АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос и его составляющие

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. Алгоритм обратного распространения ошибки
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  9. Анкета: спрос на услуги СРС
  10. Ареалы распространения вирусов.
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Совокупный спрос (AD) — это суммарные расходы макроэкономических субъ­ектов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике в течение опре­деленного периода времени.

AD включает в себя следующие элементы:

· потребительские расходы домохозяйств (С);

· инвестиционные расходы фирм (I);

· государственные закупки (G);

· чистый экспорт (NE).

Потребление (С) прежде всего определяет­ся величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лип за вычетом уплаченных налогов. Динамика потребления в долгосрочном периоде связана с величиной доходов, имущества и уровня цен. Анализ совокупного спро­са концентрируется главным образом на факторах реального потребления (номи­нальной стоимости потребления, разделенной на индекс цен).

Инвестиции (I) включают в себя частные закупки недвижимости, оборудования и запасы. Объем инвестиций определяется в основном уровнем вы­пуска, стоимостью капитала, ожиданиями будущей конъюнктуры.

Государственные закупки товаров и услуг (G) вклю­чают в себя, например, покупку правительством оружия, строительного оборудо­вания, финансирование государственных школ.

Чистый экспорт (NE) равен разности между стоимостью экс­порта и импорта. Объем импорта зависит от величины внутренних доходов и объ­ема производства внутри страны, соотношения цен на внутреннем и внешнем рын­ках и обменного курса национальной валюты. Экспорт определяется доходами и объемом производства за рубежом, соотношением цен и валютным курсом.

Таким образом, совокупный спрос может быть выражен как

AD=C + I+G + NE.

На совокупный спрос оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Важ­нейшей детерминантой совокупного спроса выступает цена.

Кривая совокупного спроса (AD) показывает количество товаров и услуг, ко­торое будет куплено при каждом данном уровне цен.

Изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD. Согласно количественной теории денег, MV= PY. Отсюда:

Yd = MV/P,

где Р — уровень цен в экономике; Yd реальный объем дохода; М — количество де­нег вэкономике; V — скорость обращения денег.

На рис. 2.1 приведены различные сочетания Р и Y (при постоянном предложе­нии денег).

Рис. 2.1. Кривая совокупного спроса

На оси абсцисс — реальный ВНП, или реальный объем производства, на оси ординат— уровень цен, или дефлятор, т. е. не абсолютный, а относительный по­казатель.

Кривая AD направлена вниз, так как рост цен (Р↑) сокращает реальные запасы денежных средств (М/Р).

Следовательно, спрос на товары и услуги сокращается (Y↓). Этим объясняется обратная зависимость между величиной AD и уровнем цен (при условии, что пред­ложение денег и скорость их обращения фиксированны).

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя эффектами:

эффектом Кейнса (эффектом процентной ставки);

эффектом Пигу (эффектом реальных кассовых остатков, или эффектом бо­
гатства);

эффектом импортных закупок.

Эффект Кейнса (эффект процентной ставки) Суть этого эффекта заключается в том, что при повышении уровня цен повышается спрос на деньги, а это при неизменном объеме денежной массы в обращении обус­ловливает рост процентной ставки. Рост процентной ставки, в свою очередь, снижает стимулы для инвестиционных и потребительских расходов. При высоких процентных ставках бизнесмены перестают рассматривать малодоходные инвестиционные проекты, а многие потребители теряют заинтересованность (или способность) в полу­чении кредитов для покупки автомобилей, мебели, домов, квар­тир и других дорогостоящих товаров длительного пользования:

P↑ => M/P↓ => i↑=> I↓ => AD↓

Эффект Пигу (реальных кассовых остатков, или богатства) состоит в том, что увеличение уровня цен снижает реальную стоимость мно­гих финансовых активов, приносящих фиксированный доход их владельцам (банковских вкладов и облигаций). Почувствовав себя беднее из-за обесценения сбережений, потребители начинают эко­номить на покупках, стремясь восстановить прежний уровень бо­гатства:

P↑ => M/P↓ => C↓=> AD↓.

Эффект импортных закупок обусловлен влиянием изменения уровня цен в той или иной стране на соотношение внутренних и мировых цен и конкурентоспособность отечественных и иностран­ных товаров. Повышение общего уровня цен в одной стране будет способствовать импорту большего количества товаров в эту страну, поскольку цены на иностранные товары станут для потребителей более привлекательными и их конкурентоспособность на мировом товарном рынке повысится. В то же время рост цен в какой-либо одной стране заставит иностранных потребителей воздерживаться от покупки товаров данной страны, которые стали менее конку­рентоспособными. В результате снизится величина экспорта. Сни­жение экспорта и увеличение импорта вызовет сокращение чистого экспорта и, следовательно, общей величины совокупного спроса:

P↑ =>E↓ =>NE↓ =>AD↓

Помимо перечисленных ценовых факторов на совокупный спрос оказывают влияние неценовые факторы, которые вызывают изменение характера совокуп ного спроса.

Изменение спроса приводит к смещению кривой AD. К неценовым факторам AD относится все то, что влияет на:

· потребительские расходы домохозяйств (благосостояние потребителей, ихожидания, изменения в подоходном налоге);

· инвестиционные расходы фирм (процентные ставки, субсидии, льготные кредиты инвесторам, налоги на бизнес);

· государственные расходы (государственная политика);

· чистый экспорт (колебания валютных курсов, условия на внешних рынках и т. д.).

Кроме того, важно помнить еще два неценовых фактора: предложение денег и скорость обращения денег (вспомним количественную теорию денег). Изменение совокупного спроса иллюстрируется на рис. 2.2

Рис. 2.2. Изменение совокупного спроса

Отклонение кривой AD вправо — AD1 AD2 — показывает, что при различных уровнях цен желаемый объем товаров и услуг увеличивается. Сдвиг кривой AD влево — AD1AD3 показывает сокращение совокупного спроса, означающее что индивиды будут приобретать меньший объем товаров и услуг, чем прежде, прн различных уровнях цен.

Изменения в объеме AD наблюдаются при условии, что изменяется один или не­сколько факторов, влияющих на AD, которые прежде предполагались неизменными-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)