АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парадокс бережливости

Читайте также:
  1. Властный парадокс
  2. Главный эпистемологический парадокс.
  3. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  4. Закон парадоксального изменения
  5. Логические парадоксы и самореферентность познания.
  6. Парадокс бережливости.
  7. Парадокс повешенного
  8. Парадоксы гуманитарного исследования
  9. Парадоксы маркетинга
  10. Парадоксы президентской системы власти
  11. Парадоксы теоретического мышления Галилея

Сдвиг вверх графика сбережений от S до S, при неизменном уровне автономных инвестиций I приведет к тому, что из-за эф­фекта мультипликатора экономика будет функционировать на уровне более низкого выпуска

 

S в положение S1. Если ранее равновесие устанавливалось в точке Е при значении дохода Yо, то теперь равновесие установится в точке E1 при значении У1. «Парадокс бережливости» означает, что увели­чение сбережений приводит к уменьшению дохода.

Следует заметить, что пример с «парадоксом бережливости» мы рассматривали при допущении об автономных инвестициях, т. е. капи­таловложениях, независимых от объема и динамики национального дохода. Однако автономные инвестиции, осуществленные в виде первоначальной «инъекции», вследствие эффекта мультипликатора приведут к росту национального дохода. Рост дохода, в свою оче­редь, вызовет производные инвестиции. Тогда график инвестиций будет представлять собой не горизонтальную линию, а линию с поло­жительным наклоном.

Заметим, что мультипликативный эффект может повернуться и в другую сторону. Сокращение дохода будет (вследствие эффектов мультипликации и акселерации) сокращать и производные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

Если экономика находится в состоянии неполной занятости, уве­личение склонности к сбережению, естественно, означает не что иное, как уменьшение склонности к потреблению. Сокращение потребитель­ского спроса означает невозможность для производителей товаров продавать свою продукцию. Затоваренные склады никак не могут спо­собствовать новым капиталовложениям. Производство начнет сокра­щаться, последуют массовые увольнения, и, следовательно, падение национального дохода в целом и доходов различных социальных групп. Добродетель сбережения, о которой говорила классическая школа, оборачивается своей противоположностью - нация становится не богаче, а беднее. В условиях неполной занятости «парадокс бережливости» проявляется как незапланированный результат вполне осознанных действий отдельных хозяйствующих субъектов, руковод­ствующихся своими личными представлениями о рациональном пове­дении.

Графически «парадокс бережливости» с учетом производных ин­вестиций показан на рис. 2.9

Рис. 2.9 Парадокс бережливости с учетом

производных инвестиций.

 

Линия 1ind (линия производных инвес­тиций) теперь не параллельна оси абсцисс, как это было ранее - ведь речь идет о производных инвестициях, а они растут или падают в за­висимости от изменений национального дохода.

Сдвиг линии S вверх, в положение S1 означает рост сбережений. Если ранее точка равновесия Е соответствовала объему, националь ного дохода, равному Yо, то теперь ситуация изменилась. Точка E1 об­разованная в результате пересечения линии Iind и линии S1 показыва­ет, что новому равновесию между сбережениями и производными ин­вестициями соответствует национальный доход в размере У1. Произош­ло сокращение дохода так же, как и на предыдущем рисунке с авто­номными инвестициями. Но в случае с производными инвестициями после сдвига кривой сбережений инвестиции уже составляют не перво­начальную величину EY0, а меньшую величину, равную отрезку E1 Y1.

В данном случае «парадокс бережливости» заключается в том, что рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции - вы­вод, противоречащий постулату классической школы.

Но следует заметить, что «парадокс бережливости» характерен только для условий неполного использования ресурсов в стагнирую-щей экономике, наиболее устрашающим примером которой была Ве­ликая депрессия. В условиях полной занятости, когда экономика ис­пытывает инфляционный «перегрев», увеличение склонности к сбере­жению (соответственно, уменьшение склонности к потреблению) может способствовать снижению уровня цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)