АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение. Графический анализ кривой совокупного предложения AS являет­ся более сложным, нежели исследование кривой AD

Читайте также:
  1. Интересное предложение.
  2. Коммерческое предложение.
  3. Коммерческое предложение.
  4. Ноэматическое предложение. Тетические и синтетические предложения. Предложения в области представлений
  5. Понятие спрос и предложение. Величина спроса и предложения. Эластичность.
  6. Предложение.
  7. Предложение. Закон предложения
  8. Предложение. Закон предложения
  9. Предложение. Закон предложения
  10. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  11. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
  12. Совокупное предложение.

Графический анализ кривой совокупного предложения AS являет­ся более сложным, нежели исследование кривой AD. Важно сразу сделать оговорку, что в рядах экономистов кейнсианской и неоклас­сической школ не существует полного единодушия в определении конфигурации этой кривой. Мы рассмотрим «синтетическую» кривую со­вокупного предложения. Такое название ей дано потому, что эта кри­вая отражает синтез различных взглядов представителей кейнсианства и неоклассиков.

Кривая совокупного предложения AS (рис. 2.10) отражает из­менения реального объема производства, или выпуска, в связи с изменением общего уровня цен.

Обычная кривая краткосрочного предложения отдельной конкрет­ной фирмы имеет положительный наклон. Это означает, что при более высокой цене производитель будет расши­рять производство.

В масштабе всей экономики могут сложиться три различные ситуации:

• состояние неполной занятости. Этому соответствует отрезок 1,

• состояние, приближающееся к уровню полной занятости, т. е. отрезок 2,

• состояние полной занятости, что отражено графически отрезком 3.

Таким образом, кривая AS как бы «склеена» из трех отрезков: го­ризонтального, промежуточного и вертикального. Горизонтальный от­резок в экономической литературе называется «кейнсианским», а вер­тикальный «классическим». Смысл этих наименований связан с той трактовкой, которую дают кейнсианская и классическая школы взаи­мозависимости между уровнем цен и реальным объемом ВВП (Y).

Согласно кейнсианскому подходу, экономика, находящаяся в депрессивном состоянии с неполным использованием всех ресурсов, будет отвечать на расширение совокупного спроса увеличением ре­ального ВВП, но без повышения уровня цен. Так, вплоть до отметки 5000 млрд. долл. производство может расширяться без повышения общего уровня цен в стране. Причину жесткости (неизменности) цен легко понять: в условиях депрессивной экономики вовлечение в про­изводство прежде незагруженных мощностей, незанятой рабочей силы не будет сопровождаться требованием профсоюзов или отдель­ных трудящихся повышения их заработной платы, а поставщиков физического капитала - повышения ставок арендной платы за услуги капитала.

Промежуточный отрезок означает, что экономика приближается к состоянию потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов) и начинают появляться так называемые «узкие места». В отдельных отраслях уже оказываются занятыми все трудовые ресурсы и произ­водственные мощности. И в такой ситуации для того, чтобы расширить объем реального ВВП, необходимо повышение цен на факторы произ­водства, чтобы вовлечь в производство дополнительные трудовые ре­сурсы и привлечь поставщиков машин, оборудования, сырья и т. п. Рост цены труда и цены других ресурсов повлечет за собой рост из­держек на единицу продукции у фирм, а для того, чтобы сохранить прежний уровень прибыльности, фирмам необходимо повысить цены на свою продукцию. На графике видно, что в интервале от 5000 до 7000 млрд. долл. выпуска расширение реального объема производст­ва сопровождается ростом уровня цен (Р), или дефлятора, достигше­го более высокой отметки.

И, наконец, классическая и неоклассическая школы считают, что рыночный механизм, если в его действие не вмешается государство, сам по себе обеспечивает состояние полной занятости. Экономика функционирует на уровне, соответствующем потенциальному ВВП. На графике этому состоянию соответствует уровень выпуска 7000 млрд. долл. в точке F. Если экономика достигла точки F, то в ответ на уве­личение совокупного спроса возможностей для расширения произ­водства у фирм больше нет. Реакция производителей товаров и услуг будет одна - повышение цен, что поднимет и общий уровень цен в стране. Поэтому «скольжение» вдоль отрезка 3 сопровождается толь­ко изменением уровня цен, а реальный ВВП остается на одном и том же уровне - 7000 млрд. долл.

Подчеркнем, что кривая AS отражает динамику издержек произ­водства на единицу продукции в связи с изменением уровня цен. Эти издержки не претерпевают изменений на горизонтальном отрезке, но растут на промежуточном и вертикальном отрезках «синтетической» кривой совокупного предложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)