АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства. Ароматичность пятичленных гетероциклов с двумя π-связями обусловлена тем, что в сопряжение с π-электронами двойных свя­зей вступает неподеленная

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  6. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  9. Алхимические зелья
  10. Алхимические стрелы
  11. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Ароматичность пятичленных гетероциклов с двумя π-связями обусловлена тем, что в сопряжение с π-электронами двойных свя­зей вступает неподеленная пара электронов гетероатомов О, N или S. Образуется замк­нутая, сопряженная система, в которой число обобщенных электронов отвечаем правилу Хюккеля (4п + 2).

В молекуле пиррола атомы углерода и атом азота находятся в со­стоянии sp2-гибридизации. За счет sp2-гибридизованных орбиталей каждый атом, входящий в состав цикла, образует три σ-связи, распо­ложенные в плоскости кольца. При этом у атомов углерода и атомов азота остается по одной негибридизованной p-атомной орбитали, ко­торые расположены параллельно друг другу в плоскости, перпендику­лярной плоскости кольца. Каждая из p-атомных орбиталей атомов уг­лерода имеет один электрон, а на p-орбитали атома азота находится неподеленная пара электронов. При перекрывании р-орбиталей об­разуется единый ароматический секстет, охватывающий все атомы цикла.

Атом азота в sр2-гибридизации, имеющий электронную конфигура­цию, в которой неподеленная пара электронов занимает негибридизованную р-атомную орбиталь, называется пиррольным.

По аналогии с пирролом гетероатом, вносящий в π-электронную систему два электрона, занимающих р-АО, и образующий с другими атомами только σ-связи, называется гетероатомом пиррольного типа

Реакционная способность пиррола, фурана и тиофена определя­ется наличием в их структуре цикла с π-электроноизбыточной арома­тической системой (шесть π-электронов приходится на пять атомов цикла). Однако степень ароматичности указанных гетероциклов ниже, чем у бензола, и зависит от природы гетероатома. Тиофен по своему химическому поведению в наибольшей степени напоминает бензол.

Фуран имеет наименее выраженный ароматический характер. В не­которых реакциях фуран ведет себя как ненасыщенное (диеновое) со­единение. Пиррол занимает промежуточное положение.

Вследствие различной электроотрицательности гетероатома в мо­лекулах пиррола, фурана и тиофена, в отличие от бензола, электрон­ная плотность распределена неравномерно. Следует отметить, что на атомах углерода в α-положении электронная плотность выше, чем в β-положении, что и определяет направленность протекания реак­ции электрофильного замещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)