АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская концепция спроса на инвестиции

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  3. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  4. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  5. Б. Сдвиги кривой спроса
  6. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  7. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  8. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  9. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  10. Взаимодействие спроса и предложения
  11. Взаимодействие спроса и предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена

В основе кейнсианской теории спроса на инвестиции лежит введенное Дж. М. Кейнсом понятие «предельной эффективности капитала». Она называется предельной потому, что речь идет о капитале, который добавляется к уже имеющемуся.

Решая вопрос о целесообразности инвестирования, предприниматели сопостав­ляют ожидаемый поток чистого дохода от инвестиционных проектов с инвести­ционными затратами. Сложность состоит в оценке временного аспекта, так как основные затраты осуществляются, как правило, в первые годы, а доходы от них распределяются на последующие годы. Вкладывая средства в инвестиционные проекты, предпринимателю необходимо учесть потенциальный процент на вло­женные средства и степень риска.

Предприниматели оценивают поток чистого дохода от инвестиционных проек­тов с помощью дисконтирования. Возможность получения некоторой суммы через t лет можно определить, разделив эту сумму на (1 + R)n, где R — дисконтная став­ка. Инвестиционный проект будет экономически целесообразным, если:

K0 ˂ + +…+

где Ко требуемые вложения в инвестиционный проект; П1, П2,..., Пn —. потоки чи­стых доходов от проекта в момент времени 1, 2,..., n;R — норма дисконта.

То значение нормы дисконта, которое превращает данное неравенство в равен­ство, называется предельной эффективностью капитала (R*). Инвестиционный спрос связан с отбором инвестиционных проектов по критерию доходности. Ин­весторы, выбирая между инвестиционными проектами, остановятся на тех проек­тах, у которых R* самая высокая.

R* падает с увеличением роста объема инвестиций, поскольку по мере роста ин­вестиций падает их ожидаемая доходность. Это происходит потому, что сначала инвестируются наиболее перспективные и прибыльные проекты, а дальнейшее ин­вестирование является менее производительным.

Предприниматели учитывают не только доходность капиталовложений, но и степень риска каждого из них. Инвестиционные расходы следует увеличивать только в том случае, если норма прибыли больше процента от сбережений. Став­ка процента — явление не только денежное, но и психологическое, это важней­ший фактор, воздействующий на побуждения инвесторов; она представляет со­бой вознаграждение за отказ от хранения богатства в денежной форме. Поскольку самым надежным вариантом капиталовложений является покупка государствен­ных облигаций, ставка процента по ним рассматривается в качестве нижнего пре­дела R*.

Инвестиции будут осуществлять в том случае, если R* > i.

Из рис. 2.8 видно, что при ставке процента i3 целесообразны вложения в объ­еме ОХ, при ставке процента i2 — в размере ОY, а при ставке процента it — инвести­ционные расходы увеличатся до 0Z.

 

Рис. 2.8. Определение целесообразности инвестиционных проектов

Объем инвестиционного спроса будет тем выше, чем меньше текущая ставка процента. Следовательно, инвестиционный спрос можно представить как убыва­ющую функцию от ставки процента:

Ia = Ii (R*- i)

где Ii — предельная склонность к инвестированию.

Предельная склонность к инвестированию (Ii) показывает, на сколько единиц увеличатся инвестиции в случае снижения ставки процента на один пункт. Если i↓, то увеличится предельная склонность к инвестированию.

Среди зарубежных экономистов нет единства во взглядах по поводу чувстви­тельности инвестиций по отношению к изменениям процентной ставки. Кейнс и его последователи считают, что объем инвестиций зависит в большей степени от R*, чем от ставки процента.

Предельная эффективность капитала — это категория экономического прогно­зирования ex ante, поскольку за основу расчета берется не фактическая, а ожида­емая доходность инвестиционных проектов, через R*. «Предполагаемое будущее влияет на настоящее»; это не оценочный показатель, не конкретная ставка процен­та, это внутренняя норма доходности.

На значение R* влияют субъективные факторы: пессимизм и оптимизм инве­сторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)