АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первого года жизни в Краснодарском крае

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. IV. Рост жизни
  3. IV. Рост жизни.
  4. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  9. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  10. Автобиография незаконченной жизни
  11. Активируя закон Духа жизни
  12. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни

О проведении аудиологического скрининга новорожденных и детей

 

С целью снижения числа детей-инвалидов, страдающих глухотой, организации и проведения ранней диагностики нарушений слуха, совершенствования проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить рекомендации по проведению универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни (приложение № 1).

2. Главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края (далее – ГБУЗ «ДККБ») Е.И.Клещенко обеспечить:

2.1. Организацию и проведение I этапа (в перинатальном центре) и II этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в сурдологическом кабинете в соответствии с рекомендациями по проведению универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни согласно приложению № 1.

2.2. Оснащение сурдологического кабинета необходимым оборудованием и расходными материалами для проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

2.3. Подготовку специалистов на циклах тематического усовершенствования для проведения I и II этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

2.4. Координацию этапов проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных и обследования детей первого года жизни в Краснодарском крае.

2.5. Информационную поддержку проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в Краснодарском крае.

2.6. Направление результатов универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни, полученных в сурдологическом кабинете, в ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА ежемесячно в установленном порядке.

3. Рекомендовать начальнику управления здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар Е.И.Ушаковой обеспечить:

3.1 Организацию и проведение II этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни города Краснодара в сурдологическом кабинете муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Детская городская поликлиника № 1 (далее МБУЗ ДГП №1) в соответствии с рекомендациями по проведению универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни согласно приложению № 1.

3.2. Подготовку специалистов на циклах тематического усовершенствования для проведения II этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

3.3. Направление результатов универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни, полученных в сурдологическом кабинете МБУЗ ДГП №1, в сурдологический кабинет ГБУЗ «ДККБ» по форме (приложение № 2,3) к 3 числу месяца, следующего за отчетным, согласно приложению № 1.

4.Рекомендовать руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований края обеспечить:

4.1. Организацию и проведение универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни согласно рекомендациям по проведению универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни (приложение № 1).

4.4. Рациональное использование специального оборудования для проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных, поступившего в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

4.5. Приобретение расходных материалов для данного медицинского оборудования.

4.6. Назначение приказом по учреждению ответственного за проведение универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

4.7. Подготовку специалистов на циклах тематического усовершенствования для проведения I этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

4.8. Направление результата обследования ребенка учреждениями родовспоможения и детскими поликлиниками (детскими поликлиническими отделениями) в сурдологический кабинет ГБУЗ «ДККБ» (приложение № 2) в соответствии с приложением № 1.

4.9. Направление в сурдологический кабинет ГБУЗ «ДККБ» детей с положительным результатом аудиологического скрининга (т.е. отоакустическая эмиссия не регистрируется) для проведении II этапа аудиологического скрининга, а также всех детей с факторами риска по тугоухости и глухоте, независимо от результатов первого этапа аудиологического скрининга, в срок от 1 до 3-х месяцев жизни ребенка.

4.10. Предоставление в сурдологический кабинет ГУЗ «ДККБ» ежемесячного отчета о проведении аудиологического скрининга (приложение № 3) до 3 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствии с приложением № 1.

4.11. Информационную поддержку проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

5. Ответственность за проведение универсального аудиологического скрининга новорожденных и обследование детей первого года жизни возложить на ведущего консультанта управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения О.А.Истоминову.

6. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Краснодарского края Т.Н.Перепелкину.

 

Министр Е.Н.Редько

____________________________________________________________________

 

Проект подготовлен и внесен:

Управлением организации медицинской

помощи женщинам и детям

Ведущий консультант О.А.Истоминова

 

Согласовано:

 

Начальник отдела мониторинга

реализации национального проекта С.Н.Давыдова

 

Начальник юридического отдела Л.В.Сытина

 

Ведущий консультант управления

организации медицинской помощи

женщинам и детям Е.Ю.Бороденко

 

 

Приложение № 1

к приказу министерства здравоохранения

Краснодарского края

от 21.03.2013 № 1214

Рекомендации

по проведению универсального аудиологического скрининга новорожденных

и детей первого года жизни

 

1. Проведение универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни осуществляется в сурдологическом кабинете государственного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ «ДККБ») и муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период родов, детям (в детских поликлиниках, детских поликлинических отделениях и сурдологических кабинетах) специально подготовленным работником с помощью специального оборудования, обеспечение которого осуществляется в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», а также приобретенного медицинскими учреждениями за счет других средств.

2. Универсальный аудиологический скрининг (регистрация отоакустической эмиссии) проводится новорожденным в 2 этапа.

Первый этап аудиологического скрининга (регистрация отоакустической эмиссии) проводится новорожденным на 3-4 сутки жизни в родовспомо-гательном учреждении. В случае отсутствия в документации новорожденного отметки о проведении аудиологического скрининга при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в стационарное учреждение, аудиологический скрининг проводится в детской поликлинике.

Новорожденные, у которых при обследовании зарегистрирована отоакустическая эмиссия, а также дети, не имеющие факторов риска по тугоухости и глухоте, не подлежат направлению в сурдологический кабинет для последующего углубленного диагностического обследования (II этап аудиологического скрининга).

Новорожденные, у которых при обследовании не зарегистрирована отоакустическая эмиссия, а также дети с факторами риска по тугоухости и глухоте, подлежат направлению в сурдологический кабинет для последующего углубленного диагностического обследования.

3. Аудиологический скрининг новорожденных и детей 1-го года жизни проводят медицинские работники учреждения родовспоможения, детской поликлиники, детского поликлинического отделения, сурдологического кабинета, прошедшие тематическое усовершенствование.

4. Ответственный за проведение универсального аудиологического скрининга по учреждению записывает сведения о проведении аудиологического скрининга (приложение № 2: 3А или 3Б) и, при выявлении патологии, передает заполненные формы (3А или 3Б) еженедельно в территориальный сурдологический кабинет по тел./факсу 8(861)267-20-36.

5. Сведения о результатах проведенного первого этапа аудиологического скрининга вносятся в историю родов и историю развития ребенка.

6. По результатам универсального аудиологического скрининга, проведенного в учреждении родовспоможения, детской поликлинике, специалисты сурдологического кабинета формируют группы детей для проведения углубленного диагностического обследования на базе сурдологического кабинета.

7. Диагностическое исследование (II этап скрининга) для выявления нарушений слуха у детей 1-го года жизни проводятся до истечения 3-х месячного возраста ребенка с последующим определением программ индивидуальной реабилитации не позднее 6 месячного возраста.

8. Ежемесячный отчет о количестве детей, обследованных на нарушение слуха в рамках универсального аудиологического скрининга (приложение № 3) предоставляется в ГБУЗ «ДККБ» по тел./факс 8(861)267-20-36, 261-74-20, или на электронный адрес: rz_krasnodar@mail.ru с пометкой «аудиологический скрининг», а по итогам года – дополнительно в печатном варианте.

 

 

Ведущий консультант управления организации

медицинской помощи женщинам и детям

министерства здравоохранения О.А.Истоминова

 

Приложение № 2

к приказу министерства здравоохранения

Краснодарского края

от 21.03.2013 № 1214


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)