АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультивибраторы, выполненные на основе таймера

Читайте также:
  1. Акции Deutsche Bank на дневной основе
  2. АКЦИИ НА НЕДЕЛЬНОЙ И ДНЕВНОЙ ОСНОВЕ
  3. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  4. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  5. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  6. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  7. Безопасности продуктов питания на основе НАССР.
  8. Битумные материалы на бумажной (картонной) основе
  9. Бытие в соприкосновении.
  10. В основе великих и кровавых потрясений первой половины XX столетия БИЛАСЬ ИДЕЯ.
  11. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
  12. В основе драмы - культ Диониса

(схема №1)

 

Схема мультивибратора, выполненного на основе таймера, приведена на рис.3.7. В состав схемы кроме таймера DA, входит времязадающая цепь из резистора R и конденсатора С1 и конденсатор С2, сглаживающий пульсацию напряжений и .

Рис.3.7

Рассмотрим работу схемы. Временные диаграммы, поясняющие ее работу, приведены на рис.3.8.

Пусть в начальный момент напряжение на выходе таймера имеет высокий уровень, т.е. равно логической «1». Конденсатор заряжается током по цепи: вывод Q таймера – резистор R – конденсатор – общий провод схемы, и в момент времени напряжение на конденсаторе начинает превышать уровень . Таймер переключается, поскольку выполняются условия: , и и напряжение на его выходе принимает низкий уровень, т.е. становится равным логическому «0».

 

 
 


Рис.3.8

Конденсатор С1 начинает разряжаться током, проходящим по цепи: положительно заряженная обкладка конденсатора – резистор – выход Q и вывод 1 (G) таймера – общий провод схемы – отрицательно заряженная обкладка конденсатора , и в момент времени напряжение на конденсаторе становится ниже уровня . Таймер переключается, поскольку выполняются условия: и и напряжение на его выходе принимает высокий уровень, т.е. становится равным логической «1». Начинается заряд конденсатора , рассмотренный выше.

Процессы заряда и разряда конденсатора описывается выражениями, соответствующими (3.2) и (3.4) при замене в них максимального и минимального напряжений на выходе ОУ соответственно на максимальное напряжения на выходе таймера и минимальное напряжения на выходе таймера .

Из преобразованных выражений (3.2) и (3.4) и при учете, что напряжение: , и получим частоту работы схемы:

, (3.10)

и коэффициент заполнения импульсов .

Конденсатор совместно с резистором таймера (рис.3.5) уменьшает амплитуду пульсации напряжений и . Пульсация напряжений и может возникать из-за импульсного характера работы вторичного источника энергии, питающего схему. Если в питающем напряжении присутствует пульсация, то такая же пульсация, только меньшей величины, присутствует и в напряжениях и .

На временных диаграммах рис.3.9 укрупнено показаны напряжения и , а также выходное напряжение в окрестности момента переключения . На рис.3.9,а приведены временные диаграммы для случая, когда конденсатор отсутствует в схеме. При этом амплитуда пульсации напряжения значительна и равенство напряжений и может произойти в различные моменты времени или . Поэтому длительность импульсов и частота работы мультивибратора становятся нестабильными. При использовании конденсатора в схеме, он совместно с резистором таймера (рис.3.5) выполняет роль -фильтра и уменьшает амплитуду пульсации напряжений и . В этом случае (рис.3.10) переключение таймера происходит в момент времени и частота работы мультивибратора

остается неизменной.

 

Рис.3.10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)