дужок потрібну літеру.
  9. Глава 15. Задание
  10. Глава 17. Задание Виолетты
  11. Глава 20. Задание. День первый
  12. Глава 5 СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА 1 страница

Тема № 2

ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

I. Теоретические вопросы

1. Смысловая точность речи. Лексическая сочетаемость слов в современном русском литературном языке.

2. Стилистическое использование в речи синонимов, антонимов, паронимов, омонимов, многозначных слов.

3. Функционально-стилевое расслоение лексики. Эмоционально-экспрессивная окраска слов.

4. Средства речевой выразительности. Понятие тропов и фигур речи.

5. Типы лексических ошибок.

II. Практические задания

Задание 1. Определите смысловую общность слов-синонимов и укажите различия в их значениях, границах сочетаемости, стилистической и эмоционально-экспрессивной окраске, сфере употребления.

Комментарии: Задание необходимо выполнять, обращаясь к словарям, в частности, к словарям синонимов (см. Список литературы).

Образец: Согласно Словарю синонимов русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой, глаголы-синонимы пропасть, исчезнуть, потеряться, затеряться, сгинуть, улетучиться, испариться имеют некоторые отличия. Слово пропасть является доминантой данного синонимического ряда, следовательно, имеет нейтральную стилистическую окраску и наиболее общее значение: «оказаться утраченным, потерянным или похищенным», которое сближает все слова, образующие этот синонимический ряд. Значение слова исчезнуть несколько отличается от значения первого слова: «не оказаться, не обнаружиться на своем, на прежнем месте». Слово потеряться в своем значении имеет компонент «пропасть вследствие чьей-либо небрежности, забывчивости и т.д.», который позволяет говорить о семантическом отличии его от предыдущих слов. Синонимы затеряться, сгинуть имеют стилистические различия с названными словами, так как характеризуются отнесенностью к разговорному стилю; кроме этого, слово сгинуть обладает значением «пропасть бесследно, неизвестно куда». Что касается синонимов улетучиться, испариться, то они принадлежат к разговорному стилю и в словаре имеют помету «шутливое», указывающую на эмоционально-экспрессивную окраску этих слов. Таким образом, рассмотренные слова-синонимы характеризуются относительной общностью лексического значения (так как отличаются оттенками значений), различиями стилистического и эмоционально-экспрессивного характера.

1. Приют, пристанище, обитель, убежище, укрытие, прибежище.

2. Легкий, простой, элементарный, нехитрый, немудреный, пустяковый.

3. Построить, соорудить, возвести, воздвигнуть, отгрохать.

Задание 2. Укажите стилистическую и, если возможно, эмоционально-экспрессивную окрашенность слов, подберите к ним синонимы с иной (или нейтральной) стилистической окраской; с каждым из слов составьте предложение/словосочетание.

Комментарии: При определении стилистической окрашенности слов и при подборе синонимов обязательным является обращение к словарям. Составляя предложение/словосочетание, необходимо учитывать стилистические характеристики слова.

Образец: Слово воззрение – «выношенное, утвердившееся мнение» – имеет книжную стилистическую окраску; возможен подбор синонима с нейтральной стилистической окраской – мнение. Предложения: Несмотря на то что мы старались его переубедить, он остался при своем мнении. – Воззрение о необходимости заключить мир, распространенное в высших сферах армии, находило поддержку и в Петербурге.

Концепция, глупец, преходящий, смиренный, напористость, ввергнуть, очухаться, доминировать, головомойка, мрак, развалины, опозорить, проныра, негативный, поборник, компанейский, сбагрить, умозрительный.

Задание 3. Объясните значение выделенных слов, определите их стилистическую окрашенность. Проследите связь между семантикой, стилистической и эмоционально-экспрессивной окраской слова.

Образец: Слово жук в предложении Жук ползет в траве имеет значение «насекомое с жесткими надкрыльями» и характеризуется нейтральной стилистической окраской, а в предложении Это такой жук! Будь с ним осторожен! слово жук приобретает переносное значение «ловкий человек, плут, мошенник», является просторечным и приобретает эмоционально-экспрессивную окраску(в словаре сопровождается пометой «неодобрительное»).

Тупой (тупой нож – тупой человек); горячий (горячий чай – горячая голова); навар (куриный навар – рассчитывал на солидный навар); зерно (кофейное зерно – зерно истины); созвездие (созвездие Ориона – созвездие талантов); коситься (избушка косится на бок – он давно на меня косится); махнуть (махнуть рукой – махнуть через забор); мариновать (мариновать грибы – мариновать статью), разжечь (разжечь костер – разжечь неприязнь).

Задание 4. Охарактеризуйте слова, содержащие эмоционально-экспрессивную окраску.

Образец: Держава – слово имеет положительную окраску, в Словаре синонимов русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой определяется как характерное для приподнятой речи. Лодырь – слово имеет отрицательную окраску, в Словаре синонимов русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой имеет помету «презрительное».

Дерзновенный, деляга, воодушевление, прилизанные (фразы), владыка, грошовый, триумф, трепач, дружок, взращивать, блаженство, богатей, дивный, возноситься (= зазнаваться), пьянчуга, дыра (= глушь), мальчонок, колосс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)