АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мочеотводящие пути

Читайте также:
  1. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  2. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  3. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  4. В пути.
  5. Вычисление пройденного пути. Средние значения
  6. Й день пути. Граница с Мьянмой.
  7. й день пути. Мьянма и Золотой треугольник.
  8. Критерии выбора участка, подлежащих среднему ремонту пути.
  9. Подъемочный ремонт пути.Технология производства подъемочного ремонта пути с использованием машины ВПР-02.
  10. Рассчитаем время выполнения проекта, исходя из средних сроков, дисперсию критического пути.

Начальной частью отводящих путей обычно считается почечная лоханка, образованная в результате соединения 2-х или 3-х больших почечных чашечек.

Непосредственным продолжением почечной лоханки является мочеточник, открывающийся в мочевой пузырь.

В почечных чашечках совершается постепенный переход от призматического эпителия сосочковых ходов к переходному эпителию сосочковых чашечек. Этот переход осуществляется через посредство двурядного эпителия.

Почечные чашечки и лоханки выстланы настоящим переходным эпителием, являющимся разновидностью многослойного эпителия. В нем различают клетки двух родов: базальные и покровные. Строение эпителия будет в зависимости от наполнения органа. В растянутом органе видны только эти два вида клеток. В спавшихся мочеотводящих путях часть базальных клеток выталкивается во 2-ой и 3-ий этажи в виде грушевидных клеток, связанных с базальной мембраной. Покровные клетки имеют уплотнённую кутикулу, предохраняющую клетки от разъедающего действия мочи

В лоханках за переходным эпителием лежит t.propria, представленная рыхлой соединительной тканью. На сосочках имеются циркулярно расположенные мышечные пучки, сокращение которых способствует выделению мочи из пирамид.

В почечных лоханках мышцы располагаются в 2 слоя: внутренний – продольный, наружный – циркулярный.

В стенке мочеточника различают слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и наружную волокнистую оболочку (адвентициальную).

Слизистая оболочка мочеточника собрана в продольные складки, граница между слизистой и подслизистой оболочками не выражена. В нижней части мочеточника имеются разветвленные желёжки, напоминающие железы простаты.

Мышечная оболочка мочеточника состоит в верхней части из 2-х, а в нижней из 3-х слоёв рыхло расположенных гладких мышечных пучков. Наружная оболочка t.adventitia без резкой выраженной границы переходит в окружающую ткань.

Стенка мочевого пузыря состоит из двух частей различного происхождения. Область треугольника развивается из стенок вольфовых канальцев, а вся остальная часть из выпячивания кишечной стенки.

Внутренние оболочки (слизистая и подслизистая) имеют много общего с мочеточником. Слизистая оболочка мочевого пузыря в том месте, где в мочевой пузырь впадают мочеточники, не имеет складок. Этот участок имеет форму треугольника. Здесь в подслизистой оболочке и собственном слизистом слое заложены железы, подобные железам нижнего отдела мочеточников.

Мышечная оболочка состоит из 3-х слоёв: наружный и внутренний – продольные, средний – циркулярный. Гладкие мышечные клетки здесь имеют вид расщеплённых веретен и лежат в виде пучков, разделённых прослойками соединительной ткани.

Мочевой пузырь иннервируется как симпатическими и парасимпатическими, так и спинальными нервами. Кроме того, в мочевом пузыре обнаружено большое количество нервных узелков (ганглиев) и рассеяных нейронов вегетативной нервной системы. Во всех слоях стенки мочевого пузыря имеется значительное число рецепторных окончаний.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Наточин Ю.В. «Физиология почки: формулы и расчёты» Л., 1974г.

2.Наточин Ю.В. Чапек «Методы исследования транспорта ионов и воды» Л., 1976г.

3.К.А.Зуфаров,В.М.Гонтмахер,Б.А.Хидоятов «Цитофункциональные особенности почки» Ташкент 1974г.

4.К.А. Захаров, В.М. Гонтмахер «Атлас электронная микроскопия почек» Ташкент 1969г.

5.Д.С.Саркисов «Регенерация и её клиническое значение» гл. Регенерация почки. М. 1970г.

6.К.А.Зуфаров «Ультраструктура юкстагломерулярного аппарата почки» Усп.совр.биол., 1975г. т.79,в.3.

7.Е.К.Плечкова «Чувствительная иннервация мочевого пузыря» в кн. «Чувствительная иннервация внутренних органов»

8.Н.Г.Хлопин «Общебиологические и экспирементальные основы гистологии».

9.Гессе и Дофлен «Строение и жизнь животных».

10.А.А.Заварзин «Эмбриология»

11.Пэтен «Эмбриология»

12.К.А.Зафаров, В.М.Гонтмахер «О клетках, секретирующих водородные ионы». (Арх.патол.1976, №3.)

13.Серов В.В., Пальцев М.А. «Почки и артетриальная гипертензия», М.!993. 256стр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)