АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. I. Начало монашества
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  4. А может, не было войны
  5. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  6. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  7. Анархисты в годы Гражданской войны.
  8. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  9. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  10. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  11. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  12. Библиотечная политика Франции в период Великой Французской революции

Государственное учреждение культуры города Москвы

«ЦБС ВАО»

Библиотека № 90 имени А.С. Неверова

Справочно-библиографический отдел

Www.cbs3vao.narod.ru

http://vk.com/biblioteka90

 

Справочно-библиографический указатель к выставке

 

22 июня –

День памяти и скорби –

Начало Великой Отечественной войны

 

 

Москва, 2015


 

 


22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

 

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/55/

© Calend.ru


2. Электронные ресурсы

 

· ru.wikipedia.org

· https://гвоздика.рф/?utm_source=yandex.search&utm_medium=context&utm_content=den_pamyati&utm_term=22_iyunya_den_pamyati_i_skorbi&utm_campaign=22_june_2015

· http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-pamyati-i-skorbi/

· http://nsportal.ru/blog/detskii-sad/all/2014/06/22/22-iyunya-den-pamyati-i-skorbi-den-nachala-velikoy-otechestvennoy

· http://www.belovo42.ru/other/holiday/22-june/

 

 


3. Список книг

 

Драбкин, Артем Владимирович. 22 июня: Черный день календаря / Драбкин Артем Владимирович, Исаев Алексей Валерьевич. - Москва: Яуза: Эксмо, 2011. - 384с. - Библиогр.: с. 377-382. - ISBN 978-5-699-50388-9.

 

 


4. Список статей

 

Пичурин, Лев. Уроки этого дня [Текст]: [22 июня - День памяти и скорби] / Пичурин, Лев // Советская Россия. - 2014. - 21 июня.-С.2.
"Умрем, но из крепости не уйдем!" [Текст]: [оборона Бресткой крепости] / публ. Бочкова Е.А. // Военно-исторический журнал. - 2014. - N6.-С.2обл.
Феклушин, Виктор. Великие битвы Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг: [Московская битва; Сталинградская битва, Курская дуга; битва за Днепр; операция "Багратион"; взятие Берлина; герои и участники Великой Отечественной войны (1941-1945гг)] / Феклушин, Виктор; худож. А.Хорошевский // Детская энциклопедия. - 2013. - N4.- С.1-64: цв.ил.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)