АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные тиазола

Читайте также:
  1. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  2. Источники международного права: понятие, основные, производные и вспомогательные. Примеры.
  3. Кожа и ее производные
  4. Основные этапы эмбриогенеза. Зародышевые листки и их производные. Понятие об осевых органах.
  5. Производные
  6. Производные 19-нортестостерона
  7. Производные высших порядков
  8. Производные кожи: волосы
  9. Производные кожи: ногти
  10. Производные слова
  11. Производные фурана

Важное значение имеет 2-аминотиазол как полупродукт в синтезе лекарственных препаратов.

 

 

2-Аминотиазол проявляет более выраженные основные свойства по сравнению с тиазолом. Центром основности по-прежнему остает­ся циклический атом азота, так как пара электронов ЫН2-группы со­пряжена с ароматической системой.

Алкилирование протекает по циклическому атому азота, а реак­ции ацилирования — по аминогруппе. 2-Аминотиазол вступает в ре­акцию диазотирования:

Аминотиазол широко используется в производстве лекарствен­ных препаратов. Производными 2-аминотиазола являются сульфанил­амидные препараты норсульфазол и фталазол, которые обладают ан­тимикробным действием:

Особую значимость имеет также продукт полного восстановления тиазола — тиазолидин, который входит в состав антибиотиков пени­циллинового ряда общей формулы:

 

 

ОКСАЗОЛ И ИЗООКСАЗОЛ

 

Оксазол и изооксазол — бесцветные жидкости (tкип оксазола 69 °С, изооксазола 95 °С).

Оксазол и изооксазол проявляют ароматические свойства. Реакции электрофильного замещения протекают преимущественно по 4-му положению. Оба гетероцикла проявляют слабые основные свойства.

Ядро изооксазола входит в состав противотуберкулезного препа­рата — циклосерина:

 

Среди производных океанола известны вещества, обладающие антибактериальным, жаропонижающим, анальгетическим и снотвор­ным действием.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)