АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 13. Отметьте словосочетания, недопустимые в литературном языке. Определите тип лексической ошибки, допущенной в этих сочетаниях

Читайте также:
  1. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  2. Агата Кристи на отечественном литературном фоне
  3. Ваше задание
  4. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СУППЛЕТИВНОСТИ
  6. Вопрос: Типичные ошибки, допускаемые в страховом деле.
  7. Выпишите словосочетания, в которых нарушена лексическая сочетаемость. Запишите нормированные выражения, из смешения (контаминации) которых возникла речевая ошибка.
  8. Глава 15. Задание
  9. Глава 17. Задание Виолетты
  10. Глава 20. Задание. День первый
  11. Два типа склонения имен прилагательных в древнеанглийском языке. Образование форм степеней сравнения.
  12. Дипломное задание

Образец: Словосочетание неожиданный сюрприз является избыточным (плеонастическим), поскольку значение слова сюрприз содержит компонент «неожиданность». Возможные сочетания: приятный сюрприз, приятная неожиданность и т.д.

Черные чернила, экспонаты выставки, реальная действительность, всеобщее глобальное потепление, крамольная мысль, информационное сообщение, патриот своей Родины, ангажированная пресса, дважды дублировать, будущая перспектива, ближайшая перспектива, составной компонент, словарные дефиниции, народная демократия, конкретный контекст, интервокальный звук, преобладающее большинство, мистический ужас, антагонизм социальных противоречий, несостоятельность выдвинутой теории; конспективное изложение, идеологический догмат, демобилизоваться из армии.

Задание 14. Определите тип и причину ошибок, допущенных в предложениях. Предложите исправленные варианты.

Образец: Так как дождей в ближайшее время не ожидается, в регионе осложнится пожароопасная ситуация, увеличится число очагов пожаров: одна часть данного предложения «осложнится пожароопасная ситуация» дублирует другую: «увеличится число очагов пожаров», следовательно, в предложении содержится такая ошибка, как речевая избыточность; устранение ошибки: Так как дождей в ближайшее время не ожидается, пожароопасная ситуация в регионе осложнится.

1. Домоуправление обратилось к жильцам с просьбой очистить подвалы от захламленности.

2. «Патриотическая песня» Глинки – хоть и без слов – звучала по каждому торжественному случаю, и даже коммунисты (за исключением безнадежно «отмороженных» вроде депутата Шандыбина) дружно вставали при первых же аккордах.

3. В практике преподавания иностранного языка, как правило, не выделяется какой-то вид речевой деятельности, что и сказывается на неблагоприятных результатах обучения.

4. Дорогой папа! Поздравляю тебя с днем рождения, желаю новых достижений в труде, успехов в работе и личной жизни. Твоя дочь Вера (из поздравительной открытки).

5. Всеобщее радостное возбуждение никак на соответствовало мажорному настроению моего спутника.

6. Вероятно, «Андреевские хлебцы» сами по себе не гарантируют похудания, но сбалансированное питание с их регулярным употреблением сделало удивительные результаты.

7. Дескриптивной является норма, которая абсолютно идентична возможностям, данным системой языка; она не элиминирует ни одного варианта из суммы всех возможных вариантов.

8. На самом деле и вправду большая часть экипажа находилась в той части лодки, на которую пришелся основной удар.

9. «7 + 11» – это девиз многих английских компаний, означающий, что они работают с семи утра до одиннадцати вечера. Эти цифры стали и нашим девизом.

10. Руководство «ЮКОСа» рассматривает в настоящее время предложения о возможной переориентации своих нефтепродуктов. Возможно, «ЮКОС» откажется от поставок топлива.

11. Кишечная инфекция запросто может расстроить работу организма на несколько дней. Ведь необходимо время, чтобы восстановить микрофлору пищеварительного тракта. Нарушение природного баланса в микрофлоре кишечника именуется дисбактериозом.

12. Разрешите передать привет отцу и матери, а также коллегам и пожелать им больших успехов (из телепередачи «Поле чудес»).

13. Посетители нашего ресторана могут отведать изысканные и вкусные деликатесы из свежей рыбы.

14. Не секрет, что у нас в стране нормативные акты меняются с такой быстротой, что за ними трудно уследить, поэтому необходимо постоянно заниматься диверсификацией.

15. Экс-рижанин играть с Каспаровым на равных явно не может. Это просекли и спонсоры... Помимо этого, участникам причитается 50 тысяч зеленых на организационные расходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)