АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛИН, выполненный на основе интегратора

Читайте также:
  1. Акции Deutsche Bank на дневной основе
  2. АКЦИИ НА НЕДЕЛЬНОЙ И ДНЕВНОЙ ОСНОВЕ
  3. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  4. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  5. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  6. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  7. Безопасности продуктов питания на основе НАССР.
  8. Битумные материалы на бумажной (картонной) основе
  9. Бытие в соприкосновении.
  10. В основе великих и кровавых потрясений первой половины XX столетия БИЛАСЬ ИДЕЯ.
  11. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
  12. В основе драмы - культ Диониса

Схема ГЛИН выполненного на основе интегратора, приведена на рис.3.17. В состав схемы ГЛИН входят: операционный усилитель DA, резистор R2 и конденсатор С, включенные по схеме инвертирующего интегратора, резистор R1 и стабилитрон VD, включенные по схеме параметрического стабилизатора, аналоговый ключ DD (специализированная микросхема).

Рис.3.17

 

Рассмотрим работу схемы. Временные диаграммы, поясняющие ее работу, приведены на рис.3.18.

 

 

 
 


Рис.3.18

 

При работе схемы напряжение на стабилитроне – выходе параметрического стабилизатора постоянно и меньше нуля (). Напряжение на стабилитроне является входным для инвертирующего интегратора. Напряжение на выходе интегратора определяется:

. (3.29)

Поскольку входное напряжение интегратора равно напряжению на стабилитроне, которое постоянно и меньше нуля (), то (3.29) можно записать в виде:

, (3.30)

т.е. напряжение на выходе интегратора – выходе ГЛИН возрастает по линейному закону.

Пусть на интервале времени до момента аналоговый ключ DD выключен и напряжение на выходе интегратора возрастает по линейному закону согласно (3.30) и к моменту времени напряжение на выходе . В момент времени напряжение управления принимает высокий уровень, что приводит к замыканию аналогового ключа DD. Конденсатор С интегратора начинает разряжаться через аналоговый ключ DD и к моменту времени – моменту окончания импульса управления, конденсатор С разряжается до нулевого напряжения, т.е.:

. (3.31)

Поскольку дифференциальное напряжение ОУ близко к нулю, то выходное напряжение ОУ и напряжение на конденсаторе С равны:

. (3.32)

Из (3.31) и (3.32) следует:

. (3.33)

Момент времени соответствует моменту начала рабочего хода ГЛИН на интервале времени ÷ и поэтому момент времени соответствует моменту времени 0 в выражении (3.30). Следовательно при рассмотрении напряжения на выходе ГЛИН можно считать начальные условия нулевыми ().

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)